:rotate:
Ланиста
дневник заведен 10-09-2002
постоянные читатели [48]
aeroff, Andrey Egorov, Antonet, asv2001, ayv, azsh, Ben Gann, brownie, Creative emotion, Jilli, Kaineg, Katya, Llaita, Milliterry, Morticia Addams, Nana Nickless, Nessy, Olechka, otherwise, plusha, Radu, RedLine Graphics, ryecat, smirnoffff, SQLap, TES, TimeLine Flash, Trainer, Ttei, Versus, Xirax, Барби, Букля_, Голод (не тетка), Джей, Журнал, Кабан Пятак, Клуб КИНОпередвижка, Ланиста, маруся, ПАРАД УРОДОВ, Преподавательская, Призрак джедая, Скромняга-2, Сухой Листик, Татарстан, Фай Родис, Шуиччи Шиндо
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Казань, Россия, Татарстан
интересы [29]
жизнь
11-06-2009 21:30 KBA-2008. Part III
"KBA-2008. Part III", или Воскресенье.

...Очнулся от холода. Лёжа во мраке с широко закрытыми глазами, несколько мгновений я прислушивался к сигналам бедствия, поступающим от локтей и коленей. Они будто "горели" в ледяном пламени. Холод глушил все остальные ощущения, включая усталость, - я потянулся к часам, надеясь на скорый рассвет. Куда там! Было около трёх ночи, а с учётом обратного перевода стрелок в эту ночь, так и вообще два.
До утра не спал. Временами смыкая веки и погружаясь в забытьё, я так же внезапно открывал глаза и заново переживал боль разочарования от темноты вокруг и ледяных иголок в суставах. Сам себе напоминал скорчившегося на полу и ждавшего восхода Хому Брута...


Камера пыток.


Утро! Дрожащими пальцами разминаю промёрзшие носки, натягиваю сапоги, и выползаю из-под тента. Заново учусь ходить на деревянных ногах. Поляна, песок, деревья и велосипеды покрыты блестящим инеем, - он везде, даже на остывшем кострище! Костя демонстрирует бутылки с водой, которые ночевали рядом с нами, - внутри лёд. Пытаюсь развести огонь заиндевевшими веточками, - тщетно, но эта суета меня немного согревает. На завтрак подали супчик с топлёным салом % ) А после обнаруживаю, что смерзшаяся грязь вместе с намотавшейся травой намертво сцементировали переключатели трансмиссии байка, приходится отбивать сапогами.


Раскрыт секрет названия озера Серебряное ; )


Решаем, что прежде, чем вернуться на базу, успеем взять КП-16, - по карте он совсем рядом, в паре километров от озера. Увы, мы потратили несколько часов на блуждание в окрестных ложбинах, но так и не добрались до цели. Зато вдоволь налюбовались колдовским видом трав и кустов, покрытых инеем и сверкающих в лучах восходящего солнца : )

Оставалось меньше четырёх часов до заявленного финиша в классе Pro, следовало торопиться. И тут-то меня стало "накрывать" : / Поиски КП отняли последние силы, запас которых так и не восполнился за ночь, и даже экстракт гуараны не помог. Мы петляли по чуть подмёрзшей грунтовке, каждый подъём давался мне с великим напряжением и требовал передышки на вершине.

Как назло, дорога к Суслонгеру ухудшилась, опять начались песчаные канавы с лужами, покрытыми коркой льда. В какой-то момент у меня случилась слуховая галлюцинация - явственно услышал звук обгоняющего мотоцикла : ) Оказалось, что мы двигаемся совсем рядом с заброшенной узкоколейной железной дорогой. Рельсов уже давно нет, да и отдельные шпалы с трудом угадываются под слоем грунта, но сам путь остался, - он стал главным пешеходным трактом туристов и местных жителей к озеру.


Карта гонки. Yellow Saturday, Magenta Sunday.


Катиться стало легче, на остановках собираю морошку, запиваю ледяной водой. Проезжаем совсем рядом с КП-15, поставленным среди болота, но времени и сил на него уже просто нет. По количеству мусора вокруг становится ясно, что посёлок совсем близко. На крейсерской скорости проскакиваем Суслонгер, выезжаем на знакомую йошкар-олинскую трассу и делаем восстановительный привал в беседке на обочине. До базы осталось километров 25, и два часа контрольного времени.

Уже давно отогрелся, но теперь нестерпимо хочется хоть на пару минут прилечь и закрыть глаза. От этого желания меня немного мутит... Костя держится молодцом, выезжает вперёд, я сажусь ему "на хвост", это экономит силы. Но всё равно на два оборота педалей приходится несколько секунд бессильного созерцания переднего колеса и накопления сил на пару следующих рывков.
...В какой-то момент проснулся от тряски - почему-то ехал по щебёнке на обочине, напарник уже в десятках метров впереди. С ужасом понял, что всё таки "отключился" на мгновение и съехал с асфальта. Ещё немного - и в кювете, или хуже того - на встречной полосе. Страх придал немного сил и концентрации на остаток пути до лагеря.


Фотофиниш.


Финишируем с запасом в 15 минут 8 ) Отмечаемся у судей, сдаём карточки с отметками. Успев прислонить байк к дереву, падаю рядом, накрывшисьь спальником. Сил нет даже уснуть, - просто лежу и смотрю в прозрачное осеннее небо. Мыслей нет, и меня не существует : )

Смутно помню церемонию закрытия через пару часов, объявление победителей (надо же! мы не последние! % ) , приглашение на следующие соревнования. Организаторы прощаются под музыку и остаются дожидаться самых последних, конкретно забуксовавших на трассе участников (к счастью, связь держалась со всеми), а народ уже начинает разъезжаться - Казань, Челны, Йошкар-Ола, Уфа, Ижевск... Но сначала путь один - на Берлин! на Шелангер. Мы тоже вкручиваем, чтобы поспеть на электричку. Подъезжаем к ж/д станции уже в полной темноте, - снова тянется вереница фонариков : )


Закрытие гонки.


Вместо эпилога.
Во-первых, благодарю своего напарника. Если бы не Костя, ничего бы этого не было (я не про отчёт, хотя и он тоже % ) Спасибо! Было надёжно и здорово : )
Во-вторых, мораль: в следующий раз еды брать меньше, тепла - больше, а GPS-навигатором научиться пользоваться.
В-третьих, на одометре накрутилось 110 км.


"Опять скрипит потёртое седло..." To be continued?.. ; )


Остальное по теме:
- KBA-2008. Part I
- KBA-2008. Part II
Комментарии:
14-06-2009 21:56
как красиво разрисовал карту!

Костя
17-07-2009 21:42
Камрад
С прошедшим тебя, кстати, День Рождением! Что-то я в последнее время грешу, вспоминать про дни рождения, когда они уже проходят )))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть