Ху Ли (V 2.0)
FairFox
дневник заведен 26-09-2013
постоянные читатели [16]
Coiriel, Endless, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lady_Cherry, Lord Alukard, pi_lulia, Unari, zubchik, Виль, Катиш, Каштанка, Сойка, Счастье есть, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
04-09-2014 00:21 Венгрия, день третий. Keszthely - замок Фештеич, Sumeg - крепость Шюмег.
Утром у нас были процедуры в озере. На пути обратно на асфальтовой дорожке на нас опять попер рак =) Мы его водворили в ближайшие кусты.
Затем мы отправились в ближний городок Кестхей.
В Кестхее несколько маленьких музеев, на которые у нас не нашлось времени. Все парковки в городе платные. Рядом с замком 240 форинтов за час, мы отъехали чуть дальше и припарковались за 200 форинтов/час, после чего пошли прогуляться по городу, там же перекусили. После прогулки пошли осматривать замок Фештеич. Построен местным графским родом, как многое в городе, включая первую в европе сельскохозяйственную академию. Стиль оформления замка - барокко. Ну такой, замок, барочный, а вот библиотека у него охренительная. Более 90 тыс. томов различных изданий, сохранились в своем первозданном виде, в том числе первые печатные книги. Так же в замке большая коллекция карет, экипажей и саней различных модификаций и назначений. Можно прокатиться в экипаже по территории замка. Вход на территорию бесплатный, а музеи платные. Во дворе замка работает фонтан, еще есть огромный древний дуб диаметром метра 4, наверное. Так же осмотрели коллекцию вооружения гусарских полков. В основном холодное оружие. Считается что это одна из наиболее полных коллекций подобного рода. Действительно много образцов сабель и палашей разных времен очень хорошей сохранности. Кстати гусар по венгерски - двадцатый. История гусар начинается в Венгрии. Это были отряды отборный солдат и офицеров. Попадал туда примерно один из двадцати, откуда и пошло слово гусар - двадцатый.

После мы поехали посмотреть крепость Шюмег в одноименном городе. Вот это уже настоящая крепость! Расположена на скале, верхушка которой была частично срезана и на вершине построена крепость. Со стен крепости открываются потрясающие виды на окрестности. На вершину ведет одна дорога, которая упирается в ворота с подъемным мостом. Крепость была фактически восстановлена из руин после второй мировой. Сейчас там можно прогуляться по всем стенам и залам, а в внутреннем дворе постоянно работают кузнечная мастерская, хлебопекарня и кафе. Вроде есть еще сувенирная лавка, но мы приехали когда магазины уже закрывались. На каждом участке представлен полный ассортимент аутентичных инструментов прошлых веков. Все выглядит используемым. В кузнице понравился большой кожаный мех а из пекарни тянется чарующий аромат хлеба, даже когда оттуда все уже ушли и хлеб не пекут. В столярной мастерской так же представлена коллекция инструментов и примерв изделий. Есть даже станок для обработки дерева с педальным приводом, как у старых швейных машин. В крепости и у её подножия на постоянной основе тусят реконы. Устраиваются представления, рыцарские турниры, собраны образцы, на вид действующие, осадных машин.
В общем там есть на что посмотреть. И чему поучиться! Всё очень хорошо организовано.
Собирались поужинать в нашем ресторанчике за углом, но там оказалось полно народу, а столик в прокуренном зале нас не устроил. Поэтому мы вернулись на машине в супермаркет, купили вина, название которого сочли похожим на "бычья кровь", в добавок взяли кусочек сыра с плесенью и отправились ужинать домой.

Вино и сыр оказались вкусными.
Спать =)
Комментарии:
04-09-2014 07:41
Камрад
А может, раки, того, мигрируют сухопутносезонно?)
Они были на легке, без баулов и семей. Это раки - одиночки, которым обрыдло пустое существование и теперь они ищут приключений... А находят нас... Мир жесток и не справедлив

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть