Ныряй! Отпускай! Исследуй.
Папина Дочка
дневник заведен 21-04-2004
постоянные читатели [109]
3_62, 8-) СТИКС, aabp, ahuroorri, Alexvn, AleXX, Aoki, BASS, Biggest, BiGG_BeNN, Bubba, Canterbury, Catherine, chill, De Niro, DZeta, farec, Green_XBOCTuK, gunnbiern, gunnbiern lounge, hanami, Hashinger, jazzzy, kalina, kefirs, Keti, Kristian, LAKI-, Libretto, MaAask, MaS, Mikki Okkolo, miu-miu, Morticia Addams, nedo, Night Lynx, Noliko, NOUVEAU, padre A, photo_tDO, Piccolo_fiore, Pray, Princessen, Ra_au, roll, sebur, sempiatih, ShatteredOne, shvilinka, Simpli, Sirin, Sniffy, Sunnyezhik, Super Bubba, tea_tree, TES, the_coffe_girl, Ulitkin, URb, v.vadim, voblin, Wetka, Wildberry, Wohltat, Wons, wrangler, zusman, Ата, Берлин, Библиотека, Бонни, Букля_, Ваниль, Великое Ничто, Времена Года, Всадница без головы, Гарин, Дизайнер шатун, Ёженька, Зазаня, Звёздный Капитан, Зинка, Инь, КАТ, Ква-кВася, крохх, Лес, Мила Флэм, Москви4ка, Оберег, Ози, Папина Дочка, ПАРАД УРОДОВ, Посторонним В., Призрак джедая, Проповедник, рыс, Серпентарий, Сидня, Скромняга-2, Смешная девчонка, СовершенноЛЕТНЯЯ, Спорт-бар, Счастливая Женщина, Троевредие, Флор, Эль, Янусик, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
19-11-2006 13:35
А недавно я наблюдала хрестоматийную ситуацию. Суббота, позднее утро, метро. Все сидят, читают книжки, никто никого не трогает. Кроме одного. Он, ну вы и сами знаете - видите таких регулярно, уже хорошо поддатый, с пивом, одет неаккуратно, нависает над какой то девушкой со всякими неприличными предложениями. Девушка с маман, что усугубляет ситуацию. Через пару остановок маман не выдерживает, и они с девушкой выходят. Парень садится на их место, то есть справа от меня, глотает пиво и начинает всех доставать. Мужика напротив он называет козлом и требует его снять очки. От парня рядом он требует поздороваться с ним за руку и когда тот предлагает ему сидеть спокойно, начинает поносить. На вежливое замечание какой то пожилой тетки он отвечает ей, что она сука, что он сейчас ей что-то покажет, вообщем все в вагоне понимают, что они попали. А еще все понимают, что выхода у них два: либо терпеть и стараться не обращать внимания, либо показать нарывающемуся товарищу силу, то есть просто его вышвырнуть из вагона или хорошо пнуть. А парень действительно нарывается. Это отдельный момент, который меня всегда удивлял. Ведь видно, что он зассыт при первом показе кулака, что для него все кончится плохо и он об этом должен догадываться, потому что ясно, пиздят такого по крайне мере через день. Но он упорно продолжает нарываться. Так вот наступает момент, когда все замечания и словесные попытки его угомонить заканчиваются и граждане опять же ясно осознают: либо терпеть, либо пиздить – третьего варианта не дано (А может дано?..)
А слева от меня сидел мужик, нормальный такой мужик: пальто, портфель, книга. Он всю ситуацию понял раньше всех и книжечку свою отложил и за парнем внимательно наблюдал. Сначала он парню предложил сидеть спокойно и никому не мешать. Апеллировал к логике, так сказать, и говорил как с человеком. Потом мужик парню строго приказал. Иногда срабатывает, пьяные обычно подчиняются приказному тону, да и в армии почти все служили. Но не в этом случае. После наезда парня на женщину, мужик, используя слова «на хуй» и «отъебешься», сказал парню, что выкинет его из вагона, если тот не перестанет мешать другим. Я почему так подробно все описываю, чтобы вы поняли, насколько последовательно и продуманно вел себя этот мужик. Предупредил, припугнул, показал свою силу и дал парню выбор, при чем на языке парня – не понять невозможно, потом дал время подумать. Мужик вел себя идеально. Плюс непосредственно его парень не задевал (побаивался), то есть и мотивы у мужика были самые бескорыстные.
Парня несло дальше. Тогда мужик ткнув указательным пальцем в металлическую перекладину, рядом с которой сидел парень, заорал: «А ну сесть прямо! Не разваливаться! Сидеть и смотреть на железку! Сиди молча и смотри на железку я сказал!» То есть последняя попытка обращаться с парнем как с человеком. Не смотря на ор, я то, сидевшая между ними, видела, мужик – абсолютно спокоен. Что характерно, парень сел по стойке смирно и целую остановку глаз с железки не сводил. Мужик вспомнил про книжку, граждане облегченно вздохнули. Через остановку все началось сначала. И вот только тогда мужик применил силу. Он встал, спросил, почему парень не сидит прямо, как ему было приказано, и несколько раз ударил его ногой по ноге. Парень выпрямился, а мужик поучая как тот должен себя вести в метро (сидеть прямо, ноги не раскидывать, не мешать, не приставать, не ругаться и так далее), методично бил парня сверху рукой по голове. Бил не сильно, почти спокойно, больше для морального эффекта, чем для боли. Парень во время всей этой процедуры сидел тихо, закрывшись руками. Думаю, мужик другого и не ожидал. А я в очередной раз поняла, что не знаю, как относится к насилию. Вот не знаю. Вот даже в этой ситуации, когда все так ясно, так просто, так понятно. А во мне все переворачивается, когда я вижу как один человек пиздит другого.
Комментарии:
Камрад
а мне кажется, это все совершенно нормальные реакции. Нормально, если все переворачивается когда видишь насилие. И нормально, если насилие применяют, когда его и впрямь нужно применить. Это тоже как система сдержек и противовесов... Насилие есть, и нам никуда от него не дется ибо живем мы не в царстве растений, а в мире животных. Но и нормой оно для нас не является, епотому что таки мы люди, а чтоб не стало нормой - вот и воспитаны в нас такие реакции. Правильные, по-моему.
Гражданка Мира
Есть такие люди, как этот мужик, которые психологически наслаждаются властью над другими, и им просто в радость когда какое-нибудь несчастное создание в неадекватном состоянии попадает в их сеть.
Они могут на глазах воинственно настроенных против "создания" граждан не только унижать само "создание", но и слыть при этом героем. Фу. Лицемерие и жажда власти. Представила ситуэёвину и всё перевернулось, как ты говоришь..
20-11-2006 17:55
Камрад
Piccolo_fiore:
Гм... Искренне желаю вам встречи с подобным "неадекватным созданием в несчастном состоянии" тет-а-тет, так сказать, без жаждущих власти и геройства мужиков. В темной подворотне, например.

Ценный экспириенс.
Гражданка Мира
3_62 спасибо
сплошное nedoразумение
Папина Дочка О!!! Этому пьяному созданию просто небо ниспослало такого "учителя". Однажды наблюдала сценку, когда такое же вот создание нарвалось на группку скинхэдов, праздно скучающих в отсутствии представителей нацменьшинств...
Подозреваю тяжкие телесные повреждения вплоть до летального исхода.

А алкоголь - зло! :)
сын Света
Tati иногда - добро
Камрад
3_62 Tati я вижу проблему в том, что это заразительно. уже сегодня я обнаружила себя в метро, толкающую ногой пьяного и говорящую: "Убрать ноги, сесть прямо, скотина!"
21-11-2006 11:30
я как то даже полез вступаться за одного, которому ломали руки и били ногами в вагоне метро - но был остановлен удостоверением уг. розыска, которое сунул мне в нос один из бьющих
оказывается - карманника задержали
гадальная
вот если бы водитель мог по рации связаться с милицией и сдать его на первой же остановке. то рядовым гражданам не приходилось бы "воспитывать" пьяниц и дебошров.
А так - приходится. И самое интересное, что зачастую симпатии масс на стороне несчастного поставленного на место дебошира, вот чего я никогда понять не смогу.
26-11-2006 17:10
Кибернетическая сосиска
Ромашка машинист может связаться с милицией... Но она у нас крайне не быстрая и работает тока когда ей выгодно.

Piccolo_fiore поддерживаю товарища 3_62 - встреча с подобными "Несчастными" в отсутствие подлых, жаждущих власти мужичков сильно отрезвляет и заставляет в корне пересмотреть отношение к гуманизму:)

Ёженька Насилие заложенно в природе любого животного - в том числе и человека. Это называется "естественный отбор".
гадальная
morbid Но она у нас крайне не быстрая и работает тока когда ей выгодно. - у нас полиция работает быстро (подозреваю, что далеко не в каждом районе), поскольку ей выгодно работать..а вот быть уволенными совсем даже не выгодно. Проще приехать и забрать дебошира.
26-11-2006 19:19
Кибернетическая сосиска
Ну машинисту надо еще сообщить... Ты ж не будешь наверное спокойно так говорить в комлинк дескать, "ПОжалуйста сообщите милиции, что тут како-то пьяный дебил..." когда этот пьяный дебил вот он рядом тут сидит...
Соответственно сказать ты об этом машинисту сможешь только когда дебил уже выйдет. А когда он вышел, пока ты связалась с машинистом, пока он связался с ментами и обьяснил им что к чему (еще не факт что он сам понял), пока менты проснулись - можно уже двадцать пять раз из метро выйти успеть. Собственно поэтому никто даже особо шевелиться не будет - ни машинист, ни менты:) В результате такого вот товарища могут забрать тока в трех случаях - если среди пассажиров есть мент, к тому же оперативник, если среди пассажиров есть какойнить такой вот правильный мужичок который выволочет его на станцию и сдаст ментам или если случайно на станции когда двери открыты мимо будет идти патруль. И то с патрулем врядли - у них есть их зона патрулирования, они на другую станцию не поедут ради какого-то пьяного хрена... ВОт так вот все грустно. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
гадальная
morbid честно говоря, в автобусе водитель сам все видит) Более того, зайти в автобус можно только через переднюю дверь, так что пьяного водитель изначально не пустит.
В метро пьяный не пройдет по той же причине.
В трейне, в каждом вагоне кондуктор, он не только пьяного оформит, но и любителя громкой музыки попросит сделать ее потише.
26-11-2006 21:08
Кибернетическая сосиска
Ромашка в этой стране водителю глубоко пофик на пьяного. Скорее скандалить с ним гиморней будет. К тому же водителю за гонения пьяных денег не платят, а морда у него не казенная, чтобы ее подставлять неизвестно зачем.
В метро надо быть или ну совсем пьянющщим, чтоб не пустили, или у входа нарваться на патруль лицом к лицу. Что тоже врядли.
Кондукторов у нас сейчас вроде нет... В электричках разве что... Но опять же им не столько платят чтобы они впрягались неизвестно за что... В электричке и убить могут. Так что врядли они будут чего-то там оформлять. Разве что патруль опять же по лектричке пойдет. Но они в лучшем случае обычно занимаются проверкой документов.
А музыку я вот лично в плеере слушаю на полной громкости. Попробуйте мне чонить сказать:)
27-11-2006 02:06
Камрад
Папина Дочка
зачем бить? - душить надо
27-11-2006 16:47
камрадушка))
а что как со смирением подходить к таким вопросам? ну какое в конце концов дело, кому и что он там говорит? создание деиствително несчастно в ушербности своеи, и, судя по всему, деиствително наривалось по доброи воли (ну ето типа примера, когда маленькиы и плугавиы ни за чти ни про что набрасиваетса на громилу - тоже потребность своего рода).
П.С. ну а в подворотне все равно ничего не изменитса, равновесие сил нарушено в другую сторону

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть