Super Bubba
30-08-2007 08:15 Жизнь на Марсе
Иногда завидуешь. Иногда жалеешь. Не так чтобы глубокое чувство зависти или жалости. Просто проходишь мимо, смотришь, читаешь, и на заднем плане сознания что-то мелькает. Вот вышел из дома, молодой парень, лет на десять, а то и больше его младше, работает дворником, у него что-то с опорно-двигательным аппаратом, ходит с трудом, с детства. То же работа. А в подсознании у S.B. жалость промелькнула. Пришел на работу смотрит в интернет, там чьи-то фотки, из-за рубежа, с отдыха или из командировки. Зависть. Тоже хочет, чтобы в командировку, чтобы что-то новое, да и за рубежом был всего раз и давно. Зависть. К счастью быстро проходит. И жалость и зависть. Один корень у этих чувств. Зависть та же жалость, только обращенная на себя – «а я так не могу, у меня денег нет и возможностей, я самый несчастный в мире». У него быстро проходит.

Он знает, что жизнь сложная штука, и кто-то завидует ему или жалеет его. Может быть, тот парень–дворник смотрит на него, выходящего из подъезда в темных очках, и думает, вот бы и мне так, чтобы на работу и в темных очках, чтобы деньги. Тоже завидует. А потом жалеет себя.

А есть ли смысл? Жалеть. Завидовать. Каждый на своем месте. Он читает интернет, парень метет, кто-то отдыхает на море, кто-то ездит в командировки. У каждого есть свой кусок жизни, свое счастье. Кто-то не заслужил большего, кому-то не надо, а кто-то на самом деле хочет совсем другого. Хочет и боится признаться себе, только строит планы и придумывает отговорки. Следует проторенным путем, оглядывается на других, хочет того же что и все. Не хуже других. У всех плеер и мне плеер, у всех машина и мне машину, у всех дача и мне дачу. Не разбираются, что им на самом деле надо, а сразу выбирают готовое решение, удивляясь, почему оно не срабатывает по достижении. Почему нет того счастья, которого ожидал. Мимолетная радость от обретения материального проходит и остается вопрос – зачем это было нужно. Но если ты любишь музыку ты покупаешь плеер и становишься счастлив, теперь музыка всегда с тобой. Если тебе нравится быстрая езда и рев мотора – машина подарит тебе это. И если ты засыпаешь и сквозь раздражение мелочами, у тебя возникает мысль, какой же я все-таки счастливый, значит, ты знаешь для чего жить.

Все просто. Музыка, чтобы слушать, люди, чтобы любить, небо, чтобы улететь.

Current music: Infected Mushroom - Heavyweight
Комментарии:
северный эльф
Угу.

Я сам поначалу тебе завидовал. Но по крайней мере знал, чего я хочу получить.

А потом я это получил, и теперь оно у меня есть. Почти то же самое.

Но теперь я не знаю, кому завидовать, а жалеть себя отчего-то хочется.

Может быть, тому дворнику?

Безумный трубочник
Элвин - а чему завидовал-то? У меня ничего такого нет А то что есть ты никогда не получишь. Вот ведь парадокс с одной стороны все люди думают только о себе, а с другой стороны все хотят быть как другие. Вот и получается, что приходится жалеть себя, вместо того, чтобы двигаться к своим целям. А то получается любишь чай, видишь, что другие пьют кофе, берешь кофе и жалеешь себя, когда его пьешь

северный эльф
Нда, получается как-то так.

Но ведь свои цели - они же не из пустого места, они же производные чьих-то других целей по сложной формуле.

То есть если бы я был в мире один - интересно, какие бы у меня были цели?..

30-08-2007 10:15
просто
Все просто. Музыка, чтобы слушать, люди, чтобы любить, небо, чтобы улететь.

золотые слова )

Безумный трубочник
Элвин - если бы ты был один, тебя бы не было


Simpli -

северный эльф
Super Bubba
Интересно… :)

Безумный трубочник
Элвин - даже очень

Шалунья

Камрад
.

13-09-2007 10:48
Кибернетическая сосиска
А если все купил, а это на самом деле все ебань какая-то?:)

Безумный трубочник
morbid - у меня так не бывает честно говоря Я к сожалению или к счастью редко покупаю что-то просто так. Ну может одежду иногда, джинсы какие-нибудь. А с одеждой я не прокалываюсь

днем с огнем
дааа, точно, точно , один хрен:зависть и жалость. Даже если дальше в них идти. Прикольно ты придумал, гы. а приезжай в гости? )

Безумный трубочник
аскет поневоле - рад бы

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть