Следы на снегу
Lynxie
дневник заведен 18-11-2017
постоянные читатели [11]
ale-ol, Armide, Ierou, Iretis, ivalynx, Lynxie, Дейдара Роджерс, Досада, Зверь Ши, Морак, Темная вода
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
[9] 04-06-2018 17:32
Милое

[Print]
Зверь Ши
28-01-2018 23:26 Может, писала уже об этом
Даже если упоминала об этом, ситуация всё равно сидит в голове. Значит, напишу ещё раз. Контрольный, так сказать.

В конце прошлого года на ФНП Эк порекомендовал меня как критика одному начинающему писателю, и тот прислал мне ссылку на свой рассказ. Я прочитала. Не, не так: я даже дочитала - с зачитыванием вслух Нарфину избранных мест. Наваяла отзыв. Получила комментарий на отзыв, из-за которого задумалась, зачем я вообще потратила три с половиной часа (really, с таймером сидела, он у меня адово не шёл) своей жизни на всю эту историю - и в итоге она застряла у меня в голове. Отлично, я щетаю.

Сам рассказ небольшой, на две страницы А4, если считать формат копипасты с форума, и делится он на две неравные части. В первой описана жизнь главного героя от рождения и лет до 25 где-то. Четверть века на А4. Ну ок. Во второй - его попытки самоубиться, довольно бездарные, раз в конце он остался вполне жив (за адекватность не скажу). И вся первая часть наталкивает читателя (ну меня натолкнула) на закономерный вопрос: а нахрена так жить-то? Там в принципе не описано ничего хорошего, никаких интересов, склонностей и целей, никаких значимых перспективных отношений (умерший от передоза друг детства на такое, имхо, не тянет).

Позвали заценить написанное не только меня, и один из комментаторов прямо спросил, а что, собственно, автор хотел сказать своим рассказом. И ответ автора меня поразил: что попытки самоубийства - это плохо, упекут в психушку - и тогда жизнь будет сломана. Не, я не за, я вообще за здоровый цинизм, но из текста я бы скорее вынесла «идёшь - иди до конца». И да, я задала свой вопрос автору, но он не ответил: а что, тот треш, который он описал в первой части - это не сломанная жизнь, там всё ок, да?

Про эстетические достоинства текста я молчу. Но текст оставляет очень много вопросов к автору. Которые автор, разумеется, игнорирует =).
Комментарии:
29-01-2018 17:01
По товарищу изначально было заметно, что он тенденциозен. Типа "Дайте-ка мне, кто тут у вас лучшие критики".
Я подумал - и спорить не стал, а вместо этого просьбу исполнил.

Твой отзыв на его крео - как по мне, шедевр читательского подвижничества.
Камрад
Да я сча с некоторым любопытством слежу за его запросом на рифмы =) Типа стихи писать могу, но рифмы не придумываются. Почти как «хочу писать душещипательные яйоные фанфики, но ненавижу Японию и геев про самоубийство, но в психологию не умею, а переплюнуть "Фудзияму"* на подробностях стиля не хватает».

Ну здесь-то можно развернуться в выражениях, а?

Шедевром подвижничества это было бы, если бы вторую часть текста не забила разбирать. Но я не люблю не стильную чернуху.

*Фудзияма не яма - гора
Над могучей и быстрой рекой.
Ямамото - такой генерал,
Харакири - обычай такой... и далее по тексту =).
30-01-2018 00:25
слежу за его запросом на рифмы =)

Я бы даже поучаствовал. Но работа и семья не дают(

«хочу писать душещипательные яйоные фанфики, но ненавижу Японию и геев

Это отлично)

Ну... некоторые воспринимают интернет как стихию, а не как людей. Стихия ничего не требует, не обижается и вообще неживая. С ней нужны только правила предосторожности.
Это проходит потом. Иногда.

Фудзияма не яма - гора
Над могучей и быстрой рекой.

*погуглил*
Не знал про эту прелесть. Вот уж спасибо!

Извини, что иногда забываю подписываться,
Эк
Камрад
Ну... некоторые воспринимают интернет как стихию, а не как людей. Стихия ничего не требует, не обижается и вообще неживая. С ней нужны только правила предосторожности.
Это проходит потом. Иногда.


По реакции на мои комменты я уже, было, решила, что от бабы ничего толкового не ждут. В реале с этим не сталкиваюсь, а вот в сети бывает. Особенно если счесть рассказ хотя бы отчасти автобиографичным . Но, по ходу, "эти орки не расисты, они всех ненавидят одинаково". Хотя тебя вот заметили, даж в авторской теме дёргают =)).

А быть куском неживого несколько досадно =)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть