Дневник okolot
okolot
дневник заведен 06-04-2004
постоянные читатели [43]
ahz, Airship Pirate, Anthrax, Basilews, BlackDrago, cassandra, chip, Cinik, Creative emotion, DeadMorozz, Htotam, Humour_Club, Hydralisk, Lilichka, Marionetke, Maugli, MISTIK, Nessy, Oksana24, onk, Platuss, PoolMan, Pulka, Rediska 007, Salomee, Solo007, StudentNPI, Sunnyezhik, Varelka, АКУНА МАТАТА, Букля_, Глупый Мышонок, Димка, Ёлочка, Женич, капитан Пелеон, Ква-кВася, Крестная фея, Молитва, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2, Фай Родис, Холодное оружие
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Украина, Харьков
интересы [12]
Интернет, друзья, пиво, кино, компьютеры, дизайн, секс, фотография, фильмы, русский рок, фото, Photoshop
антиресы [9]
тупость, попса, глупость, ложь, быдло, шансон, жадность, глупые люди, фанатизм
03-08-2011 15:50 Дело было вечером, делать было нечего...
Выяснилось, что съездить в выходные на речку искупаться у нас не получится, ибо наша мама прихворала и по этому собрались мы с ребенком пойти в поход. Маршрут был выбран от станции Эсхар до платформы Дачи, через Мохначанскую лесную дачу.

Провизия и одежда были подготовлены с вечера пятницы. В субботу мы отправились, электричка в 6:46 от Обрия.

В 7:30 мы выходим на станции Эсхар, по правую сторону у нас остается мукомольный завод, через деревню Поды (с ударением на «Ы»), между дворами и огородами, мы выходим на луг и далее на дорогу ведущую из Новой Покровки в Старую Покровку. В реке Уды мы решили не купаться -- во-первых: было еще рано; во-вторых: пляж, около моста, не располагал к купанию. Дойдя до колодца мы пошли левее, при кажущейся логичности -- путь направо длиннее почти на сто метров. Сразу же после входа в лес мы планировали сделать небольшой привал но комары внесли несколько изменений в наши планы и привал пришлось сделать только через полтора километра, на полянке. Там же выяснилось, что я забыл хлеб, а магазинов по дороге уже не планировалось.

Немного перекусив как говорится «чем бог послал» мы пошли посмотреть на заброшенную позицию ЗРК С-200 (в\ч 44397). Нужно сказать, что часть располагалась в самой высокой точке Харьковской области, так что «харьковскую Говерлу» мы посетили.










Потом по дороге строго на юг мы отправились в направлении деревни Мохначь. По дороге мы перешли через Донцевую Балку где были колоритные остатки моста.



Не доходя ~2 км до Мохнача мы свернули влево, как раз на границе вырубки и старого леса пройдя мимо этой вырубки. Буквально через 20 метров после вырубки начинается овраг по дну которого мы и пошли, перебираясь через поваленные деревья.



Спустившись с горы мы попали на тропинку которая идет параллельно опушке леса, из-за обилия комаров мы попытались выйти из леса но потерпели неудачу, решено было двигаться к роднику "Суворовский" (он же Руда крыныця) по этой тропинке.




На роднике было достаточно многолюдно, при нас одна группа посетителей удалилась но сразу же появилась другая, забегая вперед скажу что когда мы уходили прибыла еще одна группа. Родник достаточно ухожен, везде проложены деревянные мостки. Родник организован так: прямо из под земли льется вода, далее каскадом стекает под мостик, из под мостика попадает в купальню из которой уже вытекает на землю. Вся эта конструкция покрыта рыжим налетом из-за большего содержания в воде железа и его соединений. Слева от источника расположен памятная табличка, в купальне постоянно кто-то купается. Пополнив запасы воды мы вышли из лесу и пошли в сторону реки Северский Донец.

Выйдя на берег мы сразу же начали искать место где можно искупаться, его мы нашли немного вверх по течению, там и устроили привал. Далее наш путь пошел по правому берегу против течения. Обойдя достаточно длинное болото мы вышли на Партизанскую поляну где нашли еще одно место для купания чем и воспользовались. Искупавшись мы двинули дальше. Ребенок отказался искать ой-йойкино гнездо но траву лимонника таки понюхал (гнездо я даже сфотографировал а лимонник как-то не догадался, следующий раз исправлюсь).





Дойдя до конца поляны мы увидели, что дорога внезапно закончилась (ранее от нее влево было ответвление) а дальше шла тропинка через кусты. Спросив мужчину, который нес два бокала мартини с зонтиками и оливками, сможем ли мы выйти к дороге по этой тропинке и получив утвердительный ответ мы полезли в кусты. Пройдя метров 100-150 мы попали на заброшенную базу отдыха, в последствии оказалось, что она называлась «Солнечная поляна».




Через полкилометра река делает поворот и мы снова попадаем в лес который выходит прямо к реке.



По дороге мы прошли мимо еще нескольких баз отдыха и вышли к плотине. Как оказалось на плотину приезжают свадьбы, мы увидели две, при чем одна шла нам на встречу а вторую мы обогнали. Около плотины в кустах есть слабенький родник (1 литр за 40-45 секунд) где мы и пополнили запасы воды.





Далее в сторону п.г.т. Эсхар шла дорожка выложенная бетонными плитами на которой есть еще один источник к которому ходят местные жители и дачники.



Пройдя болотце по бетонной дорожке мы свернули на тропинку которая вывела нас к небольшому пляжику, на котором есть волейбольная площадка при чем даже с сеткой. Так как на электричку в 15:22 мы уже не успевали а до следующей было более двух часов то тут мы и остановились на большое купание, Антошка купался-купался купался-купался пока сам уже не вылез из воды. После купания мы еще зашли на подвесной мост и далее в центр где съели по мороженому и пошли в сторону платформы Дачи.



Проходя по мосту через Уды я хотел завернуть на пляж и еще раз искупаться но Антон уже не хотел и мы пошли дальше.

Вот такой вот вояж одного дня.
Комментарии:
Освещающий путь...
Очень здорово!
05-08-2011 15:41
мать-и-мачеха
Ууу. Суперски :о)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть