Спорт и немного всего
Веселый Джокер
дневник заведен 16-05-2016
постоянные читатели [104]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [5]
07-09-2020 10:55
На своем опыте убедился, что если дети понимают, что что-то нельзя, им гораздо легче жить.
У нас с начала лета начал бушевать кризис трех лет или как там его. Так вот, никаких договоров, уговоров, пактов о ненападении, долгой философии об общечеловеческих ценностях. Не было на это времени и сил. Просто нельзя. Иногда жестко. Все вчетвером. Без вариантов. Объяснить можем. Один раз. Дальше просто нельзя. Ровно то, что действительно нельзя. Все остальное можно.

К началу осени получили очень сильно успокоившихся и управляемых детей.
Комментарии:
Камрад
Первый постулат педагогики здорового человека так и гласит: "выставляйте границы, дети будут вам за них благодарны".
И это совершенно естественно: чем более понятен мир, чем более рутинны будни, тем дети спокойнее - стабильность прежде всего)))
07-09-2020 11:57
Камрад
Наша запреты понимала и понимает. Например, как ходитьстала, никакие острые предметы, а их у меня раскидано везде, особо не убирались. просто объяснил. что опасно и пару раз палец уколол. Потом свой порез как-то показал. Дочь до сих пор спрашивает, можно ли нож потрогать.
07-09-2020 19:35
Камрад
Мой сын, маленький, был адекватен, и я спокойно выставляла границы, и вообще бед с ним не знала до 5 лет. Зато в школе начался адище...
И никакие границы уже не выставлялись вообще. Но, думаю, это какие-то особенности психики.
Вообще, если бы не было стрессов и псих травм, должно было быть всё хорошо )
Камрад
Комментарием промахнулся)) Устал) Не в ту тему)
Перенесу.

Не всегда можно именно объяснить, особенно Машке. У нее бывают такие состояния, что только запретить, объяснить уже потом. Хотя такие вспышки становятся реже, постучать по дереву.

В умных книжках делается упор на объяснять. Запрещать, но объяснять. В реальности объяснить часто бывает невозможно. Но как оказалось, если запрет есть и он не меняется, эффект все равно хороший.
Камрад
Terra я пока не думаю про школу и вообще далеко вперед. Мне главное сейчас. А сейчас стало гораздо легче, особенно с дочкой. А дочка ураган эмоций даже на пустом месте, не только при "нельзя".
07-09-2020 21:50
Камрад
Веселый Джокер
не думаю про школу и вообще далеко вперед. Мне главное сейчас
и это правильно, имхо )
07-09-2020 21:53
Камрад
В умных книжках делается упор на объяснять. Запрещать, но объяснять. В реальности объяснить часто бывает невозможно. Но как оказалось, если запрет есть и он не меняется, эффект все равно хороший.
Умные книжки сами себе противоречат )
У меня вот был такой эффект, что я слишком много разговаривала, объясняла и "советовалась" с сыном. В итоге он ни одно моё утверждение на веру не принимал потом, а всегда требовал доказательств и объяснений. Почему нельзя? - Потому что Я сказала!
Вообще не прокатывало ))) А иногда это очень удобно )))))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть