Ху Ли (V 2.0)
FairFox
дневник заведен 26-09-2013
постоянные читатели [16]
Coiriel, Endless, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lady_Cherry, Lord Alukard, pi_lulia, Unari, zubchik, Виль, Катиш, Каштанка, Сойка, Счастье есть, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Вторник, 23 Декабря 2014 г.
15:47 Няяяяяяя!
Понедельник, 15 Сентября 2014 г.
02:33 Венгрия. День тринадцатый. Будапешт.
Утром упаковали вещи, выписались из отеля, перепарковали машину на ближайшую стоянку и отправились на метро искать Cat's Cafe. У нас в отеле были 2 визитки разных кафе. Мы отправились к тому, что ближе к Площади героев.

Будапештское метро вызывает умиление своей очаровательной простотой и строгостью. читать подробнее

Долетели нормально. Из Внуково заказал через Яндекс такси. 1200 руб. до Щелчка. Ниссан альмера с водителем Иваном. Приехал быстро, довез нормально, за час.

Умылись и завалились спать. Проснулся в 12.30. Пришло смс о списании 622 евро. Тупил минут пять, потом нашел договор на аренду авто. Там прописано, что я несу ответственность за все новые повреждения в пределах этой суммы. Долго злился и матерился. Но теперь уже ничего не сделаешь. Остается лишь надеяться что в пределах этой суммы будет произведен вычет стоимости ремонта а излишек возвращен.
Суббота, 13 Сентября 2014 г.
01:13 Венгрия. День двенадцатый. Будапешт.
Утром выписались из отеля и поехали в Будапешт. По дороге нас накрыло мощным ливнем. К приезду в Будапешт дождь прекратился.
читать подробнее

читать подробнее
Вход на фестиваль виноделия стоил нам 2900 форинтов за человека. На запястье крепится браслет, как на любых фестивалях и дают винный бокал и сумочку к нему, которую можно подвесить на шею. Фестиваль проходит каждый год около недели и собирает невероятное количество людей. читать подробнее
Ушли мы оттуда около 21.00 пошатываясь и оставив в общем примерно 11000 форинтов, не считая входных билетов и потихоньку добрались до отеля.

К сожалению у нас не хватает времени на всё, что нам интересно, из-за чего приходится выбирать из многих единицы.
Четверг, 11 Сентября 2014 г.
23:28 Венгрия. День одиннадцатый. Эгер
Утром первым делом отправились... ну конечно же в купальни =)
http://vengria.devisu.ru/spa/eger.html
Два часа в термальных бассейнах с температурой воды от +20 до +37 с разнообразным гидромассажем и джакузи привели в благостное состояние - как-мне-обалденно-после-этих-ванн =)
читать подробнее

Вечером дождь моросил не переставая и мы, не выгуляв наш план, отправились к машине с целью посетить большой супермаркет. Поехали в CISCO, в котором отоварились аж на 36000 форинтов. Купили вина и паприки =)
Когда прибыли домой снова разразился мощный ливень с грозой.
Завтра в Будапешт утром.
Среда, 10 Сентября 2014 г.
22:46 Венгрия. День девятый. Секешфехервар. Транзит через Будапешт. Эгер.
Утром был чек-аут перед завтраком. Я честно показал хозяйке облитый вином угол, мол мой косяк, каюсь, готов заплатить. Хозяйка долго извинялась и объясняла, что покраска данной поверхности сопряжена с рядом трудностей. Мол мы могли бы поменять номер. В общем мне не удалось её убедить в том что это мы. Возможно они позже догадаются что я хотел сказать =) В общем уютный отель Corona Vendeghaz был весьма приятен и уютен. Единственный найденный нами недостаток Хевиза - высокая влажность воздуха. Вещи очень долго сохнут =) Но это вроде как полезно для здоровья, ибо это испарения горячего источника.
читать подробнее
Прибыв домой радостно и бодро распили бутылку вкусного розового со вкусным сыром и виноградом.
Пьяные и довольные отправились отдыхать =)
Понедельник, 8 Сентября 2014 г.
19:03 Венгрия. День восьмой. Хевиз.
Спали, валялись... Вчера облили красным вином стену =) Стена не отмылась =) В процессе попытки спасения имиджа стены были вскрыты более старые следы оплошностей постояльцев =)
Сегодня решили попробовать купальни в крытом комплексе. Мы там видели перильца и таблички с надписями: "при звуковом сигнале просьба продвинуться дальше". Вода внутри комплекса +35-36. Вдоль перил под водой проложена труба по которой непосредственно из пещеры-источника на глубине 41м подается под давлением та самая лечебная водичка, обеспечивая эффект гидромассажа. А мы-то думали - это для стариков, которые не двигаются =) Эффект классный =) Зря мы сразу туда не пошли.
Птички, про которых я писал раньше это "малая поганка". У них там птенцы. У птенцов встроена пищалка, которая не выключается никогда.

На обед было: Гусиная печень с гарниром из картофельных чипсов (из свежего картофеля) под каким-то соусом, у Юли утка, точнее пол утки с картофелем и тушеной красной капустой. И белое вино 0.5 л. А потом был еще жареный в панировке камамбер с рисом и пюре из каштанов со взбитыми сливками и еще 0.5 вина. В ресторане. И за всё это обжорево мы отдали примерно 1550 руб. с чаевыми. Боюсь даже думать о том сколько бы мы отвалили за подобный обед в Москве... И всё необычайно вкусно!
Валяемся смотрим киношку.
Воскресенье, 7 Сентября 2014 г.
13:24 Венгрия. День седьмой. Хевиз.
Сегодня отдыхаем от поездок. Юлич выложила часть фоток вконтакт. Сегодня не сделали ни одной фотки =)
Два часа на озере. Купили большой чемодан =) Обедали сомиком на гриле и судачком с овощами.
Самое дорого вино в супермаркете в переводе на наши 160 рублей. На ужин камамбер, фрукты, какой-то венгерский паштет со смальцем и вино =)
01:56 Венгрия. День шестой. Замок Шиклош. Город Печ.
Утром снова болтались в озере под мелким моросящим дождем. Это очень круто расслабляет. Сперва было непривычно, что надо минут 20-30 просто висеть в воде. Хотелось грести, плыть, что-то делать. Сейчас это желание пропало, уступив место состоянию: я ёжик, я упал в реку... Психика расслабляется на раз, а за телом уж дело не станет. В общем дзен тюленьего кайфа считаю постигнутым.
Затем поехали в самый южный и самый древний город Венгрии - Печ, с заездом в замок Шиклош, в 30 км от него. От нас ехать 200 км. читать подробнее Возвращались домой уже затемно. Я думал, что весь дорожный треш я получил вчера, и сегодня ничего нового не увижу. Ха! Несколько тёмных серпантинов без светоотражающей ограничительной разметки, а местами без разметки вообще доставили массу адреналина в кровь и не позволили уснуть. Выехав из одного из населенных пунктов, недалеко от железной дороги видели олененка в десяти метрах от дороги. Видели мельком на повороте, не знаю были ли там его старшие соплеменники. Вчера видел по обочинам и перебегающих дорогу лис, а сегодня за 200 км не видел ни одной. В общем пустынные ночные дороги с периодической разметкой это нечто!
Суббота, 6 Сентября 2014 г.
02:25 Венгрия. День пятый. Замок Szigliget. Полуостров Тихань, озеро Балатон.
Утро началось с уже привычных процедур =) Вообще зависать в теплой воде на поролоновом бублике оказалось внезапно кайфово. читать подробнее
Потом отправились к полуострову Тихань на озере Балатон. Это самое большое пресное озеро в Центральной Европе, которое Венгры называют Венгерским морем. Забегая вперед скажу, что вода в озере очень чистая, прозрачная со светлым изумрудным оттенком на глубине. читать подробнее
Темнеет в предгорьях быстро. В девятом часу уже было почти темно, а в девять - совсем темно. Дошли до машины и двинулись в сторону дома. Тут выяснилась неприятная деталь. Я уже упоминал что у машины помят бампер - судя по следам, предыдущий ездок на перекрестке задел кого-то, при выезде, от чего получился скользящий удар по бамперу. Видимо от этого нарушилась регулировка фар, мне плохо видно правую обочину, и свет имеет значительное смещение в левую сторону и вниз, из-за чего видимость ниже, чем должна бы быть. Пока едешь по шоссе с ограничительной разметкой и светоотражающими столбиками - еще ничего, а вот когда съехал на обычную дорогу между деревнями - вот тут стало веселее.
Дороги очень извилистые и холмистые, из-за чего часто просто невозможно увидеть, что за холмом, а там часто начинается поворот, плюс отсутствие разметки на дороге или её следы по центру. Перед поворотами нет предупреждающих знаков, даже столбиков со светоотражающими элементами или указателями направления и радиуса поворота. Днём можно ориентироваться по деревьям вдоль дороги, да и как только поднимаешься до вершины холма сразу становится видно, что дальше, а ночью, пока машина не перевалится через холм, кренясь вниз по дороге, ничего не видно. Добавляет адреналина =)
Доехали местами почти в слепую, но в общем нормально, если не гнать. Завтра дальняя поездка. Спать!
Четверг, 4 Сентября 2014 г.
23:17 Венгрия. День четвертый. Тапольца - карстовые пещеры, парк. Хевиз.
Утром отмокали в озере. Погода наладилась и люди выползли на улицу, много народу греется на шезлонгах. Вообще странно - температура воздуха +18, а не холодно. Либо это климат вообще, либо из-за термального озера.
Затем отправились в г. Тапольца. Парковки в городе платные и работают до 16.00. Как потому уже узнали, недалеко от центра есть парк, рядом с которым бесплатная парковка.
В центре города, недалеко от площади, находится вход в карстовые пещеры. Вдох рядом с кафе, непосредственно в стене здания. Спуск по лестнице примерно 3-4 метра. Температура воздуха под землей постоянная +18-20. Вход стоит 1000 форинтов. Можно прогуляться по нескольким залам, все красиво подсвечены. Боковые ответвления закрыты решетками. Так же можно прокатиться на лодке по подземной реке, протяженностью около километра. Это очень красиво, залы подсвечены, как и вода. Местами вся ширина протоки едва шире самой лодки.
Выйдя из пещеры решили пойти посмотреть на термальное озеро в центре города. Озеро "Мельничное", термальное, температура воды +12-16. Раньше на нем стояли мельницы. Сейчас там несколько кафе и парк вдоль ручья. Вода очень чистая и прозрачная. В озере плавает много карпов - так и хочется иногда ринуться в их скопление чтобы схватить толстую тушку.
После прогулки по парку поехали обратно в Хевиз. Ужинали в том же ресторанчике. Я заказал жареную оленину с белыми грибами, а Юля гуся запеченного с картофелем и тушеной капустой. Ко всему заказали местное красное полусладкое вино из винограда сорта Пино Нуар. Вспоминая вкус едва сдерживаю слюноотделение. Вино мягкое, приятный свежий вкус и бархатное послевкусие. Легко уговорили под дичь полулитровый графинчик.
После ужина решили прогуляться в сторону удаления от туристических мест. И в 300 метрах от ресторана набрели на остатки римского городища начала нашей эры. Понятно, оно много раз перестраивалось и до нас дошли фундаменты(отреставрированные). На схеме рядом подробный план перестроений по результатам археологических раскопок. Местность вокруг оформлена как небольшой парк с цветами и детской площадкой. Рядом стоит небольшой платный туалет с электроснабжением от солнечных батарей.
Пройдя дальше вышли за границу города и увидели еще с десяток ресторанов на вершине холма. В одном из них была живая музыка. Надо бы их посетить =)
А сейчас пора спать (с)
00:21 Венгрия, день третий. Keszthely - замок Фештеич, Sumeg - крепость Шюмег.
Утром у нас были процедуры в озере. На пути обратно на асфальтовой дорожке на нас опять попер рак =) Мы его водворили в ближайшие кусты.
Затем мы отправились в ближний городок Кестхей.
читать подробнее
Вино и сыр оказались вкусными.
Спать =)
Среда, 3 Сентября 2014 г.
01:56 Венгрия. Хевиз. День второй.
Утром пошли на озеро. Нам выдали браслеты с магнитными чипами. Прикладываешь к считывающему устройству, срабатывает замок на турникете и проходишь на территорию комплекса и с этого момента начинается отсчет времени твоего прибывания в комплексе. Вокруг озера много лежаков, думаю летом после купания в озере приятно поваляться под солнышком =)
читать подробнее
А сейчас спать! Дождь вечером кончился и на завтра обещают хорошую погоду. Мы за нее сегодня выпили! А завтра у нас по плану замок! Уиииииии!
Вторник, 2 Сентября 2014 г.
12:06 Венгрия. Хевиз. День первый.
Яндекс такси порадовал ценой и был пунктуален. Водитель на 4 с минусом. WIZZAIR - вовремя сели, вовремя посадили, вовремя улетели, воворемя прилетели. Самолет А-320, кожаные кресла в цвете компании не откидываются, но для 2-х часового полета не принципиально. Было немало свободных мест, рядом с нами никого не было, поэтому я завалился на два места и жену и немного подремал. Садились под аккомпанемент дождя и сверкающих молний. Когда в паре километров от тебя на одной с тобой высоте проскакивает мощный и долгий коронный разряд сразу вспоминаешь что ты знаешь о защите современных самолетов от таких вот капризов природы. По идее современные аэробусы имеют молниезащиту но пилот облетел грозовой фронт и мы имели возможность наблюдать красивые разряды в воздухе на одной с ними высоте. Очень красиво!

Таможенный контроль прошли быстро, аэропорт небольшой, но вполне современный (вспомнили Пардубице =)). Сперва проверяли три или четыре работника, потом подошли еще двое. Багаж уже катался по транспортеру, хотя треть пассажиров еще не прошла таможню. В общем всё быстро и без проволочек. Внутри чисто и прилично. Есть круглосуточное кафе.
читать подробнее

После принятия ванны мы уснули почти мгновенно и проспали часов 12 к ряду.

Сейчас пойдем на озеро =)
Закрыть