Ху Ли (V 2.0)
FairFox
дневник заведен 26-09-2013
постоянные читатели [16]
Coiriel, Endless, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lady_Cherry, Lord Alukard, pi_lulia, Unari, zubchik, Виль, Катиш, Каштанка, Сойка, Счастье есть, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
13-09-2014 01:13 Венгрия. День двенадцатый. Будапешт.
Утром выписались из отеля и поехали в Будапешт. По дороге нас накрыло мощным ливнем. К приезду в Будапешт дождь прекратился.
Мы нашли наш отель, после чего я запарковался на ближайшей многоэтажной парковке. Дойдя до отеля выяснили, что въезд возможен только после 14.00, но нам дали ключ от парковки. Рядом со входом в отель оказался въезд в подземный гараж, вернее в лифт для авто, который спускает вниз. Гараж оказался очень тесным. Паркуясь на указанное мне место я поцарапал об столб задний бампер и расколол задний габарит. Был настолько взвинчен, что не заметил столба. Парковка стоит 13 евро за ночь, причем уезжать с не придется в 11 утра. А на парковке, где я сперва встал, стоимость составляет 80 форинтов/час. Что за сутки составляет чуть больше 6 евро/сутки. И там гораздо просторнее. Вот так вот. Будете на авто в Будапеште - знайте - рядом с венгерской оперой есть паркинг - вроде так и называется - Opera parking. Работает круглосуточно и недорого.

Пришлось идти гулять до времени Ч. Дошли до здания венгерской национальной оперы. Красивое монументальное сооружение. Заглянули внутрь и купили билет на посещение оперы на 3 часа. Вернулись в отель - нам сказали что комната будет готова лишь в 14.30. Выдохнули, погуляли, выпили кофе и пошли вселяться. Затащили вещи в номер, переоделись, и отправились на экскурсию в оперу.

На входе оказалось очень много народу из разных стран. Было 6 или 7 языковых групп. Все группы вели девочки-экскурсоводы. Наша вполне сносно говорила по-русски. Мы прошли по залам, посидели в ложе, кто пожелал и оплатил заранее - остался на мини-концерт для посетителей. Здание невероятно красивое и яркое. Сходить туда, хотя бы на экскурсию, стоит в любом случае. Единственное неприятное впечатление - из-за очень большого наплыва людей из разных стран группы постоянно занимают места, на которых экскурсоводы показывают и рассказывают про историю здания и оперы в Венгрии. Так что экскурсия прошла на фоне легкого хаоса и мы шли туда, где на данный момент было свободно.



Выйдя из оперы мы пошли гулять в сторону площади св. Иштвана и здания венгерского парламента. Здание в готическом стиле из белого известняка выглядит невероятно помпезно и монументально. А еще его нереально снять целиком на мыльницу без широкоформатного объектива или панорамной съемки. В общем прогулялись вокруг парламента, затем по набережной дошли до знаменитого цепного моста, по мосту перешли Дунай на сторону Буда. Там прогулялись по двору Будайской крепости, посмотрели на рыбацкий бастион и отправились на национальный фестиваль виноделия возле королевского дворца.

Вход на фестиваль виноделия стоил нам 2900 форинтов за человека. На запястье крепится браслет, как на любых фестивалях и дают винный бокал и сумочку к нему, которую можно подвесить на шею. Фестиваль проходит каждый год около недели и собирает невероятное количество людей.Сегодня он заканчивался в 23.00, в 22.00 закрывается вход. Сюда стараются приехать все виноделы Венгрии. Попробовать все сорта вин разных производителей на мой взгляд реально только если ходить каждый день. Невероятное количество виноделов разных масштабов. Бо'льшая часть вин - белые. Нам очень понравилось Токай с добавлением виноградного сока. Еще из белого запомнилось Шардонэ (уже не помню производителя) и Zankai Juhfark от Lidia Borhaz, которого я купил бутылку за 4000 форинтов, что по местным меркам недешево. Это вино обладает своеобразным ярким виноградно-фруктовым вкусом. Из красного нам уже знаком сорт Бычья Кровь (Bikaver) который мы везем с собой, также понравился сорт Kekfrancos, обладающий приятным свежим вкусом и бархатным послевкусием. Мне вообще сложно описывать вкус вина - скажу проще - сорта, которые я назвал - оставили самые приятные впечатления на вкусовых рецепторах.
Также на фестивале можно приобрести много различны видов сыров и закусок к вину.

Ушли мы оттуда около 21.00 пошатываясь и оставив в общем примерно 11000 форинтов, не считая входных билетов и потихоньку добрались до отеля.

К сожалению у нас не хватает времени на всё, что нам интересно, из-за чего приходится выбирать из многих единицы.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть