Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
02-08-2021 13:19 Гражданская война в России
И, у меня постепенно вырисовывается картина.
Которая выглядит так - с 1918 года во всех концах страны начали формироваться противостоящие красным армии, и к концу 1919 картина выглядела вот так:


Ну то есть красных прижали к стенке - к Москве и Питеру, однако они перегруппировались и менее чем за полгода всех прогнали, и потом постепенно по одному добили.

Отсюда не сложно заметить, что в целом война шла ровно по тому же сценарию, как и все остальные значимые войны в стране. И как вторая мировая и как наполеоновская.

И следует логичный вопрос - почему? Почему оказавшись в окружении Москва с Питером перегруппировываются, а Ростов и Омск при первых же признаках поражения сдают все карты и поднимают лапки кверху?

Здесь есть набор причин. Белые не могли скоординироваться, они пересрались как между собой так и иностранцами, они занимались грабежами (а то красные будто не занимались), у них была хуже идеология (ой, да кому было не наплевать на идеологию в 1919 среди простого населения).

Но главная причина как мне кажется просто в том, что позади одних были Ростов и Омск, а позади других Питер и Москва. Одни привыкли быть под контролем и не претендовать на всю страну, а другие привыкли доминировать, и не готовы были просто так сдавать свое историческое положение.

Я думаю что любая военная сила, которая сможет контролировать обе столицы в России - сможет контролировать всю страну.
Комментарии:
02-08-2021 15:04
Камрад
Ну а если бы белые по-людски относились к крестьянству, у них был бы шанс?
А так получили сильное почти партизанское сопротивление плюс отсутствие внятного политического предложения низам ради поддержки.
Камрад
ну дада. белые демоны из ада, красные ангелы

крестьянских восстаний против красных если что тоже было дохрена

отредактировано: 02-08-2021 16:02 - emergency

Закрыть