Логофилия
дневник заведен 14-08-2002
постоянные читатели [34]
alex-and-r, ayv, DrAib, DZeta, fl@sh, Hunger, JimmyM, July, Karabas-Barabas, KatoNita, KillerQueen, Kuma, mamMock, Mikki Okkolo, Morticia Addams, Ms. Cellophane, Nessy, nikto, Olechka, sanity, Skiminok, Stasishe, VorteX DrAgON, Wood, You_look_so_fine, Арина, Голубая киска., Джей, Ланиста, маруся, Новый_Год, Тварь, Фандорин, }{upypr
закладки:
цитатник:
дневник:
[11] 06-02-2003 23:10
Размышления

[Print]
Голод (не тетка)
[4] 09-11-2002 21:01
Жду мая

[Print]
Голод (не тетка)
31-10-2002 23:55 Самый страшный словарь
По-моему, это орфоэпический. Давно хочу купить большой и красивый, но все боязно. Как только начинаю его читать, понимаю, что говорить по-русски совершенно не умею.
Взять даже самый маленький, карманный орфоэпический словарик:

http://www.gramma.ru/1.php?ir=0&ip=9&id=0#

Что ни буква, то открытие. Печально.
Комментарии:
Не камрад
БерЁста, издрЕвле, Иконопись... о сколько нам открытий чудных.. кто что нового узнал?
3oM6u
а с чего так торкает то?? почему такая интересность к тому как кто говорит?
01-11-2002 10:27
Опытный ворчун
Есть у меня сомнения по поводу смещения некоторых ударений в хвост слов, например "Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке" на грамоте.ру утверждает, что "ворожеЯ" - устаревшее произношение, а современное - "ворожЕя".
Шалунья
http://www.gramma.ru/1.php?ir=10&ip=0&id=0

вот тут еще интересно мне было - про выражения:
Кто тут крайний?
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко...
"Cобаку съел"
Не камрад
JimmyM, однако там же в словаре русского ударения, к примеру, или в лопатинском орфографическом словаре (а на грамоте.ру он весьма солидный и регулярно пополняемый самим Лопатиным специально для электронного издания) стоит "ворожеЯ" без всякого.

Словарь трудностей, как я понял, сильно опирается на узус. Вот, к примеру, во всех прочих словарях там четко дается договОр, а в "трудностях" сказано:

ДОГОВОР, мн. договоры, род. договоров и допустимо (в непринужденной речи) договор, договора, договоров. Сейчас ещё трудно с уверенностью сказать, станет ли со временем ударение договор столь же нормативным и эстетически приемлемым, как договор. Предпосылки для этого есть. Не только часть интеллигенции, но и некоторые современные известные поэты употребляют вариант договор. "Но ты не пугайся. Я договор наш не нарушу, Не будет ни слез, ни вопросов, ни даже упрёка" (О. Берггольц, Ничто не вернётся...). В книге "Живой как жизнь" К. Чуковский предсказывал, что варианты договор, договора станут в будущем нормой литературного языка.
Гроза редисок
//Голод (не тетка) -> Эх, легко в Раше быть провидцем - чем язвительнее пошутишь, тем точнее в цель попадешь!
Закрыть