Ху Ли (V 2.0)
FairFox
дневник заведен 26-09-2013
постоянные читатели [16]
Coiriel, Endless, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lady_Cherry, Lord Alukard, pi_lulia, Unari, zubchik, Виль, Катиш, Каштанка, Сойка, Счастье есть, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
10-09-2014 23:49 Венгрия. День десятый. Пещерные купальни Мишкольц-тапольца. Замок дьер в Мишкольце. Замок-отель Палота, Лиллафюред.
Позавтракав рванули в Мишкольц, вернее в его предместье Мишкольц-тапольца, где расположены пещерные термальные купальни. На подъезде к купальням все парковочные места платные. На очередном повороте мы увидели парня в накидке в виде знака парковки - белая Р на синем фоне, который бодро махал указывая в сторону другого парня, который указывал в сторону третьего, который указал на место где можно припарковаться. Я честно говоря так и не понял что это за место. Была там табличка с надписью на венгерском, за парковку в этом месте попросили 1200 форинтов, без ограничения по времени. Рядом стояло несколько венгерских машин уже с билетиками от ребят. Ну ладно, заплатил и пошли через парк прямо к купальням. Вход стоил 1850 форинтов за человека без ограничения по времени нахождения. Нам выдали знакомый по Хевизу магнитный браслет.

Место крайне живописное. Купальни находятся непосредственно в толще скалы на территории природного заповедника среди буковых лесов. К скале пристроен комплекс зданий с раздевалками, крытым бассейном, так же есть сауна, спа-услуги, грязелечение, физиотерапия и т.п. за доп. плату. Так же на территории несколько открытых бассейнов в одном из которых по расписанию включается подача горячей термальной воды как в джакузи. Мне так и не удалось воспользоваться этой процедурой, т.к. места там занимают заранее (температура воды в бассейне +31-32*), а я не сразу понял где расположены насосы. В других бассейнах есть устройства наподобие душа Шарко, только под водой - такие дуги из нержавейки, охватывающие торс, из них через небольшие отверстия под давление подается вода, что дает приятный эффект гидромассажа. Так же есть "падающая" вода - из трубы, выход которой расположен на высоте около 1.5 метров над поверхностью воды (глубина бассейна 1 метр) истекает струя воды. Если встать под неё, то ощущение будет такое, будто тебя массируют кулаками. С улицы можно попасть в любую закрытую часть комплекса. При входе с улицы ты проходишь через небольшое углубление в полу с водой, в котором омываешь ноги после улицы (хотя снаружи в комплексе всё чисто), у этих ванночек есть приток воды и сток - такое вот простое и элегантное решение.
В раздевалках для экономии места шкафчики верхний и нижний частично совмещены, имея форму буквы Г и перевернутой Г. Весьма забавно. Находишь свободный - опознается по наличию ключа в замке. Чтобы закрыть шкафчик и вытащить ключ нужно в положишь с внутренней стороны замка монету в 100 форинтов. Когда замок открываешь - монета падает в ячейку, забираешь её или вставляешь снова - как тебе нужно. После раздевалки нужно принять душ. Душевые кабины есть в туалетах и есть внизу, уже рядом с бассейном. На улице конечно тоже есть и раздевалки и душевые, и вода в них теплая.

До 2000-х годов купальни были в основном открытые, а в пещерах было все не так как сейчас. Историю развития можно увидеть на фотографиях в вестибюле, где есть кафетерий, столовая и сувенирный магазин.
Спустившись вниз оказываешься в большом крытом зале перед входом в пещеры. Сейчас все пещерные купальни выложены мелкой кафельной плиткой на всю глубину заполнения водой. Это красиво и практично - предохраняет стены пещер от вымывания. С одной из стен через трубы падает потоками вода, если встать/сесть/лечь под струями - получишь мощный эффект гидромассажа. Слева от входа круглый бассейн-джакузи с горячей термальной водой, как и во внешнем бассейне, работающий по расписанию. Внутри пещер есть коридор, в котором периодически включаются мощные насосы, создающие сильное течение по коридору - все в это врем повизгивая катаются на потоках воды. Внутри есть мостик, под которым можно встать и дождаться когда сверху начнут бить струи теплой воды. Есть пещера просто с теплой водой и постоянным притоком свежей воды. Но самое шикарное место - это теплая темная пещера со сводом в виде купола, украшенного флуоресцентными звездами, свечение которых обеспечивается ультрафиолетовыми лампами. В бассейне пещеры идет постоянный приток теплой воды, в центре её что-то вроде столба со скамьями на которых можно сидеть, оставаясь по шею в воде. Благодаря теплой термальной воде воздух в пещере как в сауне - теплый и влажный. Вот сидишь ты в темноте, в теплой воде со своей девушкой/женой. Знаете - очень романтичное место =) Так заводит...
После трёх часов в пещерах мы прогулялись по парку рядом с комплексом. Многое было уже закрыто, т.к. уже не сезон. В озере можно покататься на лодках, есть специальные автоматы, которые за 100 форинтов отсыпают тебе горсть корма для рыб и уток, которых в озере в изобилии. Так же в парке много, очень много белок. Они бегают по дорожкам, таскают орехи, и ждут, когда их чем-то попотчуют.

Короче - если есть желание провести время с семьей, компанией, подругой и т.д. - езжайте сюда - тут реально круто! Лично я занёс это место в список любимых и обязательных для возвращения. Вот инфа по курорту http://www.thermal.hu/miskolc-tapolca/

Далее отправились в Мышкольц посмотреть замок Дьер. Замок строился в несколько этапов, был захвачена турками, долгое время находился в их владении. После того, как турок прогнали крепость потеряла свое стратегическое значение и была заброшена. С конца прошлого века активно реставрируется. Сейчас во всех залах сделан ремонт. Залы наполняются реконской мебелью, декором, открыты гончарная и кузнечные лавки. Когда мы были там в главном зале шли приготовления к какому-то мероприятию. В общем ничего особо примечательного, но если есть лишний час на осмотр - можно заглянуть, место симпатичное. Там сейчас прочно обосновались реконы.

Далее мы двинулись к дому. Но по пути нм попалась еще одна достопримечательность:

Замок-отель Лиллафюред. (далее копия части текста с сайта http://vengria.devisu.ru/castles/hotels.html)
Этот отель имеет чрезвычайно живописное местоположение: он находится в восточной части Бюкских гор, среди окруженной тремя вершинами долины по соседству с искусственным озером Хамори. Всего в 10 км располагается второй по величине город Венгрии, Мишкольц. Построенный в 1927–1930 годах в стиле барокко замок, в котором разместилась гостиница, окружен висячим садом и огромным красивым парком. На этажах башни располагаются двухэтажные апартаменты с круговой панорамой, в которых предпочитают останавливаться романтики и молодожены. Для гостей отеля организуются интересные программы — романтическая поездка по узкоколейной железной дороге с пикником и приготовлением форели на костре, посещение сталактитовых и сталагмитовых пещер, посещение средневековой крепости Диошдьёр, экскурсии в деревню Холлокё, Токай, Эгер и другие интересные места Венгрии.

Мы прогулялись по живописному многоярусному парку и посидели на берегу горного озера. Я спустился к водопаду, чтобы меня Юля запечатлела и нашел там сидевшего на камнях черного в желтых пятнах геккона. Место очень живописное и красивое. Днем можно покататься на лодках по озеру в горном ущелье. К сожалению мы были там уже вечером, начинало темнеть.

В общем, прогуляв почти до темноты двинулись дальше. Самое любопытное - в Мышкольцы из Эгера мы ехали по старой римской дороге - длинная прямая, без лишних изгибов. А обратно навигатор проложил маршрут через горы по серпантинам. Видать он еще с Румынии запомнил, что мне нравятся серпантины. пока ехали восторгались открывающимися видами на горы, ущелья и скалы. В одном месте сделали остановку в верхней части склона. Сделали несколько фото и просто полюбовались открывающимся видом на вечерние горы. Очень романтичное место... Через полчаса уже окончательно стемнело, впрочем, на горных дорогах укрытых деревьями уже с наступлением сумерек становится темно, так что разницы я не заметил. В общем почти все 60 километров обратного пути мы ехали по живописным извилистым серпантинам =)
По пути видели лисицу, убегающую в кусты, потом дорогу перебежал заяц, а еще через 200 метров в свете фар важно и невероятно грациозно дорогу перешел олень. Взрослый самец с рогами не меньше 1.2 метра... Серпантин не позволяет ехать быстро, поэтому мы успели его заметить и затормозить, а он даже не обратил на нас внимания. Просто прошел через дорогу, будто нас тут и не было. Невероятно красивое животное.

Заехали в супермаркет Spar -работает до 22.00. Взяли на ужин бутылку "Бычьей крови", что-то вроде сала из гуся, только там на мясе слой жира. Немного винограда, салатик, сосиски, сыр Бри и чипсы со вкусом томатов и базилика =)


Очень трудно вместить сюда все впечатления, даже если писать отчет в этот же день, то есть вечер =)

Бри был вкусный, вино прекрасное, сосиски чудесные, салатик тоже в тему пошел. В общем всё круто! День был отличный!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть