11-10-2012 12:28 the_Dark_One » Из России в Черногорию на машине. Хорватия. Дубровник.
Дни 7 и 8. (чет 23.08 и пят 24.08). Хорватия. Дубровник.

Время чуть за полдень, 12:40. После утреннего посещения Плитвицких озёр, наскоро собираем вещички и выезжаем в сторону Дубровника. По шоссе D52 добираемся до платной магистрали А1, далее держимся её до самого конца пути. На пути Сплит. Не смотря на все исторические и архитектурные памятники этого города, наше время ограничено и посетить его можно лишь в ущерб Дубровнику. Потому, скрепя сердце, едем дальше. Дорога держится близко к морю и часть её пролегает через двадцатикилометровую полоску республики Босния и Герцеговина (это её выход к Адриатике), которую мы даже не замечаем. Не доезжая 120 километров до цели, оплачиваем дорожный сбор, 117 кун (15.6 евро). Дорога и жара убаюкивают. Мы останавливались подремать, затем пили кофе и ели мороженое в придорожной закусочной.


Где-то по пути.



В 18:30 въезжаем в Дубровник. Вызваниваем по телефону хозяйку нашего отеля: по договорённости, нам должны показать место парковки. Мы остановились прямо в Старом городе (он жилой), но въезд машин туда запрещён. Припарковались, совершили марш-бросок в полкилометра до отеля по пересечённой местности. Ёпт, знали бы - лучше б у парковки поселились! Но наконец мы в номере. Что ж, глупо ждать в старинном городе пятизвёздочных отелей. Комната - что-то на уровне нашей Австрии, упоминания не заслуживает. Впрочем, чисто, есть кондиционер и от главной улицы в двух шагах – чего ещё надо. Хозяйка позабавила своей манерностью, вот расфуфырка-то! Бросаем вещи и идём гулять.


Площадь Лужа с городской колокольней и барочной церковью святого Влахо.


А это. полагаю, сам св. Влахо. :)


Заполненный людьми Страдун (главная улица). Дубровник - жемчужина Адриатики. Неудивительно, что тут столько туристов.


Узкие отходящие от Страдуна улочки. Городок на склоне скалы, потому ступеньки, кругом ступеньки.
Не для лиц с ограниченной подвижностью. Тяжело для Нади, с её-то больной коленкой.


Уже темно и особо не пофотографировать. Да и не хочется - наездились и находились за день изрядно. Ночной Дубровник хорош, только вот Надя почему-то сочла его излишне пафосным. Не знаю - не знаю...


Надя изображает скепсис.


Присев в уголке площади передохнуть, замечаем разворачивающееся неподалёку представление. Дети учатся стоять на головах. Я тихонько начинаю фотографировать (с сидячего упора это делать проще), но меня замечают. И вместо того, чтоб засмущаться, дети удваивают свои усилия! :)











Традиционно, "немного" истории.

Дубровник - город в исторической области Далмация (названной так по имени одного из племён древнего мира), с прекрасно сохранившей средневековой архитектурой и крепостными укреплениями, находящимися под охраной Юнеско. А так же современный пляжный курорт и крупный морской порт. Основан романскими беженцами в 614 году из расположенного неподалёку Цавтата (античное название города - Эпидаурум), спасавшими свои жизни во времена крупного аваро-славянского нашествия. Новое поселение было наречено Рагузой по имени острова, на котором располагалось, и это название сохранялось до начала 20-го века. Когда беженцам-основателям говорили что-то про город их исторической родины, они лишь плевались и желчно цедили, "Epidaurum id est Ragusium!" -"Да Рагуза это и есть Эпираурум!" По прошествии веков эти слова стали правдой: Цавтат влился в состав республики Дубровник и с тех пор их судьба не разлучала. А пока, город назывался Рагузой. В конце 10-го века на острове выросла мощная крепость. С большой земли до неё протянулся мост, а на материке напротив крепости вырос южнославянский городок Дубрава (в последствии и переиначенный в "Дубровник"), названный так из-за окружающих его пышных прибрежных лесов. Со временем, два города становятся по сути единым целым и славянское название начинает встречаться в древних летописях, оставаясь до поры неофициальным именем Рагузы.

Со времени основания и до рубежа первого тысячелетия, Дубровник находится под властью Византийской империи, позже подпав под влияние Венецианской республики. Общекультурные и налаженные политические связи с близкими славянскими княжествами Сербии, Болгарии и Боснии, позволяли местным купцам беспошлинно торговать с соседями и получить льготные права на добычу ценных ископаемых, в частности столь ценной во времена Средневековья соли. Всё это способствовало быстрому росту благосостояния города, что ни могло не беспокоить близкого торгаша-соседа. В 1205 году Венеция оккупировала Дубровник и ввела здесь схожую со своей систему управления городом, а так же оказывала на него давление в сфере торговли на протяжении полутора сотен лет. Никак нельзя сказать, что такое положение дел вгоняло дубровчан в нищету, ибо денег через город текло много, но понятное дело, самые сливки снимала Венеция. В это время, остров Рагуза становится полуостровом: отделяющий его от материка проток засыпается и на его месте появляется городская улица. Какая? Страдун, главная улица. :)

В 14-ом веке, Дубровник - аристократическая республика. Цитата из вики:
...во времена республики город достиг пика своей славы, в эти годы сформировался архитектурный облик города, происходило бурное развитие славянской науки и искусства, за что Дубровник зачастую называли «Славянскими Афинами». Несмотря на формальное подчинение различным государствам, вплоть до своего упразднения в 1808 году, Дубровник был фактически независимым государством, игравшим важную роль в торговле на Адриатике и Балканском полуострове. В 1358 году, после поражения Венеции от венгерского короля Лайоша I Великого, Дубровник признал сюзеренитет Венгрии. Влияние венгерских королей, практически не имеющих флота, на республику было крайне незначительным, фактически вся полнота власти сконцентрировалась у местного нобилитета. Венеция не оставляла попыток вернуть Дубровник под свой контроль, но даже после венецианского завоевания Далмации в 1411 году Дубровницкая республика оставалась независимой. Освобождение из-под власти Венеции способствовало бурному росту морской торговли, а также повышению значения города как ремесленного центра. По уровню развития ремесла Дубровник — единственный из далматинских городов — не уступал итальянским коммунам.

С возрастанием турецкой угрозы в регионе (в последствии, турки разгромят Византию и оккупируют Балканы), маленькая республика Дубровник начинает ловко маневрировать между мощью Венеции с одной стороны и Османами с другой. Сохраняя свою независимость и поддерживая нейтралитет, местные купцы умудряются вести дела с турками даже во время их войны с христианским миром, ловко заключая выгодные торговые сделки. Пик расцвета республики пришёлся на 15-16 века, когда флот Дубровника насчитывал 200 торговых судов, а их купцы практически монополизировали морской товарооборот в регионе. Город становится главным соперником Венеции в Средиземном море и Адриатике. Но с конца 16 века начинается закат этой славной торговой империи. Португальцы огибают Африку на пути в Индию, испанцы наводняют Европу золотом Нового света, укрепляются торговые флоты Англии и Франции. Ослабление конкурента позволяет Венеции всё усиливать и усиливать натиск на республику Дубровник и правители города всё больше склоняются в сторону союза с Османской империей. Республика переживает тягчайший кризис и её концом становится пришествие на Балканы Наполеона, который с помощью пушек входит таки в город, переживший за тысячелетнюю историю не одну осаду. Дальнейшая история города связана с недолгим французским периодом и Австро-Венгерским владычеством, продолжавшимся до окончания Первой мировой, когда на осколках распавшейся Австро-Венгрии возникла Югославия.


Нагулявшись, топаем ужинать в рекомендованный рыбный ресторан. Дороговато и, о да, пафосно. Поданный омар оказался откровенно "так себе". А нагрели нас за него... тут промолчу. :))) Короче, захотите откушать омара – туда не ходите. А вино нам подали хорошее мы его запомнили. Потом окажется, что его и в магазине купить легко, такое же вкусно. Вино смело рекомендую. Хорватское белое сухое, "Пошип".





Ну и спать пора, нагулялись. С утра ещё будем по городу бродить. Семь часов крепкого сна и здравствуй, новый день. В 5:30 выходим гулять по городу.


Спозаранку: солнце ещё не встало из-за гор.






Вновь площадь Лужа.






Улочки - лесенки.


В целом, историческая часть Дубровника весьма невелика, мы отглядели её за утро. Старый город пуст, туристы спять... благодать! Нафотографировали вдоволь.


Вид на стену от врат Пиле.










Старый город жилой, тут даже спортивные площадки есть.


6 апреля 1667 года в Дубровнике произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни более чем пяти тысяч жителей, включая Ректора (князя), главу республики. Большинство городских построек, дворцы, монастыри и церкви, было разрушено, нетронутыми стихией остались лишь мощные стены города, а также палаццо Спонца и фасад дворца Ректора. Постепенно город был восстановлен: использовались многие оригинальные чертежи, однако создавались и абсолютно новые здания, как правило, в более сдержанном барокко. В годы восстановления был по большей части сформирован современный облик Дубровника. Так же, землетрясения отчасти пережил и 16-тигранный большой онофриевский фонтан, расположенный за стенами города сразу у ворот Пиле. Увы, до катаклизма он выглядел куда как краше и обладал роскошным скульптурным убранством, которое так и не было воссоздано. Тем не менее, он является частью уникального водопровода, вырубленного в голой скале (на которой стоит город) около шестисот лет назад.


Большой онофриевский фонтан.


Один из шестнадцати рельефных маскаронов фонтана, изо рта которых выливается вода.


Ровно в восемь часов мы купили билеты, залезли на городскую стену и прошлись по её периметру. Очень красивые виды открываются, обязательно стоит поглядеть.


Крепость напротив врат Пиле.












В Хорватии, во избежание лесных пожаров не строят фабрики по сжиганию фотографов.
Тут их знакомят с механизмом, предложенным врачом Жозефом Гийотеном.




Укотзатель.


Вид на старогородскую бухту.
(кликабельно)












Вид со стены на утреннюю улицу Страдун.


Перед тем как отправиться в дальнейший путь (а он лежит уже прямо в Черногорию), надо подкрепиться. Пусть будут устрицы. Уверяют, что тут они свежайшие, утреннего улова.







После завтрака сдаём ключи владелице отеля и расплачиваемся. Поплутав, находим наш частный паркинг и обнаруживаем, что машина всю ночь простояла с открытым окном. Со всеми вещами и уже купленными сувенирами. Благо, сигнализация о срабатываниях не отчиталась и ничего не пропало. Выезжаем из Дубровника в 11:00.


Панорамка на выезде из Дубровника.
(кликабельно)




*** Отель в Дубровнике:
Guesthouse Vicelic
*** Траты этого отрезка пути:
Вода/питьё по дороге - 16 Euro.
Дорожные сборы - 15,6 Euro.
Отель в Дубровнике (дабл, ночь) - 97 Euro.
Ужин на двоих в жирном ресторане - 230 Euro.
Завтрак на двоих с устрицами - 24 Euro.
Парковка - 10 Euro.
Билеты на крепостную стену (на двоих) - 21 Euro
*** Проехали:
453 км (Хорватия: Плитвицкие озёра - Дубровник).
Отметка на счётчике 3070 км.

Ох, дороговато этот отрезок пути встал. Но что поделать - место разрекламированное. Говорят, тут и яхта Абрамовича где-то неподалёку...



Комментарии:
Бу!
мне Дубровник тоже показался слишком напыщенным не по делу. даже жители там все такие-растакие... но для ознакомления посетить стОит.имхо
Eat. Sleep. Fish.
the_Dark_One , бэха с каким мотором?
ять - нечего вз
TaSya
Да бесспорно, зажрались они там. )

Милославский
Какая бэха?
Eat. Sleep. Fish.
the_Dark_One , проехали)))
Не женщина, а сказка!
какая же я няшечка)))) ах! сфотографируйте меня ешо)))).
Храпящий в ночи
Milady V зачем тебя Витя запер в каменной будке?
ять - нечего вз
Major Pronin
Вела себя плохо!
Не женщина, а сказка!
Major Pronin чтоб никому не досталась) собственник)
Храпящий в ночи
так, договориться не успели, показания не сходятся =)))
ять - нечего вз
Major Pronin
По-моему, они друг дружку дополняют!
Смелая
о, там оказывается вполне мило)
ять - нечего вз
Fair
А ты считала иначе? )
11-10-2012 23:10
Virgo intacta
нравятся очень твои фотографии, и город понравился.
ять - нечего вз
vorvirgo
Спасибо.
Как сядешь, так и слезешь
Пушка очень знакомая ))
январь 2009:
Как сядешь, так и слезешь
ять - нечего вз
К@пельк@


А вы там зимой чтоль были?
Я думал, что там вообще холодно не бывает.
Закрыть