Ху Ли (V 2.0)
FairFox
дневник заведен 26-09-2013
постоянные читатели [16]
Coiriel, Endless, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lady_Cherry, Lord Alukard, pi_lulia, Unari, zubchik, Виль, Катиш, Каштанка, Сойка, Счастье есть, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Понедельник, 14 Ноября 2016 г.
07:20
На выходных был на тренинге у Сергея Шишкова и Павла Зыгмантовича Мужской разговор.
Всего нас пришло 42! =) Заявилось 46.

читать подробнее
Я отвечу на любые Ваши вопросы, с удовольствием!!! =)
Понедельник, 24 Августа 2015 г.
13:03 Полёт на гироплане над Истрой.
Я наконец-то обналичил свой подарочный сертификат на экстремальное приключение. Выбрал полёт на гироплане. Выбирал по двум причинам: 1) нет опасности повредить ногу 2) легкая маневренная стрекоза показалась мне интереснее, чем самолет или планер, хотя и на них хотелось бы попробовать полетать.
Забегая вперед - не прогадал!
Аэродром находится в д. Шевлино на берегу Истринского водохранилища.
читать подробнее
Воскресенье, 26 Октября 2014 г.
13:48 Маршевые на полную мощность!
Итак! После долгих колебаний и сомнений, после страхов из-за болезни сустава я таки вышел на пробежку.
Сперва прислушивался к тому, как отзывается больной сустав. Когда почувствовал, что всё ок - всё пошло само.
Я уже забыл как это клево - бегать! Не заметил, как пробежал 8 км.
Бегали с Юлей в Измайловском парке вокруг Лебедянского пруда. Один круг по берегу пруда 1.8 км. Плюс 400 метров от дороги до пруда.
На следующих выходных хочу еще. Мы приезжаем туда на машине, встать есть где.
Если кто-то захочет присоединиться - велкам!
Среда, 10 Сентября 2014 г.
23:49 Венгрия. День десятый. Пещерные купальни Мишкольц-тапольца. Замок дьер в Мишкольце. Замок-отель Палота, Лиллафюред.
Позавтракав рванули в Мишкольц, вернее в его предместье Мишкольц-тапольца, где расположены пещерные термальные купальни. читать подробнее

Очень трудно вместить сюда все впечатления, даже если писать отчет в этот же день, то есть вечер =)

Бри был вкусный, вино прекрасное, сосиски чудесные, салатик тоже в тему пошел. В общем всё круто! День был отличный!
Понедельник, 8 Сентября 2014 г.
19:03 Венгрия. День восьмой. Хевиз.
Спали, валялись... Вчера облили красным вином стену =) Стена не отмылась =) В процессе попытки спасения имиджа стены были вскрыты более старые следы оплошностей постояльцев =)
Сегодня решили попробовать купальни в крытом комплексе. Мы там видели перильца и таблички с надписями: "при звуковом сигнале просьба продвинуться дальше". Вода внутри комплекса +35-36. Вдоль перил под водой проложена труба по которой непосредственно из пещеры-источника на глубине 41м подается под давлением та самая лечебная водичка, обеспечивая эффект гидромассажа. А мы-то думали - это для стариков, которые не двигаются =) Эффект классный =) Зря мы сразу туда не пошли.
Птички, про которых я писал раньше это "малая поганка". У них там птенцы. У птенцов встроена пищалка, которая не выключается никогда.

На обед было: Гусиная печень с гарниром из картофельных чипсов (из свежего картофеля) под каким-то соусом, у Юли утка, точнее пол утки с картофелем и тушеной красной капустой. И белое вино 0.5 л. А потом был еще жареный в панировке камамбер с рисом и пюре из каштанов со взбитыми сливками и еще 0.5 вина. В ресторане. И за всё это обжорево мы отдали примерно 1550 руб. с чаевыми. Боюсь даже думать о том сколько бы мы отвалили за подобный обед в Москве... И всё необычайно вкусно!
Валяемся смотрим киношку.
Четверг, 4 Сентября 2014 г.
23:17 Венгрия. День четвертый. Тапольца - карстовые пещеры, парк. Хевиз.
Утром отмокали в озере. Погода наладилась и люди выползли на улицу, много народу греется на шезлонгах. Вообще странно - температура воздуха +18, а не холодно. Либо это климат вообще, либо из-за термального озера.
Затем отправились в г. Тапольца. Парковки в городе платные и работают до 16.00. Как потому уже узнали, недалеко от центра есть парк, рядом с которым бесплатная парковка.
В центре города, недалеко от площади, находится вход в карстовые пещеры. Вдох рядом с кафе, непосредственно в стене здания. Спуск по лестнице примерно 3-4 метра. Температура воздуха под землей постоянная +18-20. Вход стоит 1000 форинтов. Можно прогуляться по нескольким залам, все красиво подсвечены. Боковые ответвления закрыты решетками. Так же можно прокатиться на лодке по подземной реке, протяженностью около километра. Это очень красиво, залы подсвечены, как и вода. Местами вся ширина протоки едва шире самой лодки.
Выйдя из пещеры решили пойти посмотреть на термальное озеро в центре города. Озеро "Мельничное", термальное, температура воды +12-16. Раньше на нем стояли мельницы. Сейчас там несколько кафе и парк вдоль ручья. Вода очень чистая и прозрачная. В озере плавает много карпов - так и хочется иногда ринуться в их скопление чтобы схватить толстую тушку.
После прогулки по парку поехали обратно в Хевиз. Ужинали в том же ресторанчике. Я заказал жареную оленину с белыми грибами, а Юля гуся запеченного с картофелем и тушеной капустой. Ко всему заказали местное красное полусладкое вино из винограда сорта Пино Нуар. Вспоминая вкус едва сдерживаю слюноотделение. Вино мягкое, приятный свежий вкус и бархатное послевкусие. Легко уговорили под дичь полулитровый графинчик.
После ужина решили прогуляться в сторону удаления от туристических мест. И в 300 метрах от ресторана набрели на остатки римского городища начала нашей эры. Понятно, оно много раз перестраивалось и до нас дошли фундаменты(отреставрированные). На схеме рядом подробный план перестроений по результатам археологических раскопок. Местность вокруг оформлена как небольшой парк с цветами и детской площадкой. Рядом стоит небольшой платный туалет с электроснабжением от солнечных батарей.
Пройдя дальше вышли за границу города и увидели еще с десяток ресторанов на вершине холма. В одном из них была живая музыка. Надо бы их посетить =)
А сейчас пора спать (с)
Среда, 3 Сентября 2014 г.
01:56 Венгрия. Хевиз. День второй.
Утром пошли на озеро. Нам выдали браслеты с магнитными чипами. Прикладываешь к считывающему устройству, срабатывает замок на турникете и проходишь на территорию комплекса и с этого момента начинается отсчет времени твоего прибывания в комплексе. Вокруг озера много лежаков, думаю летом после купания в озере приятно поваляться под солнышком =)
читать подробнее
А сейчас спать! Дождь вечером кончился и на завтра обещают хорошую погоду. Мы за нее сегодня выпили! А завтра у нас по плану замок! Уиииииии!
Вторник, 2 Сентября 2014 г.
12:06 Венгрия. Хевиз. День первый.
Яндекс такси порадовал ценой и был пунктуален. Водитель на 4 с минусом. WIZZAIR - вовремя сели, вовремя посадили, вовремя улетели, воворемя прилетели. Самолет А-320, кожаные кресла в цвете компании не откидываются, но для 2-х часового полета не принципиально. Было немало свободных мест, рядом с нами никого не было, поэтому я завалился на два места и жену и немного подремал. Садились под аккомпанемент дождя и сверкающих молний. Когда в паре километров от тебя на одной с тобой высоте проскакивает мощный и долгий коронный разряд сразу вспоминаешь что ты знаешь о защите современных самолетов от таких вот капризов природы. По идее современные аэробусы имеют молниезащиту но пилот облетел грозовой фронт и мы имели возможность наблюдать красивые разряды в воздухе на одной с ними высоте. Очень красиво!

Таможенный контроль прошли быстро, аэропорт небольшой, но вполне современный (вспомнили Пардубице =)). Сперва проверяли три или четыре работника, потом подошли еще двое. Багаж уже катался по транспортеру, хотя треть пассажиров еще не прошла таможню. В общем всё быстро и без проволочек. Внутри чисто и прилично. Есть круглосуточное кафе.
читать подробнее

После принятия ванны мы уснули почти мгновенно и проспали часов 12 к ряду.

Сейчас пойдем на озеро =)
Пятница, 7 Февраля 2014 г.
02:14 Танцующие овечки
Пятница, 10 Января 2014 г.
00:26 День 4-й. Кутна гора. Костнице. Собор Св. Варвары. Гастрономические оргазмы.
Побудка незадолго до 9-ти, завтрак и пошлепали до Автовоказала.
По пути на автовокзал нашли чешский музей военной истории с Т-34 на входе.
Дошлёпали, в инфоцентре на вокзале парнишка сообщил нам, что автобусов до Кутны Горы нет, есть поезда. Вернулись на главный вокзал. Там в справочной нам дали распечатку времени отправления поездов от Праги, и от Кутна Гора. Ближайший поезда был с пересадкой на станции Колин. Два билета туда-обратно обошлись в 359 крон. Туда в купе мы ехали со старушкой, которая была в Москве, когда нас еще не было в планах. Поезда комфортные, как одно так и двухэтажные. Всегда работает туалет. По пути наслаждались сельскими пейзажами и видами участков, до жути похожих на наши дачные. Разве что ржавые жигули на задворках заменяют ржавые шкоды и фиаты с рено. А полустанки такие же заросшие травой и кустарником.
Главный вокзал Кутна Гора суть провинциальный деревенский вокзал, только автобусы современные рейсовые. Буквально в километре от вокзала находится Собор Вознесения Девы Марии и Св. Иоанна Крестителя - самый древний собор кафедрального типа в Европе. Собор готической архитектуры оформлен в стиле барокко. Впечатление производит более светлое, чем собор св. Витта. Там можно купить единый билет на посещение собора Девы Мари, Костнице, Собора св. Варвары и Иезуитского колледжа. Рядом с собором есть инфоцентр для туристов, а напротив него кафе Антик, где нам сделали настоящий Латте.
В 200 метрах от собора Девы Марии расположено кладбище, на котором разместилась Костнице. Место хоть и заполненное туристами постоянно и от того довольно шумное, но энергетика потрясающая. Если целью создателей было заставить посетителя задуматься о бренности бытия и своём месте в мире - они получили искомый результат. Впечатления и ощущения смешанные. Но посетить, считаю, стоит непременно.
Далее, пройдя примерно 20-25 минут через вполне современные кварталы, мы попали в исторический центр. Кафе и сувенирка здесь наличествуют в количествах. По пути приметили ресторан Дачицкий (http://www.dacicky.com/ru).
Далее, пройдя через площадь с каменным колодцем то ли 14 то ли 15 века вышли наконец к Собору св. Варвары. Сказать, что это грандиозно - все равно, что сказать, что мерседес - это автомобиль. Потрясающей красоты архитектурное сооружение произвело на меня сильнейшее впечатление. Его сложно с чем-либо сравнивать. Внутренне убранство не менее прекрасно, нежели виды с террас и парапетов собора. Там надо побывать лично.
После осмотра собора мы направились обратно в центр, в поисках Дачицкого, но промахнулись. Спросили дорогу у выходившего из участка полицейского, он одобрительно прогудел в знак нашего выбора, объяснил, что мы немного промахнулись, сказл куда прмрно надо дти, но точно сказать затрудняется, ибо петлять надо. И порекомендовал более близкое заведение - У Кота. У Кота не была уже закрыта кухня, потому мы отправились в обратный путь на поиски Дачицкого и не пожалели.
Дачицкий ресторан встретил нас приятной обстановкой, настоящим дровяным камином, угол у которого тут же заняла Юлечка, прекрасными большеокими юными официантками, отличным местным пивом и широчайшим меню на все вкусы.
Я заказал "Олень на гриле, завёрнутый в сале", Юлечка "Печённая гусиная грудинка по древнё-чешски", также мы взяли "Большoй «шин»" и по кружке Дачицкого светлого лагера 12*.
Дачицкий лагер произвел фурор в рецепторах, сочетание компонентов сырной тарелки дополнило фурор фейерверком, а олень и гусь добили прямым артиллерийским залпом. Это был настоящий гастрономический многократный оргазм - столько раз, на сколько кусочков я поделил оленя. Нежнейшее мясо с кровью таяло во рту, заставляя урчать и пританцовывать от удовольствия. Попутно я выпил 4 кружки Дачицкого. Уходя мы захватили с собой их керамические подставки под кружки (89 крон/шт), подарочный набор из 6 бренди и отличное настроение. Мы были пьяны и пресыщены, но притом сохраняли бодрость тела и духа, и буквально скакали под горку в сторону станции. По пути умудрились выбежать к автобусной остановке как раз к приходу автобуса и за 12 крон с человека доехали до главного вокзала.
Конец поездки немного омрачила попытка какого-то субъекта в поезде свистнуть рюкзак Юлечки из нашего купе пока мы были увлечены изучением карты.
Вывод - нефиг расслабляться и бросать вещи на сидение у входа.
Вышли на главном вокзале Праги и дошли пешком до отеля. пьем чай с мандаринкой, яблоком и трдельником.
Завтра шоппинг и колено У Флеку.
Омуденный день =) В Дачицкого стоит вернуться ради их меню!(и официанток)
Закрыть