Ху Ли (V 2.0)
FairFox
дневник заведен 26-09-2013
постоянные читатели [16]
Coiriel, Endless, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lady_Cherry, Lord Alukard, pi_lulia, Unari, zubchik, Виль, Катиш, Каштанка, Сойка, Счастье есть, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
11-09-2014 23:28 Венгрия. День одиннадцатый. Эгер
Утром первым делом отправились... ну конечно же в купальни =)
http://vengria.devisu.ru/spa/eger.html
Два часа в термальных бассейнах с температурой воды от +20 до +37 с разнообразным гидромассажем и джакузи привели в благостное состояние - как-мне-обалденно-после-этих-ванн =)
После процедур пошли гулять по городу. Обошли крепость 13 века, общим стилем похожую на Дъер. Крепость известна тем, что во время турецких войн в 1552 году гарнизон из 1800 солдат и 250 человек гражданского населения устоял против 40000 турок в течение 33 дней осады. Капитан гарнизона крепости Иштван Добо похоронен внутри, почитаем в Венгрии как народный герой, ему посвящен музей в крепости и памятник на одной из площадей города. Через 44 года турки взяли таки крепость, построили минареты, один из которых сохранился до наших дней, на него можно подняться. Также построили бани, которые частично сохранились. Храмы были разрушены, и восстановлены после изгнания турок в конце 17 века.

Под крепостью сохранились казематы, по которым можно пройти в составе группы с гидом. Группы отправляются вроде как каждый час, или чуть реже. Казематы весьма обширны. В них расположили остатки архитектурного декора разных лет, некоторые образцы вооружения защитников. Некоторые проходы закрыты по понятным причинам - пять веков немалый срок. Сейчас реставрация идет полным ходом, еще далеко не всё отремонтировали. Информационные таблички экспонатов написаны на четырех языках, в том числе на русском. Мы провели в подземелье чуть более часа с группой венгерских школьников. Гид очень много рассказывал о истории крепости, её осаде, о казематах. Мы видели в действии барабан и сосуд с водой, которые улавливали колебания в грунте и таким образом сигнализировали о том, что где-то неподалеку вероятно ведется подкоп. Гид рассказал о принципе обороны и осады крепости. Дядька чем-то похож на наших олдовых реконов. Одна беда - все это он рассказывал на венгерском =)

Пока вышли из крепости, пока спустились вниз, в центр города минарет уже закрылся, хотя до 18.00 было еще минут 20. Зато успели заглянуть в магазинчик при музее марципанов и набрали всяких марципаностей. Решили побродить по городу посмотреть на храмы, которых здесь немало, все большие и красивые. Как только на колокольне пробило 18.00 хлынул аццкий ливень. Так что мы были просто вынуждены съесть по мороженому и выпить по чашке кофе. Пока мы поглощали лакомство дождь значительно утих. Мы дошли до Базилики Святого Адальберта, зашли внутрь и попали на вечернее богослужение. Немного посидели на задних рядах пока играл орган. Потом священник что-то нараспев читал по-венгерски. Выйдя из храма обошли его кругом.


Вечером дождь моросил не переставая и мы, не выгуляв наш план, отправились к машине с целью посетить большой супермаркет. Поехали в CISCO, в котором отоварились аж на 36000 форинтов. Купили вина и паприки =)
Когда прибыли домой снова разразился мощный ливень с грозой.
Завтра в Будапешт утром.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть