Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
13-02-2018 00:32 И ещё чуть в продолжение
Я тоже про это писал, но менее внятно.

Наши так называемые "патриоты" почему-то приватизировали себе 70 лет истории России и теперь утверждают что привязанность к советскому прошлому - это патриотизм.
А если человеку больше нравится ельцинское прошлое? А если горбачёвское прошлое? А если царское прошлое? А если путинское настоящее?

Нет, говорят патриоты, это не патриотизм.
Почему? Потому что дескать во время СССР мы были наиболее крупными, сильными и значит это была "настоящая россия", а остальное время - она была дескать "ненастоящая". И поэтому остальные периоды - они дескать не патриотические.

Что я им хочу сказать: окститесь, ребята.
Цель государства не в том, чтобы захватить побольше территории и всем диктовать свою волю.
Цель государства в том - чтобы обеспечить своим гражданам счастливое комфортное существование.

И захват территорий и наращивание военной силы - это только один из путей. И не факт, что лучший. Был бы он лучшим - подозреваю что республики потом бы не разбежались в мгновение ока от такого счастья, как резанные. (И не надо сказок что дескать местных просто обманули чиновники и олигархи, ну да, конечно, все вокруг глупые и обманутые только у нас блин ума полные штаны.)

Я не хочу сказать, что СССР был плох или что он был прекрасен. Я хочу сказать, что не нужно путать свою личную уютную секту идолопоклонников с патриотизмом. Это разные вещи.
Комментарии:
13-02-2018 14:04
Мне кажется патриотов много разных. Включая патриотов Ивана Грозного какого-нибудь.
Закрыть