Моя психоделическая биография
дневник заведен 07-02-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [27]
осознанные сновидения, электронная музыка, креатив, современная литература, революция, пограничные состояния
антиресы [13]
общество потребления, тупые уроды, антипрогибиционизм, интеллигенты в маминых кофтах
14-12-2020 21:31 Школа эксплейнеров политеха
А еще на прошлых выходных я закончил обучение в школе эксплейнеров Политеха.

Если совсем кратко - то эксплейнер это новый вид гида, комбинация экскурсовода, научного стендапера и специалиста по вовлечению и фасилитации.
Почти случайно увидел объявление на фейсбуке, прошел несколько ступеней отбора - и вот он я, снова студент.
Когда писал сопровождающее письмо, задумался, что мне вообще-то дохрена лет и могут просто отсечь по принципу "старикам здесь не место" - но нет, оказалось нас таких немало, но и студентов 20-22 тоже хватало.
Сам процесс обучения был слегка попорчен ковидом, с переходом из офлайна в онлайн но ребята справились, переведя в онлайн даже занятия по групповой динамике и общению с детьми. Отдельный экзистенциальный опыт был - это взаимодействие с теми категориями посетителей музеев, с которыми редко встречаемся в обычной жизни - незрячие, слабослышащие ... Я теперь столько знаю про инклюзивные всякие штуки.
Была и сессия с научной дирекцией - там я понял, что школьных и институтских знаний уже недостаточно. Сильно наука ушла вперед за последние несколько десятков лет. Физика, биология - офигеть.

И вот в субботу был экзамен (это на следующий день после концерта, про который вчера писал).
Готовил выступление на 5 минут, а в итоге рассказывал его все 40 - постоянно подходили новые зрители, общались спорили и тп
Если интересно - зацените - первая в мире игрушка, реагирующая на человеческий голос. На русском инфы немного, но очень занятно.

Пару слов про сам Политех - пока основное здание на ремонте, а временная экспозиция закрыта из-за ковида - наступил день его 148-летия! ))
Обещают открыть летом 2021 года - будет совершенно новый формат (с эксплейнерами!) - куча интерактива, мультимедиа, и т.п.

После экзамена и отмечалова - прошлись вокруг Политеха с экскурсией - но подробности помню не очень хорошо )))


Комментарии:
15-12-2020 11:17
Камрад
школьных и институтских знаний уже недостаточно. Сильно наука ушла вперед за последние несколько десятков лет.

Одна из причин, почему я не захотел идти на второе высшее после успешной защиты диплома: необходимость в 2013м году в теоретической части рассказывать про проблему так называемого "водного пика" в оптике. Проблему, решённую и оставленную в прошлом примерно когда я из детсада в первый класс переходил Причём, про то, что проблема уже не проблема, я сам узнал как раз в рамках подготовки диплома: до того за почти 6 лет до меня как-то забыли хотя бы мимоходом эту информацию донести )
Серийный самоубийца
Поздравляю со сдачей! =) Надеюсь дожить до открытия вашего музея и наконец приобщиться! =)

Эх, вот только неимоверно бесит нынешняя мода придумывать какие-то, скажем цензурно, нечеловеческие названия человеческим профессиям: Гид? Экскурсовод? Нет, блин, эксплейнер.

Такое чувство, что люди, сами не имеющие нормальной профессии очень-очень ненавидят тех, у кого она есть и стараются их тоже своей дурью обмазать. Не так давно пришлось писать для цеха и для себя ДИ по новым профстандартам, это АдЪ и Израиль какой-то! Мне теперь очень сложно смотреть в глаза нормальным людям, в документах которых мне пришлось поставить что-то типа "Оперант манипулятивных систем"... Да и самому очень тяжело будет потом на голубом глазу высылать приличному человеку свое резюме, где фигурирует должность типа "Тьютор тактических компетенций". Тьютор, блин... Хуютор!
15-12-2020 13:03
Кибернетическая сосиска
Я так и не смог прочитать надпись, которую люди изображают.
Серийный самоубийца
morbid "ПОЛИТЕХ"
15-12-2020 14:16
Камрад
kgbbiburat пять баллов за глазастость! Именно это изображаем на фото (привет журналу Веселые картинки)

А что касается слова - как раз его решили сделать новым, потому что подход новый. Видел ли ты экскурсовода, который разрешает трогать и шатать экспонаты? А гида, который играет в игры с детьми? Вся штука в том, что нас учили будить в людях интерес к науке, а не текст рассказывать. Одна из тем была - как ответить на вопрос, на который не знаешь ответа, как разговаривать с разными аудиториями и т.п. поэтому новое слово
15-12-2020 14:18
Камрад
Volkodav ну меня даже не узкие вещи впечатлили, а всякие вроде широкоизвестные, но прошедшие мимо меня )))
Серийный самоубийца
nut
Видел ли ты экскурсовода, который разрешает трогать и шатать экспонаты? А гида, который играет в игры с детьми?
Видел. =) Не раз, и в России, и не в России, так что нет, не канает.

Того, кто умеет только пробубнить текст, надо вообще гнать из любой разговорной профессии, в колл-центр, это не свойство гида или экскурсовода, это свойство дурака и лентяя...
15-12-2020 14:59
Камрад
kgbbiburat так это и был эксплейнер!)
Серийный самоубийца
nut А мужики-то не знали...
15-12-2020 15:44
Камрад
nut

Не, ну как узкие.. изучаешь тут 5-6 лет оптику связи, чтобы при защите диплома узнать, что одной из изучаемых проблем уже 20 лет, как найдено решено

А, вообще, что это я.. С успешной сдачей! Куда с этим задокументированным знанием планируешь идти?

П.С.: Неужели никто не шутил в стиле "ты такая объясняшка!" ?
15-12-2020 16:32
Камрад
Volkodav если удастся приобщиться к политех и принести пользу обществу - буду стараться.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть