Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
21-03-2023 16:27 Думаю по поводу личной ответственности при исполнении обязанностей
Я вот работаю менеджером последние годы. Периодически я набираю людей на задачи, разбираюсь с оплатой их труда. Периодически - эти люди оказываются для компании ненужными. В результате. Нередко - приносят убытки.
Готов ли я материально отвечать за свои решения как менеджера? Нет.

Ну то есть я хуй знает что это за люди, они мне как говорится не братья не сватья, была необходимость найти человека - я нашел кого смог. Не нравится? Ну ищите другого менеджера, он вам лучше возможно кого-то найдет и лучше договорится. У меня вот как получилось так получилось. Что смог что сделал, а как дальше там повернется я без понятия.

Ну то есть если я что-то делаю лично для себя - я готов за это отвечать, я беру на себя риски что все пойдет по пизде и если пошло - ну я знал, на что шел. Если я делаю что-то для другого человека на заказ, то я готов взять риски только если там какая-то суперприбыль которая вселяет мне уверенность что эти риски отбиваются, и/или доля от прибыли. То есть когда ответственность за риск совмещается с ответственностью за упех. И то, не факт.

И вот есть доктор. У него двадцать пациентов в день. Сто в неделю. Полтысячи в месяц. У процента - то есть 5 в месяц, какие-то непредвиденные осложнения или врачебная ошибка может врач виноват даже, люди совершают ошибки, невозможно их не совершать, ну и в результате он раз в месяц заезжает в тюрячку, нахуя ему это надо?
Кто-то вообще готов становиться врачом в обмен на ежемесячную отсидку? Ну лечите себя сами раз такие умные, у вас зато врачебных ошибок будет меньше, интернет в помощь, народная медицина рулит.

Даже курьером или даже охранником я отказался бы работать на условиях материальной ответственности. Ой знаете сами себя и охраняйте тогда, а я без понятия что тут у вас может случиться, я могу, скажем так - проявить все старание чтобы работа была сделана хорошо, а как оно повернется - ну щит хаппендс.

Или вот солдат. Он под присягой получил приказ стрелять во врага. Видит что там какие-то люди вдалеке ну наверное враги. А может кто-то ошибся и это не враги а гражданские. Риск такой есть? Риск такой есть. Ну то есть у него постоянный выбор либо он садится за военное преступление прибив гражданского, либо отказывается стрелять если слишком внимательно не рассмотрел цель это нарушение присяги измена родины. Окей что ты выбираешь пять лет строгого или пятнадцать колонии?
Понятно, что это не оправдывает его в случае расстрела пленных, к примеру, там он очевидно знает, что это пленные.
Комментарии:
21-03-2023 16:45
Камрад
В случае с солдатом там еще есть неиллюзорный выбор, что враг выстрелит первым...
Камрад
ну я это какбы иронично подразумеваю в тексте)

этот гражданский еще может пистолет выхватить и вдруг оказаться не гражданским. хочешь ты так рисковать? ну наверное не очень, наверное лучше ему со своим гипотетическим пистолетом вообще подальше от тебя держаться, даже если у него реально пистолета и нет, начерта тебе этот риск

вообщем жизнь солдата на любой территории, откуда принудительно все гражданские не выкинуты - это хождение под стрелой непрерывное. и даже не считая врагов
Закрыть