Моя психоделическая биография
дневник заведен 07-02-2003
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [27]
осознанные сновидения, электронная музыка, креатив, современная литература, революция, пограничные состояния
антиресы [13]
общество потребления, тупые уроды, антипрогибиционизм, интеллигенты в маминых кофтах
Суббота, 3 Февраля 2024 г.
16:29 Ранкипер
А межтем ранкипер показал, что я им пользуюсь уже 10 лет!
Перечитал запись, этому посвященную, умилился. Это я еще только лыжами увлекался, потом появился бег, велик и даже виндсерф. Приложуха перекочевала на айфон, и даже на часы. Два года уже как ввели санкции, из страны ушла страва, но ранкипер работать продолжает. В общем, целая эпоха.

Юбилейно катнул на лыжах, а сегодня побегал. На сегодняшний день 1263 тренировки у меня, 13 тыс километров, почти миллион калорий сожжено.

Статистика прикольная вещь - листая странички можно вспомнить, что бывали месяцы, где я 20 тренировок катал, а бывали, где и ни одной - работа, болезни.
Понедельник, 11 Декабря 2023 г.
12:48 Decompression / Декомпрессия
Я тут внезапно влился в тусовку русских бернеров. Поучаствовал в кэмпе по полной программе.

В двух словах о чем это.
Есть в штатах фестивать Burning Man, соответственно, есть в России тусовка, которая туда ездит (даже сейчас) и соблюдает заповеди принципы, косплеит подобные мероприятия тут, на территории Необъятной.
У них есть трехдневные большие фестивали Холодок и Огонек и вот такое демисезонное мероприятие на 1 ночь в декабре.
Вот в нем меня и позвали участвовать мои однокурсники.

Задумка была следующая. Организовать иммерсивный арт объект на принципах Art&Science - Сны русалки. Русалка лежит в ванной, на голове у нее датчики энцефалограммы. Моя роль предполагалась - оперировать звуком, который будет получаться из отведений энцефалограммы перформера-русалки и каких-то еще музончиков-звучков, которые будет слушать и русалка и участник действа. Помимо звука нейроволны должны были управлять стаей рыб, которые рисует нейросеточка и которые проецируются на экран. То есть русалка управляет стаей, а зритель сидит рядом с ней, на руке браслет, и сданных браслета управляется "хищник" - второй объект от которого рыбы как-бы разбегаются.

В команде помимо меня, вдохновительницы-лида, были еще пара человек общего характера, две перформерши, девушка костюмер и чуквак, отвечающий за общее видение и заодно программировавший сбор данных с энцефалографа, чтобы он не только звук мне отдавать, но и рыб рисовать.

Мероприятие было на Красном Октябре, в каком-офисно- арендном пространстве гигантском.
В день Х я уже в 10 утра был на месте со своим музыкальным аппаратом. Пацаны привезли задекорированную ванную, куски костюма и разбежались по делам - искать спанбонд, доделывать прогу для рыб. Мы были в одном пространстве с другим кемпом. который тоже то строился,то не строился. В итоге к 8 вечера у нас еще не всё было готово, но в целом почти всё.

Вокруг творился прям колоссальный движ. Все в костюмах, все чего-то делают. Арт, перформанс, танцы, полуголые девицы, мужики в платьях, все наливают угощают, короче кач!
А у нас нет одного проводочка и сигнал от головы русалки не доходит до управления рыбами на экране. Но это не так уж и важно, потому что, внезапно, оказалось, что музыка моя сама по себе вгружает неподетски, и людям просто по кайфу сидеть слушать и пялиться на полуголую русалку. Я сходил в гости к соседям. Напробовался наливок, поучаствовал в психотерапевтических беседах, посмотрел на танцы, спел песенку со сцены, поглазел на пенную вечеринку и самый настоящий секс, сыграл в видеоигру, выиграл в лотерею, погадал на метафирических картах, поучаствовал прям в сатанинском ритуале, встретил коллегу по пепсико, в общем, провел время с пользой.

Время от времени возвращался, крутил новую музыку, отгонял от нашей русалки осаженных мдма лесбиянок, тёр за музыку, чинил декорации, в общем тоже времени не терял.

Уезжал самым последним, собрал весь аппарат, но декор оставил уже утренним участникам. Отсыпался до 3х дня и слегка болел. Наливки коварны.

Теперь хочу себе в сетап добавить нейроинтерфейсов, чтобы генерить музыку из головы, и может еще трек издам, который соберу. И на другие фестивали съездить хочу.








Вторник, 14 Ноября 2023 г.
22:49 Как в известном анекдоте про собачку...
Ахах, сбылась еще одна ачивка. Раньше я рассказывал, что пишу музыку для компьютерных игр, теперь вот меня упомянули и в титрах одного порноролика.

Жалко, вся композиция не вошла, ну, хоть что-то...
Понедельник, 18 Сентября 2023 г.
10:27 Новый паспорт
В связи с юбилеем, заменил-таки паспорт.
Почти три месяца тянул, ибо постоянно перелеты, билеты и т.п.

Госуслуги не с первого раза приняли мое фото, которое просто для базы. Но потом сходил к профи-фотографу и все получилось. А вот сама фотка в паспорте жуть какая кривая - футболка на одно плечо съехала, смотрю не в центр, пересвет вокруг.
Надеюсь, контроль в аэропортах перестанет коситься на меня все равно.

Визит в мфц занял 5 минут на подачу и 5 минут на получение - вот прям реально сервис высшего класса.

Но так как был занят в трудах и заботах, получить смог не через два дня, как было готово, а только через 5... в это время ездил за рулем везде, так как пропуск на человека выписывают по паспорту, а на машину - по номеру )))
Вторник, 6 Декабря 2022 г.
10:54
Подвергся вчера атаке телефонных мошенников, то ли совпадение, то ли и впрямь оно неспроста пошло одновременно с тем, что Альфа-банк мне новые условия по счету предложил.
Вписался в их мошеннический движ, разузнал, что у них есть, а чего нехватает для полного счастья им.

Представились милиционерами, которые расследуют мошенническое дело по компрометации данных и утечке из хранилища ЦБ. Знают мое полное ФИО, год рождения (возможно и дату), ну, понятно, телефон, и домашний адрес. Все это на самом деле достаточно легко найти, так как я в реестре ИП числюсь, а он где только не выложен. Но на неподготовленного человека это, конечно, впечатление произведет, типа мы вам повестку пришлем на ваш домашний адрес такойто... хехе

А интересовало их, в каких банках у меня есть или были счета, куда я свои данные отправлял. Ну тут я облажался конкретно, потому что свои банки называть не хотел, а какой-нить СОСИете женераль мне в голову не пришел, а надо было потроллить подольше.
Под конец, видно, расстроился мошенник, начал более характерно "гэкать" и "шокать", а я его передразнивал еще... типа "И шо я должен буду сэходня сделать? дайте трохи врэмени мне" ))) и перед тем как трубку бросить он свой хохлонацизм таки еще сильнее проявил, чо-то там про русских вякнуть пытался...

продолжаю наблюдение
Пятница, 24 Июня 2022 г.
09:30
А у меня сегодня день рождения )))

Но ещё, внезапно, у нас намечается концерт теперь уже в Москве. Так что приходите. На сцене будем в районе 21-30, наверное.
Понедельник, 4 Апреля 2022 г.
13:32 Обновы
Вчера заехал к приятелю и купил у него мониторные колонки Yamaha и синтезатор Behringer TD-3
А все почему - потому что он смазал лыжи, завел трактор и считает дни-недели до самолета. По плану - Узбекистан, а уже потом поиск вакансий в Канаде.
Соответственно, все, что не влезает в самолетный багаж, они оставляют, продают, отдают и тп

Новая игрушка дала новый толчок к творчеству, разобрался с видосами-подсказками, увязал все в единый сетап.


Вторник, 6 Июля 2021 г.
14:15 Крымский диджитал
Shazam не работает, потому что ты в Крыму и типа некоторые сервисы недоступны.
Linkedin не работает, потому что ты в России

Все решается, безусловно, с помощью впн и прочих извратов, но прям обидно было.
Четверг, 24 Июня 2021 г.
09:50 43
Четверг, 18 Февраля 2021 г.
21:51 Клабхаус
Услышал про оный с трибуны, от одного государственного деятеля, заинтересовался.
Инвайт получил от однокурсника, как в старые добрые времена
Пользую этот клабхаус с недельку.
Вот какие наблюдения - интересно, но много шлака - все ринулись, но не понимают, зачем.
Зато мало хайпожорства - из-за отсутствия визуальной составляющей, внезапно неинтересны ни девочки с сиськами, ни суперзвезды из реальной жизни, если они не умеют складно говорить. А вот всякие политики, журналисты и т.п. - вполне на коне, как в раннем ЖЖ нулевых.
Понедельник, 14 Декабря 2020 г.
21:31 Школа эксплейнеров политеха
А еще на прошлых выходных я закончил обучение в школе эксплейнеров Политеха.

Если совсем кратко - то эксплейнер это новый вид гида, комбинация экскурсовода, научного стендапера и специалиста по вовлечению и фасилитации.
Почти случайно увидел объявление на фейсбуке, прошел несколько ступеней отбора - и вот он я, снова студент.
Когда писал сопровождающее письмо, задумался, что мне вообще-то дохрена лет и могут просто отсечь по принципу "старикам здесь не место" - но нет, оказалось нас таких немало, но и студентов 20-22 тоже хватало.
Сам процесс обучения был слегка попорчен ковидом, с переходом из офлайна в онлайн но ребята справились, переведя в онлайн даже занятия по групповой динамике и общению с детьми. Отдельный экзистенциальный опыт был - это взаимодействие с теми категориями посетителей музеев, с которыми редко встречаемся в обычной жизни - незрячие, слабослышащие ... Я теперь столько знаю про инклюзивные всякие штуки.
Была и сессия с научной дирекцией - там я понял, что школьных и институтских знаний уже недостаточно. Сильно наука ушла вперед за последние несколько десятков лет. Физика, биология - офигеть.

И вот в субботу был экзамен (это на следующий день после концерта, про который вчера писал).
Готовил выступление на 5 минут, а в итоге рассказывал его все 40 - постоянно подходили новые зрители, общались спорили и тп
Если интересно - зацените - первая в мире игрушка, реагирующая на человеческий голос. На русском инфы немного, но очень занятно.

Пару слов про сам Политех - пока основное здание на ремонте, а временная экспозиция закрыта из-за ковида - наступил день его 148-летия! ))
Обещают открыть летом 2021 года - будет совершенно новый формат (с эксплейнерами!) - куча интерактива, мультимедиа, и т.п.

После экзамена и отмечалова - прошлись вокруг Политеха с экскурсией - но подробности помню не очень хорошо )))


Среда, 23 Сентября 2020 г.
08:44
А вот и новый релиз у меня. Настоящий.
Ради теста процесса выбрал несколько ранних композиций размытой стилистики и собрал в единый ЕР.
За фото обложки спасибо Виктору theDarkOne.
В качестве имени проекта выбрал Olek.Soldatov - для простоты и понятности.

Не удивительно, но первый блин вышел с парой фейлов)))
Во первых, Яндекс музыка переводит мое имя на русский - а у меня есть полный тёзка дирижёр - и гугл музыка тоже нашла его и релиз мой к нему приписала. Вот интересно, как будем барыши делить?

Во-вторых, в процессе загрузки случайно один раз выложил альбом целиком, а не набором файлов, и хоть и поправил быстро, во все площадки ушла неправильная версия )))) так что не удивляйтесь, что одна композиция содержит в себе все остальные ещё раз.

Вот ссылочки на скачать-послушать. Ставьте лайки, надеюсь, вам понравится.

Yandex.Music
Vk.music
Google.Music
Itunes




Среда, 12 Августа 2020 г.
15:58 Приятные мелочи ... поток мыслей скорее для себя...
Жизнь в последнее время предъявила повышенные требования к моему кошельку.

Стало выбивать 5ю передачу на старичке Румстере. В сервисе сразу признались, что в такие потроха не полезут, но могут заменить коробку целиком. Попытки найти более рукастых привели к непонятному. Некоторые, например, предлагали за 35к снять и разобрать коробку, чтобы потом начать разбираться, что в ней починить. Чем-то похоже на ара-сервис-разводки из начала нулевых, когда сначала полмашины разбирали, а потом начинали торговаться за "собрать". При этом мои сервисмены нашли где-то б\у коробку за 50к и радостно предлагали мне ее установить еще за 10... В итоге погуглил сам и нашел коробку за 11. Поменяли. А на моей коробке выяснилась трещина, из которой убежало чутка масло и 5я передача без него - страдала. Т.е. теоретически, можно было попробовать заварить, залить и дальше кататься. Но задним умом все хороши.

А еще совсем перестал держать зарядку аккумулятор пылесоса Dyson - в максимальном режиме тянул меньше 5 минут. Потом заряжался 20-30 и опять. Жена позвонила в сервис, выяснилось, что гарантия распространяется даже на это и нам бесплатно аккум поменяли. Внезапно.

А еще вчера перед репетицией выяснил, что оставил дома переходник один. На моднейших современных макбуках нет такой вещи как USB-разъем. Есть только usb-c, маленький. А у меня все контролеры для обычных людей, с обычными проводами... В свое время я прикупил разветвитель на алиэкспрессе и успешно им всё кухню в один аппарат музыкальный соединял. И вот позабыл дома на полочке случайно. А без него у меня получается просто компьютер, без музыкальных приблуд. Могу фонограмму включить, но не более.
Погуглил - оригинальный переходник от эппл стоит 1,7к... А потом погуглил еще и нашел рядом с базой прекрасный Citilink (я уж думал они давно почили)... в котором всё было в наличии, за 250р всего-то... Мог по цене оригинала купить сразу семь штук, но сдержался и взял парочку...
Среда, 24 Июня 2020 г.
09:39 42
Закрыть