Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-11-2017 05:53 Кстати, вот не понимаю
Есть вот к примеру Армения.
Страна, где некая вариация иудаизма\христианства была больше двух тысяч лет назад.

Но это было не христианство - т.к. Христос ещё не родился.
И не иудаизм, т.к. ну не могли армяне верить в то, что евреи это избранный народ. Иудаизм всё-таки штука сильно для внутреннего пользования, на экспорт не идёт практически.

Соответственно, вопрос - что это за религия была?
На чём основанная?

Википедия пишет, что там толком христианство только во втором веке нашей эры появилось, но это наша википедия, и верить ей в данном вопросе стоит с натяжкой. Ок, но что там тогда было до второго века? И как это соотносится с мифотворчеством на тему ковчега? Ну, в головах у самих местных верующих?
Комментарии:
08-11-2017 07:26
Камрад
Евреи тоже были в Армении и вполне могли распространять свое учение, как и в других странах. Иудаизм, конечно, религия закрытая, но не настолько, чтобы в него не переходили иные народы)
Еще в свое время на закавказских территориях, подвластных Персии, в том числе, в Армению, был принесен зороастризм, но, кажется, это было уже после становления христианства. Веке в пятом, хотя здесь могу сильно ошибаться - Армения, судя по всему, довольно долго находилась под влиянием иранского мира. Здесь, например, пишут, что "армяне были хранителями домусульманских иранских преданий".
А вообще о дохристианских верованиях на территории Армении источников катастрофически мало, что позволяет разным людям писать разное. Например, пишут, что они имели много общего с монотеизмом христиан. Вот здесь, например, хотя аргументация вызывает вопросы) Но десять лет назад почти все статьи писали как-то так, увы.
И да, было бы действительно интересно узнать от местных верующих что-то. Но мне кажется, об истории до христианизации они много не расскажут, как и мы сейчас.
Камрад
В иудаизм совершенно однозначно не могли переходить другие народы.
Как ты себе это представляешь - другой народ принимается дружно верить в то, что семиты это богоизбранная раса?
08-11-2017 15:41
Камрад
Примерно так:
"Однако необходимо специально отметить то осуждение, с которым некоторые античные авторы относятся к активному прозелитизму евреев. Гораций и Ювенал высмеивают в своих сатирах новообращенных евреев; Валерий Максим обвиняет евреев в «порче римских нравов обожествлением Юпитера Субботнего»; Сенека уверяет, что обычаи этого коварного народа столь активно распространяются, что их приняли во всем мире – побежденные навязали свои порядки победителям.
Здесь важно уточнить, что этот прозелитизм уже тогда имел длительную историю. Первые признаки его относятся ко времени пророков: разве Господь не повелел Ионе идти в город Ниневию и призвать его жителей к раскаянию? Истинные прозелиты, прошедшие через все стадии очищения и совершившие обрезание, принимались еврей-скими общинами как абсолютно равноправные и рассматривались как «сыны Авраама». Иначе обстояло дело с «полупрозелитами», «боящимися Господа", которых еще называли «прозелитами у врат». Они не осмеливались принять окончательное решение, но соблюдали отдельные еврейские обычаи, например, отдых в субботу, а уже их сыновья становились истинными прозелитами.
Одна из сатир Ювенала, высмеивающая «родителей, чей пример совращает их детей», позволяет предположить, что это было распространенным явлением ( В XVI сатире Ювенала говорится: «Так случилось, что отец некоего человека соблюдал субботу, сам же он станет почитать только облака и божественность неба; он не будет отличать человеческую плоть от свинины, которую не ел его отец; наконец, он даже сделает себе обрезание. Воспитанный в презрении к римским законам, он изучает, соблюдает и почитает только иудейский закон, все то, что Моисей завещал своим последователям в таинственной книге: не указывать дорогу путнику, если он не соблюдает этих обычаев; показывать, где находится источник воды, толь-ко совершившим обрезание. И все это потому, что его отец проводил в бездействии каждый седьмой день, не принимая никакого участия в повседневных заботах».)
Предвосхищая будущий триумф христианской пропаганды, еврейская пропаганда завоевывала в эту эпоху бесчисленных сторон-ников, свидетельствуя таким образом об исключительной привлекательности закона Моисея в условиях, когда обращение в новую веру, как правило, не влекло за собой серьезной или даже смертельной опасности. Более того, разве не был еврейский народ единственным народом после самих римлян, с которым можно было соединиться в любом месте Империи?". отсюда
С вариациями в зависимости от страны, потому что здесь только об античности сказано.
Камрад
речь точно об иудаизе, а не об христианстве?

опять же, я могу представить где-то появление отдельных культов
какбе ну и что, у нас есть культы ящеров с марса, почему бы не быть культа евреев как высшей расы

но я не верю, что иудаизм мог стать реально массовой религией где-то за границами иудеи, израиля, палестины и т.п.

и вдвойне не верю, что такое могло бы произойти в армении
вы с армянами общались когда-нибудь?
08-11-2017 15:59
Камрад
Я не утверждаю, что в Армении был массовый иудаизм. Я только заметил, что евреи могли распространять учение. Остальная часть комментария также никак не подтверждает массовость принятия иудаизма в Армении, и выражает интерес к мнению самих армян.
08-11-2017 16:07
Все очень просто, на самом деле. Тебе только нужно придумать, почему ты - тоже еврей.
https://en.wikipedia.org/wiki/Beta_Israel
Камрад
хитро!
Камрад
Но в целом самым вероятным кажется, что до христианства в Армении либо была вариация Зороастризма (просто потому что в то время чаще всего культы географических соседей походили друг на друга) либо старое-доброе идолопоклонничество
Закрыть