Super Bubba
07-02-2017 11:35 Румянный кинокритик
Смотрел тут фильм. Старый фильм. "Чужие". Фильм до сих пор отличный. Режиссура, актеры на пятерку. Практические эффекты - загляденье. Ксеноморфы отлично смотрятся. Слизь и прочая гадость будьте любезны как выглядят. Сюжет, экшн, напряжение все как раньше. Знаешь что будет, но все равно глаз дергается от волнения. И спецэффекты не раздражают, ну видно что не супер, но не суть важно, да и подправить их легко сейчас.

Единственное за что глаз цепляется, так это множество ЭЛТ-мониторов в далеком будущем. В броневике или там когда Рипли видеозвонок принимает. И видеокамеры на морпехах большеватые, а могли бы очки какие-нибудь просто быть, тут тебе и защита глаз, и аугументированные подсказки. Кнопки везде старой закалки, такие прям мощные и щелкающие, как на печатных машинках. Вот это выдает конечно возраст фильма. Хотя фильм 1986 года, а например в "Назад в будущее-2" 1989 года, уже вполне такое будущее нормальное, и большой плоский экран есть, и видео звонок туда выводится. Только вот это коробит, а так фильм конечно знатный, сейчас такие редко выходят.
Комментарии:
Храпящий в ночи
кнопки должны быть большие и надежные, это ж космос! =)
ну а с мониками, думаю, банально бюджет, можно было и плоские забубенить, но пришлось бы много лишней работы по эффектам делать

Безумный трубочник
Major Pronin - я все понимаю, но вроде бюджет не проблема была, только на броневик потратили полтора миллиона. Да и потом сделать те же очки не думаю что проблема была, или там с мониторами и кнопками. В более бюджетном "Терминаторе" те же эффекты, когда типа аугментированной реальности при зрении терминатора. Понятно что тогда просто не думали, все смотрели и не обращали внимание на это, но на текущий момент именно это видно. Плюс герои еще повсеместно курят обычные сигареты, надо чтобы парили

ять - нечего вз
ты ещё первого Чужого перегляди, подивися CGA-графике

07-02-2017 14:52
Кибернетическая сосиска
Чужие тогда уже считались "Ретрофутуризм". Ну как какой-нибудь паропанк, где вроде и не сильно надо, но поезд и машины на паровой тяге, потому что выглядит прикольно.
Дизайн чужого и чужих - это одно из самых значительных явлений в кинематографе. Я мало знаю фильмов, где люди настолько упарывались, чтобы сделать аутентично. На той же Ностроме (которую построили чуть ли не целиком) были даже вилки-ложки с лого Вейланд-Ютани, которые нигде и в кадр-то не попали. А в "Чужих" - всю команду актеров направляли в самую настоящую армию на пару месяцев. А сержант Эйпон - так вообще вполне себе настоящий сержант.
А что касается мониторов - да не было еще тогда ни планшетов, ни плоских теликов даже, они еще лет через восемь появятся только. Видимо решили особо и не изобретать ничего. Да и выглядит более брутально по-моему.

Безумный трубочник
the_Dark_One - я переглядел кстати. Там тоже вопросы определённые. Но не к графике как раз. Ну говно графика, но по большому счету вот именно как графика она легко правится сейчас при желании. И кстати там тоже компьютер с маленьким экранчиком, зато блять все стены утыканы лампочками с каких-то херов. Ну там как бы так, в общем не главное это.

morbid - не я все понимаю, хотя на мой взгляд как раз "Чужие" к ретрофутуризму в меньшей степени относятся. Чужой больше подходит. У меня и вопросы к "Чужим" потому что в целом он отлично смотрится и только такие детали небольшой диссонанс вносят. И потом вот я когда в школе смотрел "Чужих" таких вопросов не было, а щаз когда перед тобой лежит смартфон, который блять очень функциональная и продвинутая вещь (разрешение экрана и памяти и быстродействия больше чем на моем первом компьютере в разы) возникают такие вот мысли. И это даже не в упрек. Фильм отличный и не смотрится этакой "Планетой Бурь" даже сейчас.

22-02-2017 11:00
Кибернетическая сосиска
Super Bubba да он до сих пор выглядит вполне функционально и круто, единственное наверное что не соответствует - мониторы. И камеры большие очень. Остальное и сейчас вполне себе футуристик.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть