Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
13-09-2021 08:49 "Герой нашего времени" Лермонтов
"Плохое дело в чужом пиру похмелье"

Сел третий раз перечитывать этот роман, чтобы уже четко зарубить себе на носу, кто там герой, какого времени, что он сделал такого и почему он герой вообще.
Я кстати странным образом постоянно путал его с Капитанской Дочкой. Хотя оба читал и не раз и не два.

В начале главный герой едет от Тбилиси к Ставрополю по военной грузинской дороге еще до того как она стала военной грузинской дорогой. Как я вот такое люблю когда персонажи книг ездят по тем же местам, которые вдоль и поперек изъездил я, больше всего мне это в Двенадцати Стульях нравилось, но здесь тоже норм.

Автор сходу пускает рассказ одного человека внутри рассказа другого внутри рассказа третьего. Вот что значит великий русский писатель. Тоже такое говно люблю, казалось бы просыпаешься и думаешь чойто я сегодня мозгов читательских не выебал на ровном месте, надо исправляться, а то кюшать не могу теперь стыжусь.

По сюжету там изначально кавказская пленница, только у Гайдая девушка в задницу всех слала а у Лермонтова в ней пробуждается стокгольмский синдром и идет типо как оправдание воровства невест.

Но мало того когда в плененной типо Пробуждается Чувство К Пленителю он там какое-то время с ней развлекается а потом такой блин чот она мне надоела. Это кстати наш Герой. Который нашего времени.

Впрочем это не важно - потому что автор быстренько от телки избавляется ее там еще какой-то чувак режет, забейте короче на нее. ШТОШ ЭТО УДАЧНО ВЫШЛО

А еще наш герой позволяет себе такие вот глубокомысленные изречения: "порода в женщинах, как и в лошадях, великое дело". Интересно, как часто герой нашего времени за эти геройские мысли геройски получал в тупой бубен?

Далее там после набора отступлений и скачков туда-сюда по времени история делает таймскип. Наш герой (Нашего Времени попрошу заметить) к тому времени уже в Крыму и подкатывает там к девочке лет 18 (как ему показалось, еще хрен знает она вообще совершеннолетняя или нет).

Справедливости ради там толком не понять кто к кому подкатывает. Короче там дело не в подкатах, а в том что он чисто поприколу влезает в дела левой шайки контрабандистов и с неясного перепугу начинает мешать им жить. Они охреневают от происходящего, пытаются его грохнуть а потом разбегаются.

Далее наш геройски моральный урод приезжает в Пятигорск (тоже кстати одно из мест действий Двенадцати Стульев, и в Крыму там тоже было действие, не ссылались ли Ильф и Петров таким образом на Лермонтова?).

"— Ты озлоблен против всего рода человеческого.
— И есть за что...
— О! право?
"

о право, а не мудозвон ли ты друг?

"— Заметьте, любезный доктор, — сказал я, — что без дураков было бы на свете очень скучно!.. Посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заране, что обо всем можно спорить до бесконечности, и потому не спорим; мы знаем почти все сокровенные мысли друг друга; одно слово — для нас целая история; видим зерно каждого нашего чувства сквозь тройную оболочку. Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя."

толсто

Кстати мельком упоминают что "княгиня" и "княжна" это не формы одного и того же слова и даже не синонимы. Это отличающиеся понятия.

Энивейс, в Пятигорске герой волочится за некой княжной (не путать с ее матерью княгиней) причем делает это как школьник дергающий девочек за косички.

"Княжна, кажется, из тех женщин, которые хотят, чтоб их забавляли; если две минуты сряду ей будет возле тебя скучно, ты погиб невозвратно: твое молчание должно возбуждать ее любопытство, твой разговор — никогда не удовлетворять его вполне; ты должен ее тревожить ежеминутно; она десять раз публично для тебя пренебрежет мнением и назовет это жертвой и, чтоб вознаградить себя за это, станет тебя мучить — а потом просто скажет, что она тебя терпеть не может. Если ты над нею не приобретешь власти, то даже ее первый поцелуй не даст тебе права на второй; она с тобою накокетничается вдоволь, а года через два выйдет замуж за урода, из покорности к маменьке, и станет себя уверять, что она несчастна, что она одного только человека и любила, то есть тебя, но что небо не хотело соединить ее с ним, потому что на нем была солдатская шинель, хотя под этой толстой серой шинелью билось сердце страстное и благородное..."

Пикап восемнадцатого века. Впрочем все это актуально до сих пор.

"это не та беспокойная потребность любви, которая нас мучит в первые годы молодости, бросает нас от одной женщины к другой, пока мы найдем такую, которая нас терпеть не может"

И так далее. Там вся вторая часть книги это непрерывный пикап, жестокие игры героя и той самой княжны.

Кстати герои ходят ровно рядом с тем провалом, за который в Двенадцати Стульях Остап собирает деньги, чтобы, ну, не так проваливался.

"способ обыкновенный:
Этот человек любит меня, но я замужем: следовательно, не должна его любить.
Способ женский:
Я не должна его любить, ибо я замужем; но он меня любит, — следовательно...
"

Женская логика.

Короче во второй части герой выглядит чуть лучше остальных, но чисто потому что остальные персонажи тоже никакой симпатии не вызывают. Что княжна (или княгиня? я уже забыл) которую он мастерски клеит - такая дурочка ищущая острых ощущений. И там любовный треугольник за этой девочкой бегает восторженный поклонник, тоже выведенный дурачком. И наш герой девочку Делает Несчастной, поклонника убивает на дуэли, все его ненавидят в этой части, а он конечно стоит остальных героев, все они одинаковые идиоты.

Ну и в финале книги совсем мелкая история где герой идет на идиотские пари.
Кстати в эпизоде автор проговаривается что никакой симпатии к "Герою" сам не испытывает, ну то есть название книги аналогично тому что у фильма "Последний герой боевика", то есть оно типо ироничное.

Общий смысл иронии близок к "Горю от ума", подразумевается что вот современная молодеш не признает авторитетов суется куда попало, мужики стали бабоподобны, не то что рыцари прошлого которые бегали за дульсинеями, теперь и дульсинеи заебались, троллят рыцарей, рыбари заебались что их троллят и отвечают тем же, все перепуталось ад ахуй апокалипсис.
Комментарии:
добрая душа
Шикарный обзор, в таком ключе надо школьную программу подавать - глядишь и заинтересуется молодняк 😆
Камрад
Вы ничего не поняли в книге, по-вашему весь мир заблуждается, а вы нет...
Камрад
бери выше
Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ НИ В ЧЕМ
так надо правильно говорить
Камрад
emergency не знаю, как ни в чем, но в книге явно
13-09-2021 18:40
ТотКтоЯеСтЬ
А что там понимать?
Эта книга из разряда "кругом тлен и разврат, глядите какие сейчас мерзавцы вокруг", написанная сопливым юнцом, в порыве юношеского максимализма.
Камрад
Aleosha но её изучают в школьной программе! И, более того, она считается классикой. И, знаешь, даже я не нашел там максимализма, когда изучал её в школе...
13-09-2021 20:32
ТотКтоЯеСтЬ
Не понял, это ирония такая?
Что я спросил, и что ты ответил?
Закрыть