Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-06-2018 16:17 Снова о роботах
Для Диснейленда заказали робота-каскадёра:


Выглядит как кадр из матрицы-терминатора, но там роботы сначала работали на заводах и других массовых опасных производствах.
Или стоп - у нас жеж давно роботы работают на заводах и массовых опасных производствах.

Правда мы ждали, что это будут роботы-рабочие в касках, однако практика показала, что делать роботов похожими на людей имеет смысл только там, где есть крайняя необходимость выдать робота за человека. То есть очевидно похожими на людей будут только роботы-проститутки, плюс вот каскадёры.

Мы можем представить как воевать с людьми идёт робот-рабочий в каске, а как умный фрезеровочный станок приделывает себе ноги и идёт воевать с людьми - это что-то из области юмористической фантастики, позовите Тайку Вайтити пожалуйста.

По факту любой "умный" робот существует в сети. Физическое воплощение для него - это аватар, не более того. Точно так же как картинка в профиле для нас. Уничтожение и пытки робота, это примерно тоже самое что уничтожение и пытки твоей картинки-аватара в сети.

По факту есть два мира, как в том же Wreck-it-ralph - физический и сеть. Это не "реальный и виртуальный", а именно физический и сеть - они на самом деле оба реальные миры, ну то есть наш аватар - он не выдуманный, он существует. В форме электронного изображения, но электронное изображение существует реально.

Вопрос - хотим ли мы отвоевать сеть у машин? У алгоритмов фейсбука и гугла?
Подозреваю настолько же и роботы захотят "отвоевать" физический мир от нас. Здесь есть их аватары, но не более того.

Представить себе взаимоотношения двух миров, как двух инопланетных рас - на самом деле хорошая годная основа сюжета.
Комментарии:
29-06-2018 16:28
Кибернетическая сосиска
И вот ты только что изобрел Детройт:)
Камрад
там разве не очередная история бунт несчастных роботов рабов против эксплуататоров человеков?
29-06-2018 18:20
Кибернетическая сосиска
emergency там история про то, что это два разных вида цивилизаций и они могут работать как вместе, так и против друг друга. Хотя там главный проеб игры как раз в том, что андроиды по-сути своей бессмертны, не нуждаются в еде, тепле и уюте, не чувствуют боли и поэтому не могут испытывать эмоции, аналогичные людским, ибо эмоции все у человеков растут как раз из базовых потребностей и страха перед смертью-болью.
По-идее их тела - это всего лишь аватары в физическом мире.
Камрад
хмм... ну если это так, то игра умнее, чем я ожидал

я саму игру пока не видел, пока что только трейлеры, но в трейлерах там были привычные драмы типо вестворлда, и роботы в трейлерах вели себя не как аватары, а как очередные вариации людей, только металлические
29-06-2018 19:57
Кибернетическая сосиска
Ну вот в этом главный проеб игры. Но в целом там где-то в глубине еще таки подымается тема того, что это новый вид жизни и он мог бы вполне сосуществовать с человеками.
Мне это все кажется бредом, потому как я не верю в машинный интеллект, с проблемами как у человеческого, но тем не менее.
Камрад
смысл моего поста как раз в том, что проблемы будут не как у человеческого

именно это мне и не нравится в существующих сюжетах на тему - что роботов изображают металлическими людьми, и ведут они себя как люди

если в Детройте всё тоже самое как и везде (т.к. роботы ведут себя как люди), но плюс у роботов в Матрице своё государство
то нет - я не его изобрёл
я тогда вообще не о том написал
Закрыть