Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
27-12-2022 14:32 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс
Советский учебник, выдержавший набор изданий (естественно). Я беру последнее доступное - 1953 года. Непонятно, почему нет более поздних.

Там в начале очевидно описания ужасов царских времен, где все вообще без исключения только и делали что обижали крестьян, в том числе и другие крестьяне. Особенно другие крестьяне.

Далее описания первого стачечного движения.
Причем стачками этими изначально (с 1860х) занимались народники, которые за права рабочих-крестьян боролись, но при этом почему-то считали, что строить коммунизм для этого не требуется, странные люди. Большевики очевидно такой подход не одобряли.

Большевики под началом Плеханова создали группу "Освобождение труда" в Женеве. Был это такой литературно-дискуссионный кружок. В процессе они перевели на русский максимум работ Маркса и Энгельса.

Далее книга вкратце дает основные максистские тезисы, и кстати удивительно - почти без новояза. Это всегда очень смешно читать. К примеру по Марксу передовая интеллектуальная часть общества это с какого-то хера пролетариат. Але, а интеллигенция где? И там же по Марксу якобы именно пролетариат должен собраться и вести за собой все остальные слои общества, ну то есть это ровно то, чего в СССР нихуя не было. Ленин со Сталиным это конечно пиздец пролетарии, и те кто за ним пошел это тоже пиздец пролетарии были, ага.
Впрочем все это сто раз говорили до меня.

Тут же дается как обычно смешная характеристика народников, которые не понимали какой вообще в России пролетариат, откуда лол. Крестьянство и только крестьянство. И что характерно, были правы.

Самым крупным успехом народников было убийство царя в 1881. Действуют народники чисто террористическими методами, что книга яростно развенчивает, но альтернативы не предлагает.

В чем большевики были правы - что в целом за рабочими будущее. Но при этом что коммунисты что народники отрицали концепцию малого и среднего бизнеса, вообще полностью игнорировали его существование. Концепция предпринимательства и бизнеса, битвы спроса с предложением, вообще была за границами коммунистического мозга вплоть до разрушения СССР, и судя по всему до сих пор где-то там.

Мелкое производство по мнению авторов книги вообще самая отсталая часть общества и в будущем вымрет. Ну коммунисты как обычно гигантичны, любое говно по их мнению должно производиться в галактических масштабах.

При этом Плеханов все-таки допускает центр будущей революции где-то между крестьянами и рабочими, что определит в будущем отделение меньшевиков. И о ужас - еще и с поддержкой буржуазии.

В 1893 Ленин впервые приезжает в Питер, и там открывает свой дискуссионный марксистский кружок. Там в том числе активно привлекает к дискуссиям рабочих (в отличие от женевского плехановского кружка, который продолжает оставаться чисто теоретическим).

К 1895 - уже все петербургские марксисты под управлением Ленина в "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса". Ленин переходит к массовой агитации на заводах. Этим отличаясь от народников, которые работают в сторону тайных ячеек.
Под руководством Ленина забастовки по российской империи ширятся. Самого Ильича отправляют в ссылку. Пришедшие на его место партийцы условно называются "молодыми", как такая вторая волна. С этого идет определение Ленина как "старичка". Эти "молодые" так же как и Плеханов считают, что политическую борьбу должна возглавлять буржуазия. Они ратуют за легализацию марксизма.

Ленин впервые выдвигает идею союза рабочих и крестьян как ключевую. Это в целом здравое развитие концепции, учитывая что с рабочими в империи не густо. Там же он выдвигает идею единой коммунистической партии.
Одновременно поднимаются легальные марксисты под началом Струве. Это классические правые, они топят за малый бизнес и либеральные ценности. Они со временем трансформируются в кадеты, и во многом с ними позже пойдет гражданская война.

В 1989 в Монске проходит первый съезд социал-демократическорй партии РСДРП с целью объединения социалистов. Съезд это громко сказано, там было всего 9 участников. Ленин в это время в Сибири, съезд никому не нравится, и участников скоро арестовывают.

В 1900 Ленин возвращается из ссылки и сразу же уезжает за границу, чтобы создать общую марксистскую газету Искра вместе с плехановцами.

В 1901-1903 - стачки продолжаются, но на этот раз к ним выезжает спецназ сециал-демократических комитетов, который настраивает сопротивление. Эти комитеты это видимо уже боевые инструктора, потому что попытки гасить стачки выливаются в побоища. Зубатов пытается организовывать легальные объединения рабочих.

Газета Искра используется Лениным чтобы отмежеваться от остальных направлений марксизма, которых уже развелось дофига. Основные пойнты - свержение царизма силы партии направляющей рабочих и крестьян, а потом свержение капитала. Никакого соглашательства, никаких компромиссов. Все классы кроме крестьян и пролетариата подавляются см диктатура пролетариата.

Споры Ленина с Плехановым вокруг программы партии выливаются в размежевание меньшевиков и большевиков. Все это идет на втором съезде партии в 1903 году, который начинается в Брюсселе и завершается в Лондоне. Там уже 43 делегата, из которых 24 за Ленина, 9 за Мартова (среди них Троцкий) и 10 колеблющихся. Большевики называются большевиками, потому что у них на этом съезде больше голосов (хотя самих их, что характерно, меньше), и наоборот. На съезде принимается программа партии, избирается ЦК. Фактически после второго съезда партия начинает существовать.

1904 - Внутрипартийная борьба после второго съезда продолжилась (см шаг вперед два назад). Во главе этой борьбы Мартов, Троцкий и Аксельрод. Плеханов пытается примирить стороны. Меньшевики успешно захватывают Искру и выступают против ленинизма (тогда появляется само это слово).

Главный камень преткновения на этом этапе - меньшевики пытаются строить более свободную партию, в то время как Ленин хочет жесткую военизированную структуру, управляемую лично им.

Меньшевики захватывают ЦК и Ленин созывает третий съезд партии, чтобы окончательно разделить с ними организацию. Большевики начинают выпускать собственную газету "Вперед".

На этом фоне начинается неудачная революция 1905 года.

1905 - Ленин собирает третий съезд партии в Лондоне, чтобы окончательно разделить организацию с меньшевиками. Меньшевики одновременно собирают конференцию в Женеве. Большевики твердо решают на этом съезде, что после победы над царем они откажутся вступать в любое коалиционное правительство и тем более с демократами. Это решение удивительно пророческое и заглядывающее на десятилетие вперед, особенно на фоне всего остального тупого бреда на тему мировой революции и коммунизма.

Уже в 1905 устанавливается идея сбора учредительного собрания, как главного органа, который запустит процесс.
Так же, опять же очень точно, Ленин видел два очевидных конца царской власти - либо демократия либо парламентская монархия, и обе считал одинаково грабительскими для рабочих и крестьян. Другое дело социализм, при нем рабочие и крестьяне закайфовали.

Интересно, что идея победы социализма в отдельной стране появятся у Ленина только через десять лет. Изначально он вообще не видел других вариантов кроме мировой революции.

Далее там идут очень подробные описания революции 1905. Все это я знаю.
Разгон думы, далее-далее. Большевики при этом активно прорываются в думы разных созывов чтобы использовать их как трибуны для своих взглядов. Впрочем быстро начинают ее бойкотировать.

1906 - четвертый съезд партии в Стокгольме, формирующий общее отношение марксистов к российской думе. Так же идет обсуждение аргарного вопроса того который "отнять и поделить", решается кто и как будет управлять землей отнятой у крестьян. На этом съезде опять меньшевики с большевиками то объединяются то расходятся.

1907 - пятый съезд партии в Лондоне. Объявлена борьба с черносотенцами и прочими нацистами-монархистами. Туда же и кадеты и прочие демократы. Идет спор с Каутским о роли профсоюзов. Большевики считают ее только вспомогательным инструментом, а главным - партию.
Царь разгоняет вторую думу и ссылает ее членов. Третья дума состоит из черносотенцев и кадетов.

Идут столыпинские реформы. Развиваются тресты и синдикаты. В мире бум бизнеса, который так адски ненавидят большевики.

Далее подробные описания диалектического материализма. Который в двух словах можно объяснить как "в природе все связано, и мы сейчас расскажем вам как". То есть псевдофилософский культизм.

Во времена столыпинских реформ меньшевики отступают, пытаясь избавиться от нелегальной части партии, большевики наоборот пытаются как раз ее и сохранить.

1908 - пятая конференция РДСРП (со времени разделения до сих пор отдельно идут конференции и отдельно съезды, при том что набор участников в них теперь примерно одинаковый т.к. большевики с меньшевиками до сих пор то вместе то нет). Ленин попадает в меньшинство. Используя это на передний план выходит Троцкий. Книга яростно его громит, а Каменева, Зиновьева и Рыкова объявляет его агентами. Ахаха, i see what you did there. Но зато вот товарищ Сталин настоящий ленининст, не то что эти подлые предатели.
Я думаю если бы издание было хотя бы 54 года, а не 53 - оно бы ровно противоположную картину нарисовало.

1912 - шестая конференция в праве (пражская конференция). На ней все-таки окончательно отделяются большевики, с облегчению всех сторон. Ленин переезжает ближе к России - в Галицию.

1913-1914 - перед первой мировой забастовки по всей стране ширятся и превосходят по количеству те что были до 1905. Начинаются выступления в войсках.
В Петербурге издаются "Правда" и "Звезда". Первая из которых - самое значимое большевистское издание.

Так, далее описание периода первой мировой.
Ленин выдвигает антивоенные лозунги, называя их третьим интернационалом.

1915 - собирается конференция интернационалистов.
1916 - вторая. Это все проработка антивоенной стратегии.

1917 - тут все понятно. В апреле седьмая конференция большевиков, и первая открытая. Здесь выдвигается лозунг - Вся власть Советам.
Июнь - первый всероссийский съезд советов. При этом в самих советах большевики в меньшинстве. Это очередная коалиция марксистов.
Июль - шестой съезд большевиков. Этот тайный. Здесь начинается курс на вооруженное восстание, уже против демократов. Ленин в это время скрывается в Разливе. На этом съезде в партию вплывают троцкисты.

10 октября - возврат Ленина в Питер накануне восстания и собрание цк партии, где это утверждается. Здесь книга вешает всех собак на Троцкого, якобы он мешал восстанию как смог.

7 ноября - открытие второго всероссийского съезда советов уже по результатам захвата власти. Большевики торжественно выпизживают из власти всех. Принятие декрета о мире, декрета о земле, прочих прочих.
Сразу же съезд крестьянских советов все утверждает.

1918 март - седьмой съезд партии окончательно утверждает вопрос о брестском мире, создание красной армии, партия меняет название и теперь называется коммунистической.
Начинается экспроприация, перемежающаяся с гражданской войной.

Одновременно продолжается внутрипайртиная борьба. Ленин пытается добиться единоначалия уже в СССР, и у него не получается.

На пятом съезде советов принимают конституцию РСФСР.
Описание гражданской войны. Я все это знаю.

1919 - в Москве проходит первый конгресс коммунистических партий разных стран. Создается коммунистический интернационал, который управляется Исполкомом Коминтерна. Объявляется война с миром империализмом. Это всегда очень смешно слышать от СССР, так будто бы он сам не империя ни разу.

Седьмой съезд партии вырабатывает отношение к среднему бизнесу (середняку). Это важно для борьбы с Деникиным в этот момент.

1920 - девятый съезд партии. (восьмой книга почему-то игнорирует, на нем обсуждались военные вопросы в основном). Обсуждается роль профсоюзов в стране. Элекрофикация.
Завершается интервенция.

1921 - начало восстановления страны. Продразверстка меняется на продналог, власть упорядочивается.
Десятый съезд. Теперь уже Ленин выступает за менее централизованную систему, власть профсоюзов. Гайки развинчиваются. Одновременно сама партия распускает фракции и двигается в сторону единства. Утверждается новая экономическая политика - НЭП, фактически осторожный рынок внутри социалистической системы и завершение военного коммунизма (военного коммунизденья).

Происходит чистка партии, исключается примерно каждый четвертый.

1922 - одиннадцатый съезд. Подведение итогов первого года нэпа. На передний план выдвинуто восстановление торговли.
Первый всесоюзный съезд советов объявляет появление СССР. Ленин тяжело заболевает и более уже не выступает, а вскоре умрет.

1923 - двенадцатый съезд. Начинается война за власть. Сохраняется монополия власти на внешнюю торговлю. Идут разбирательства с национальными окраинами.
Проходит денежная реформа.

1924 - Троцкий проигрывает тройке. Ленин умирает. Тринадцатый съезд в основном громит Троцкого. Устанавливается массовое обучение основам ленинизма, партия наполняется. Восстанавливаются дипломатические отношения, другие страны начинают признавать СССР.

1925 - Тройка устанавливает курс на победу социализма в отдельно взятой стране. Ленинские наполеоновские планы сворачиваются. Четырнадцатый съезд. Развал тройки. На передний план выходит Сталин. Партия меняет название на Всесоюзная Коммунистическая Партия (большевиков) - ВКП(б)

1926 - Начало индустриализации.

1927 - Троцкий и Зиновьев исключены из партии. Пятнадцатый съезд. Установка на колхозы. Начало коллективизации. Принятие первого пятилетнего плана.

1928 - Борьба с Бухариным-Рыковым (которые выступают против колхозов).

1929 - конфликт с Китаем. Шестнадцатая партконференция. Книга почему-то снова описывает принятие пятилетки. Судя по всему там какой-то многоэтапный процесс был. Интересно что пятилетка описывает не строительство коммунизма, а строительство социализма. То есть к 29 году, считается что это еще не социализм. Начало строительства днепрогэса и прочих титанических соцстроек.

1930 - в германии к власти приходят нацисты. Идет (очередной) мировой экономический кризис (видимо подразумевается великая депрессия). Шестнадцатый съезд объявляет ликвидация кулачества. "Наступление социализма по всему фронту". Лозунг - пятилетку в четыре года. Партия делает установку на механизацию всего, замена иностранных специалистов на отечественных.

Книга совершает скачок. Видимо 31-33 ничего интересного.
1934 - Семнадцатый съезд. Считается "Съездом победителей", социализм победил, все прекрасно. Установка задач второй пятилетки. Главная задача - улучшение качества руководства. Убит Киров, с чего начинаются сталинские чистки.

1935 - сгущаются тучи перед второй мировой. Германия выходит из версальского договора. В 36 начинается нападение на испанию. В 38 - австрию. Сталин утверждает лозунг - кадры решают все. Стахановское движение.

1936 - запрет абортов, поддержка рождаемости, развитие школьного строительства.
Восемнадцатый съезд. Принятие новой конституции. Там в частности объявляются прямые всеобщие равные выборы везде и во все. Лозунг "От каждого по способностям, каждому - по труду" (мне казалось - по потребностям, но мопед не мой, а сталинский). Равные права женщин (чо, мужикам тоже аборт запретили?), свобода совести. Лол а свобода слова?

1937 - с опережение почти на год выполнена вторая пятилетка. Чистки чистки чистки. Устанавливается вертикаль власти с Верховным Советом наверху. Проходят первые выборы в этот совет.

И все.
Блин, мне бы до восьмидесятых хотело бы.

Далее у меня по списку Беглецы: Исторические рассказы об известнейших бегствах из тюрем. Но это еще одно нечитабельное дореволюционное издание, откуда вы лезете.
Комментарии:
Приходящий вне очереди...
интересно. забавно что в россии особенно любят брать что-то на западе как основу, вот этим идеи марксизма. в наши дни ведь происходит так же. просто обращает на себя сей факт
Dark Lord of the Sith
Так у Маркса не было понятия интеллигенции. Пролетариат - это же не только рабочие, это наёмные работники (в противовес буржуазии - собственникам бизнеса).
Dark Lord of the Sith
+ с какого-то момента курс начал называться История КПСС

Вот например книга 76 года. Вроде как и в 80х было

http://bse.uaio.ru/76/istkpss.htm
Закрыть