Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
[3] 03-04-2024 02:05
.

[Print]
Tygrysek
02-09-2021 18:42 Республика Шкид
С огромным удовольствием читал эту прекрасную книгу чуть позже подросткового возраста и сейчас понял, что надо перечитать.
Между прочим, написана она двумя бывшими беспризорниками, одному в момент написания 19 лет, а второму 17, то есть она значительно более автобиографическая, чем выдуманная. Более того авторы есть среди ее персонажей. Еще интереснее, что есть так же мемуары людей, которые уже будучи пожилыми вспоминают как прошли Шкид в детстве.

Написана в СССР в 1926 году, и действие идет сразу же после гражданской и мировой войн (точнее школа открывается когда гражданская война еще идет 1921?, и в стране голод, то есть не очень хорошо всем, не только беспризорникам), то есть беспризорники в ней фактически жители постапока. Шкид переводится - Школа имени Достоевского.

Готовил книгу к выпуску Маршак, и современные издания сделаны уже одним из двух авторов (второй рано умер) через тридцать лет после оригинальной публикации.

Интересно, что нравы в Шкиде подаются как пример какой-то запредельной жестокости, при этом помоему многие общеобразовательные школы в девяностых были жестче, про колонии-малолетки я молчу. Ну то есть они даже матом не ругаются и не нажираются (хотя под конец чуть есть, но я помоему раньше их пить начал, судя по всему это чисто из-за дороговизны алкоголя в голодные годы), только курят. Впрочем книжка задумывалась как детская, так то там небось и связанных с сексом приключений было полно.

Еще интересно, что Шкид вообще довольно небольшая школа, всего с полсотни учеников, то есть ну два класса считай. В обычно средней школе несколько тысяч.

Очень интересно, как в школе вводят признаки СССР, к примеру тройки. Не расстрельные конечно, но все таки. И конечно сокращения по первым слогам, которые почему-то страшно любили в союзе. Мелькают мимоходом чекисты и наркомы, пленумы и комсомол, и страшная инфляция - газета стоит 18000 рублей.

Как в детстве так и сейчас мне нравятся главы о финансовых махинациях в школе.

Все-таки поразительно насколько емко и кратко написана книга, особенно учитывая возраст авторов. Очень мало описаний, а те что есть - предельно точные, максимум действия, событий.

"Четверка принесла с собой старые клички: Королев – Флакончик, Старолинский – Мальчик, Тихиков – Адмирал, а Джапаридзе – кличку непечатную."

Эммм... "жопа" полагаю?

"Саша Пыльников разрабатывал диаграмму творчества М. Ю. Лермонтова в период с 1837 по 1840 год и писал о байроновском направлении в его творчестве. Тихиков и Старолинский рисовали географические, экономические и политические карты РСФСР."

Местные подростки-беспризорники времен гражданской войны дадут сто очков форы среднему современному взрослому.

"На противоположной стороне стоят девчонки-торговки; они хихикают, одобрительно поглядывая на ребят. Шкидцы замечают их.
– Девочки, киньте семечка.
– Давайте деньги.
– А нельзя ли даром?
– Даром за амбаром! – орут девчонки хором.
"

Все хороши.

Блин я точно помню что первый раз долго над этой книжкой корпел, точно больше недели ушло. Сейчас - ну день, как обычно. При том что в детстве я тоже полно всего читал. Не так много как сейчас, сейчас я просто кубометрами перевариваю штуч, но тоже много.

Дети в книге играют в лапту, я погуглил видео и блин поразительно - это же упрощенный бейсбол. Что случилось за столетие, что эта игра переехала в США, а у нас выродилась?

В книге так много стихов, что мне кажется не столько они нравятся героям (сочиняют их там все) как авторам.

Интересно, что главным воспитательным приемом авторы (видимо не без основания) считают труд.

Да, 1920-1923 время действия книги, в конце герои упоминают неуловимых мстителей, которые только-только вышли. Я кстати только сейчас понял что кино вышло вот ровно после гражданской войны, то есть люди очень хорошо знали о чем снимают.

В конце книга довольно скучная. Дети вырастают, организовывают нечто типо комсомольских ячеек и сами уже за собой следят. Лучшая глава это "Крокодил". Ее, как впрочем и вообще любую другую главу отсюда - можно читать отдельно от книги.

Заведующий и основатель Шкид сильно позже сам написал книгу о школе, и она вышла уже после его смерти - "Школа Достоевского" (1987).

Сабж конечно глубоко прекрасен, сколько не перечитывай.
Комментарии:
02-09-2021 19:53
Точно "Неуловимые мстители", а не "Красные дьяволята"?
Камрад
да Красные дьяволята. я почему-то думал что это альтернативные названия одного и того же фильма
Камрад
Я очень, очень любила и люблю эту книгу. Читала ещё "Дом весёлых нищих" Белых и "Лёньку Пантелеева" Л. Пантелеева, и "Шкидские рассказы".
А ведь есть ещё "Последняя гимназия", написанная тоже выпускниками Шкиды, и она тяжелее и мрачнее...
Закрыть