Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
02-09-2012 18:35 Darksiders

Под катом не так чтобы пересказ, а скорее попытка пересказать дарксайдеров.
Внезапно местный сюжет оказался значительно более навороченным, чем я предполагал.
У меня ощущение, что сами авторы запутались во всех его наворотах и решили "ну его нафиг, главное чтобы смотрелось круто".



Итак, с начала времён армии небес и тьмы сражались друг с другом. So far - so fucking diablo.

Суд Пламени (aka Совет) следил за тем, чтобы ни одна из сторон не завалила другую. Чото я не врубаюсь, какой фан вообще воевать, если какие-то пафосные чушки следят чтобы никто не победил?

Законы совета поддерживали и Небеса и Ад. Если кто пёр против Совета - на место десантировалась бригада из четырёх брательников, всадников апокалипсиса - Война, Смерть, Мор и Голод. Ну и дальше уже разбирались по обстоятельствам, гг.

Тут как-то сами собой возникли люди. Всем было наплевать на людей, и людям было наплевать на всех, но как всегда ходили Пророчества, что люди ещё какую-нить херню всем сделают. Когда-нибудь, гг. Как всегда.

В конце концов с помощью Совета война прекратилась и стороны пришли к перемирию. Далее нафигачили семь печатей, с такой идеей, что когда мир людей разовьётся, печати сломаются и можно будет продолжить тусофку (подсказка: под тусофкой они подразумевают побоище) у людей.
Нуачо, нормуль план, мене нравица.

Далее откат к нашему времени, двухтысячные годы, или типо того. На землю валятся метеориты.
Как подсказывает нам Диабла - падение метеорита означает апокалипсис.
Так и есть - апокалипсис, одна штука.

Верхом на одном метеоре прискакивает Война.
С одной стороны, непонятно зачем - вроде всё путём. Обещали патитайм, он и начался. Совет должен быть доволен.
С другой стороны, с какой стати Война должен всё веселье пропускать?

Война времени не теряет, сходу вытаскивает огромную херовину (он считает её мечом и называет Пожирателем Хаоса) и месит ей вообще всех встречных без разбора. Ну, чо сказать, Война, он такой, да.
А вокруг лепота - апокалипсис.

(мне лень выискавать отдельно ролики с катсценами, так что я буду постить прямо куски из прохождения и писать, куда мотать. значит здесь 12:40)

Знакомимся с ангельским отрядом Хеллгард, и их командиром - Абаддоном (правда его тут же прибивает демон по имени Страга).
Немного проясняем, что ваще произошло.
Оказывается, апокалипсис начался раньше времени - одна из семи печатей не развалилась, и Война ващето явился чтобы прикрыть лавочку. Он такой посланник мира, типо, гг.

В непонятках вообще все. Война не понимает чо они припёрлись раньше времени, и почему десантировали его одного (братья где?) Остальные только сейчас узнали, что одна из печатей осталась.

(далее в видео выше мотаем на 17:05)

Разбираться времени нет - Войну призывает назад Суд Пламени.


Там оказывается, что на Войну повесили всех собак, объявив, что это он раньше времени припёрся на землю и развязал войну (ну, а кому ещё, если подумать?). Тот кричит что его подставили.
Война просит отправить его расследовать преступление, шерлок холмс, гг.
На совете, поразмыслив немного, решают, ну лан, пускай там сам разбирается. А чтобы не сбежал, навешивают духа Вотчера.
Ну и выкидывают назад на землю (напоследок советуют поспрашивать демона Вулгрима, который вроде как всех знает).

На земле правда прошёл век, но для демонов это мелочи. Люди все повымерли благополучно.
Мир людей захватил демон, которого называют "разрушителем", и элементарная логика подсказывает, что он-то Войну и подставил, чтобы под шумок заполучить мир людей.

Встречаем Вулгрима


Вулгрим советует в первую очередь освободить Самаэля. Самаэль - враг Разрушителя, а значит может слить какой компромат (хотя, ваще говоря, Война не особо расположен искать доказательства, тупо навешать люлей всем кто косо смотрит - это больше по нему).

Здесь ещё с 11:55 забавная катсценка где первая встреча с големами

Далее находим Самаэля. Тот говорит, что добраться до Разрушителя можно, если уничтожить четырёх избранных, охраняющим башню, и отдать Самаэлю их сердца. Мне лень собирать по одной все катсцены связанные с уничтожением чтеырки и скармливанием сердец, так что вот сразу все одним видео:


Энивейс, первую избранную зовут Тиамат (да, это женское имя, не заметно?).

Небольшая попутная разборка

На 6:30 попутная встреча с ангелицей Уриэль:

Она летает по миру со своим отрядом, пытаясь отомстить за смерть Абаддона (реально его прибил монстр по имени Страга, но Войну они тоже не любят, потому что он какбе виновник).


Небольшой бой по пути


Мочим Тиамат. Берём сердце.

Попутная занятная сцена с Вулгримом

Второй избранный - Гривер, но по пути к нему нужно прибить одного из Древних (в дарксайдерах древними называют нечто среднее между гномами и друидами) - Ултейна. Занимаются частично гномским кованием металла, частично друидской магией природы.

Встреча с Ултейном (здесь снова в одном видео собрано сразу всё по Ултейну, чтобы не собирать отдельные ролики. при этом не советую пока смотреть дальше 6:20, так как там начинаются сюжетные спойлеры концовки игры)

Смерти быстро удаётся скорешиться с Ултеном и пройти к Гриверу, не убивая его.
При этом Война замечает, что как-то странно - чо ваще Древний делает на земле, когда вроде как должен быть в своём мире.

Мочим Гривера. Сердце - Самаэлю.
Следующий - Стиджин.

Попутный файт

Война возвращает себе коня Руины (а то все его называют всадником, а коня нет):


Один из червей

Прибиваем Стиджина. Сердце - Самаэлю.
Последний из четвёрки - Силита.

Перед смертью она рассказывает, что ващето их сердца не отпирают башню Разрушителя, а держат Самаэля без сил. Мол, Война, ты реально решил вернуть всё этому демону?

Война особо не против. На Самаэля ему плевать.
Валит Силиту, возвращает сердце Самаэлю, не забыв пожурить того, что не сказал правду, зачем сердца.
Реакция Самаэля понятна - "Тебе-то какая разница? Нужно было в башню, вот у меня достаточно сил, чтобы направить тебя туда".
Самаэль возвращает себе силы и направляет Войну к Разрушителю.

Пара мини боссов (1, 2)

Попутно находит Азраэля, который, между прочим, Ангел Смерти, и должен следить за душами, находящимися в раю.
Азраэль в панике - райскими душами подпитываются демоны, а его самого демоны заперли. Он просит Войну помочь, заодно ослабив Разрушителя.

Все ролики связанные с освобождением Азраэля в одном видео

Далее Азраэль признаётся, что это Абаддон (глава ангелов) разнёс печати раньше времени, чтобы демоны подумали, что начинается апокалипсис и собрались в одном месте - а ангелы их внезапно вырезали (я как-то не до конца догоняю этот его план, но всё же). Далее они собирались заново создать печати, будто ничо не было и обвинить демонов во внеплановом нападении, типо как Совет скорее поверит ангелам, чем демонам и добро победит.

Оружие для уничтожения печатей выдал Ултэйн. За это он был изгнан и шатается по земле.
План ангелов провалился - демоны их победили и обвинили во всём Войну.
Отсюда мораль - все засранцы. Валить нужно и тех и других.

Валим Страгу.

Азраэль приводит Войну в рай и советует сходить к Дереву Знаний (тому самому, с которого Адам и Ева яблоко ели), чтобы узнать, как победить Разрушителя. Так же рассказывает, что когда-то водил к этому дереву мёртвого Абаддона, но не знает, что тот получил.

Дерево устраивает срыв покровов:
Абаддон заранее рассказал свой план помощнице Уриэли, но оказалось, что её вид временно приняла демоница (а настоящая Уриэль ни о чём не знала). Эта демоница шантажировала Абаддона (что расскажет о его плане Совету), превратила его в демона - Разрушителя. И он стал управлять демонами, после того как во внеплановой битве за землю перебили самых сильных с обоих сторон. (Выбор у Абаддона был небольшой - либо становится управляющим разрушенной земли, либо его в цепях приводят к Совету после того как землю захватили демоны.)

Надо понимать, что в этом причина склоки между Абаддоном и Самаэлем. Самаэль управлял демонами ранее, и отказался подчиниться Абаддону, поэтому был заперт (и вот сейчас Война вернул ему все силы).
Так же смерть Абаддона в начале игры была симуляцией (я правда не понял, почему тогда Азраэль утверждает, что ввёл его в рай после смерти? или врёт?)

Совет направил одного Войну разбираться, потому что не был уверен чо ваще произошло, и решили что есличо - свалят всё на всадника апокалипсиса, типо это его личная инициатива.

Вопрос - чо делать дальше?
Ответ - расфигачить последнюю печать (которая у Абаддона/Разрушителя). И тогда официально настанет апокалипсис. По закону во время апокалипсиса должны явиться все четверо всадников и наказать всех грешников. Вчетвером можно будет забить всех причастных.

Печать можно разбить только Мечом Апокалипсиса. Меч этот нужно собрать по кускам (см. выше видео Ултейна).

Попутно выясняем отношения с Уриэль, которая до сих пор летает по округе совершенно без понятия, что произошло, и за неимением других вариантов гоняется за Войной

В результате Уриэль обязана сдохнуть там, где ей скажет Война (нучо, она сама нарвалась).

С Мечом апокалипсиса топаем к Разрушителю. Ему самому нехорошо - он ослаблен и пытается защищаться от ангелов (см. тоже концовку общего видео Ултейна).

Далее валим Абаддона/Разрушителя


Концовку я, если честно, не понял.
Я понял, что противостоять совету война может только с помощью братьев, но не понял:
1) Зачем Совету уничтожать Войну?
2) В чём смысл всего финта с Уриэль? Почему так важно чтобы она прибила Войну?

Энивейс - раскалад под конец такой.
Разрушенная земля переходит ангелам.
Все печати сломаны - так что наступает официальный апокалипсис и на место выезжает бригада всадников.
Война выступает и против совета и против небес и против демонов.

Если я какие чисто сюжетные ролики пропустил, вот основа сюжета вся в одном видео.

Олсо карта мира.
Закрыть