Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
15-06-2018 22:52 Леонтьев о пенсии


Между прочим, самому Леонтьеву 59, то есть он был в годе от пенсии до сих пор. Теперь уже нет)
Комментарии:
16-06-2018 00:32
На самом деле херь полная, накопительная система вполне себе работает.
Камрад
Нунезнаю. Я по трудовой работал всего раз в жизни и лично я вообще пенсию не хочу (хотя и не откажусь конечно). Я хочу сдохнуть в тот момент, когда пойму, что не способен работать. Идея "отдохнуть от работы в старости" - совершенно неприемлема для меня. Я не хочу отдыхать от работы.

Но какбы доживу до старости, тогда и посмотрим, как запою.
Камрад
На мой взгляд - деньги нужно выдавать людям, которые не способны зарабатывать, и это относится скорее к состоянию здоровья, а не к возрасту. Быть дряхлой развалиной некоторым можно и в двадцать, другие же и в семьдесят очень ок.

Если же человек хочет скопить денег к старости - это его личное дело, и я не понимаю, зачем тут государство.
17-06-2018 08:54
emergency
То, что ты описываешь - капиталистическая система, которая исходит из того, что человек умный, умеет планировать, и может накопить себе на старость сам.
Социалистическая же система, которая принята даже в большинстве капиталистических стран, исходит из того, что человек тупой, и если дать ему денег сейчас, он их пропьет и прожрет.
В целом, с социалистической системой я согласен больше.
17-06-2018 08:55
"Пока способен работать" - это интересное определение. Способен работать где и кем? Много сценаристов знаешь, которые популярны после 50и?
Камрад
Мартину семьдесят сейчас)

Я исхожу из того, что государство (российское) не есть самый эффективный собственник вообще любых программ. Поэтому мне бы хотелось, чтобы они участвовали в жизни населения настолько мало, насколько возможно.

Проще говоря - чтобы не лезли туда, где они не нужны. И накопление населением сбережений - это не тот момент, где необходимо государство.
Камрад
Кингу тоже 70.
Пратчетт успешно работал до смерти.
Стругацкие оба успешно работали до смерти.
Довлатов работал до смерти.

Я с трудом вспоминаю писателей, которые бы бросали писать к старости. Такие вообще есть? Толстой к старости бросил писать, насколько я знаю, но он переключился на физический труд и мессианство. По поводу сценаристов не знаю, т.к. я вообще их мало знаю.
17-06-2018 13:21
Мартин не может дописать книгу вот уже лет семь?
Кинг слился еще в 90ых.
Пратчетт, к сожалению, тоже последние годы писал уже далеко не лучшие произведения.
И это авторы мирового масштаба.
Писать никто конечно не мешает. Только не факт, что кто-то эту писанину будет покупать. Взгляни на Глена Кука, или на Асприна, в конце концов.
Камрад
Я и не говорю, что пожилой человек будет работать на вершине своего творческого потенциала.
Вершина творчества, она на то и вершина, что обычно (обычно) бывает всего один раз. Бывает кстати и на старости, тот же Миядзаки мне поздний нравится больше чем ранний.

Но можно вполне нормально работать. Так как пишется спившийся в девяностых Кинг - ещё попробуй написать неспившиеся в девяностых ты или я.
17-06-2018 17:39
Даже не берусь предположить, кем большая часть населения работает, но явно не писателями. Писать можно хоть до самой смерти. Это не на заводе работать, и не грузовик водить.
Камрад
Я не знаю специфику вождения грузовика, как и специфику работы на заводе. (И помоему на заводах сейчас работает меньше людей, чем пишут сюжеты.)

Но видел кучу пожилых людей, которые ни малейших проблем с вождением не испытывали. Это вопрос здоровья, а не возраста.

Но:
1) Не понимаю каким образом государство относится к накоплению гражданами сбережений, и зачем в этом процессе вообще нужно государство.
2) Могу сказать лично сам про себя, зная свою личную специфику работы - ни на какой "отдых" никогда уходить не собираюсь.
Камрад
И ладно чёрт с ними с писателями. Окей, есть спортсмены и проститутки, они уходят на пенсию т.к. там физические способности очень важны.
И для тех и для других кстати пенсия по идее значительно раньше 60 наступает. Ближе к 30, я бы сказал.

Но много ли вообще таких профессий, где важно пробегать стометровку за полторы сотых доли секунды?

Из других знаменитостей, кто её вот теряет способность работать к старости?
Политики к старости только начинают вменяемо работать. Советов старейшин сейчас уже нет, но недавно были - старики вполне ясно мыслят.

Учёные работают до смерти. Актёры - замечательно. Художники - прекрасно. Телеведущие - тоже, вон Леонтьев не кашляет. Певцы - прекрасно. Кто ещё?
Это не вершина творчество, молодым быть лучше чем старым, невопрос. Но вполне можно работать, есть огромный опыт, связи, это не только не менее важно, это более важно чем здоровье в огромном количестве областей.

Подавляющее число профессий в России - это вообще офисные работники и сфера обслуживания. Ладно официанту ещё нужно бегать, но большинству таких работников бегать не нужно. Сиди себе и работай.
17-06-2018 19:25
Много престарелых людей в сфере обслуживание видишь?
Камрад
за кассами - постоянно
Безумный трубочник
Проблема не в том, что пожилые и престарелые люди не хотят работать, проблема в том, что даже если они и захотят сидеть в офисе, их никто туда не возьмет. Что далеко ходить уже в 38-39 лет, когда я последний раз искал работу, на меня как на пенсионера смотрели. В 50-65 будет только хуже. Видимо придется в писатели идти

С другой стороны, то что пенсии нормальной не будет было ясно уже давно, после того последовательно проебали две пенсионные реформы, очевидно, что ничего хорошего не будет. Так что пофиг. А Леонтьев-то точно пенсию получит, наверняка он льготник какой-нибудь, ветеран информационных войн
18-06-2018 08:50
Super Bubba
Есть шанс, что мы и кассирами еще сумеем устроиться
Безумный трубочник
Aleosha - у меня другая мечта, я буду тем кассиром, который разливает пиво
Закрыть