Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
26-01-2024 01:40 Мельком покуриваю Телему Алистера Кроули
Телема - это слово из Библии, означающее "воля". В оригинале подразумевается что воли бывает три - воля бога, воля дьявола и воля человека. И цель адепта (христианина) - понять, прочувствовать что от него хочет бог, что хочет дьявол и далее какбы присоединить свою волю к божественной. Таким образом духовное развитие христианина в конечном итоге заключается в познании бога, какбы во впускании бога в себя.

Кроули считал что воля - т.е. телема - есть всего одна, она одновременно и божественная и дьявольская человечкая, и ее одну надо познать и далее ей следовать, быть какбы искренним с самим собой, независимо от того, куда эта внутренняя истинная воля тебя ведет, к добру или к злу.
То есть развитие по Кроули состоит в самопознании.

Я какбы согласен с тем, что познавание себя это более полезно, чем попытки выделить воображаемых богов-демонов и копаться там в их отношениях с тобой и друг с другом. Более того я в целом за искренность с собой и не люблю кем-то выдуманные догматы.
С другой стороны мне не нравится что все это выливается в бесконечные самокопания, помоему можно тратить время эффективнее.

Поэтому мне в целом ближе индуистские концепции, по которым условный бог - а точнее вселенная - ставит перед тобой уроки, в попытке сделать тебя лучше, и тебе надо понять в чем эти уроки состоят, чего мир от тебя хочет.
При этом совершенно не обязательно верить в эээ одушевленность мира, и вообще ни во что верить не обязательно. Достаточно принять сам образ мысли, когда в любой ситуации ты задаешь себе вопрос - окей, как я могу использовать это себе на пользу?

Очевидно что самый полезный способ размышлений - это размышления о том, как бы получить пользу.
При этом познание себя тоже имеет смысл, но скорее как второстепенная вещь (еще лучше - спонтанная) в рамках получения пользы.
Комментарии:
26-01-2024 12:24
Кибернетическая сосиска
Привет, вы только что изобрели на пару с Кроули буддизм:)
Камрад
буддизм это вообще другое
он в основе набор техник, а не религиозная концепция
в нем есть некий набор представлений - но обычно они берутся из других направлений. чаще всего из дао и конфуцианства
Камрад
и какбы кроули действительно базировался на буддизме но есть некоторые отличия
та же система инь-янь она скорее про умеренность - когда чрезмерное добро становится злом и наоборот
по кроули вообще какбы нет ни добра ни зла
27-01-2024 16:14
Кибернетическая сосиска
Так - нет, ни добра, ни зла - лишь мятущееся сознание...
Закрыть