Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
30-05-2023 17:28 По поводу беспилотников
Я вообще ничего в этом не понимаю, мое знание предмета чуть меньше чем нулевое, потому что я играл в стратегии типо там Command and Conquer или Red Alert. И в них тактика авианалетов на базы противника это обычное дело. И в играх тут действуют две ключевых идеи:

Первая - одномоментно запускать все, что есть.
Ну грубо говоря если у врага на базе стоит зенитка и ты будешь по одному самолету за раз пускать, то зенитка будет твои самолеты сбивать по одному, и ты до опупения можешь их строить, никакого вреда они не нанесут. Другое дело если ты подкопишь десять самолетов и пустишь их сразу. Один-два зенитка собьет, а остальные разбомбят и саму зенитку и все остальное нахрен.

Вторая тактика - в том, чтобы запускать не супер много самолетов, но в некую ключевую точку, где они нанесут реально жуткий вред. К примеру если расфигачить завод по производству зениток, то тебе достаточного чтобы один самолет к нему пробился и разнес его, после чего тебе достаточно чтобы один самолет пробился к самой зенитке. И все, новых враг не построит, его база беззащитна с воздуха.

К чему это я. Когда я читаю про атаки беспилотниками причем атаки обеих сторон - меня как дилетанта поражают новости типо 40 беспилотников вылетело 38 сбито, оставшиеся два убили пятерых человек. Я думаю а нельзя как-то подкопить их и направить в то же место скажем не 40, а 400 штук разом. 38 собьют, останется 360. Наверное 360 беспилотников нанесут чуть больше вреда, чем 2?
Они же, ну, мелкие. Мешать друг другу будут не особо.

Ну и второе, что я не понимаю, ну хорошо предположим эти два прорвавшихся - они были какими-то особо козырными. Но в результате они там влетают в какую-нибудь квартиру или янезнаю, но сообщений о том, чтобы беспилотники реально кого-то важного выносили - я не помню. Не так, чтобы я внимательно смотрел, но
А если цель чисто террористическая, навести страха и ужаса - ну наверное надо бомбить там скажем рынок, площадь, короче скопление людей? Нет?

Вобщем с какой стороны не посмотри, я этой всей затеи не понимаю. Какого-то существенного вреда от беспилотников я в новостях не вижу. Вроде прошли бомбежки обеих столиц, а чего добиться хотели - непонятно.

При этом обе стороны постоянно мутно рассказывают о целях обстрелов. Ну то есть я понимаю почему от темы уходит Украина, эти не хотят поддержки лишиться. Но зачем темнит РФ я не понимаю. Они говорят типо "бомбили центры принятия решений". Что за центры? Кто там был? Ну вы же наверное знаете кого бомбите - если уж бомбите типо супер прицельно именными снарядами? Вы же вроде отбомбились уже - так в чем проблема прямо рассказать что это было?
Обе стороны при этом обвиняют друг друга в терроризме, но повторюсь если бы я был террористом - я бы бомбил скопления людей, а не дома.

Ну то есть все это похоже на какую-то глупость обеих сторон. Будто бы РФ там просто пилит военный бюджет, и поэтому темнит, ну не прямо же это говорить. А со стороны (с поддержкой) Украины действуют опять же наша пятая колонна партизанская, которая вообще себя очень странно ведет, ее акции кажутся скорее арт инсталляциями на военную тематику, чем реально боевыми действиями. Вот только такое объяснение у меня появляется.

Чего-то я не понимаю, короче. Эксперты поясните.
Комментарии:
01-06-2023 00:20
Ты правильно все расписал.
Хотя понятие "беспилотник" это примерно как "хрень с рулем". Может быть грузовиком, может быть велосипедом. У Shahed, Lancet и Mavic общего только то, что они летают, и ими можно дистанционно управлять.
Закрыть