Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-11-2018 23:27 Castlevania s2

Пробежал сезон промотками. Я помню первый сезон не был чем-то выдающимся, но был неплох. Этот же - чудовищно медленный. Я в целом люблю, когда события развиваются медленно, но только если при этом они рассказывают что-то интересное, глубоко погружаясь в детали. Здесь же почти весь сезон мы смотрим на отношения между злодеями и долгий тягучий путь героев к Дракуле.

Наконец предпоследняя серия - полный пересказ Castlevania III: Dracula's Curse, Дракулу забивают и концовка сезона - опять же затяжная расстановка фигур перед сюжетом хронологической следующей части - Castlevania: Curse of Darkness, где будет уже война Бельмонтов с дракуловскими миньонами.

С одной стороны - сериал очередной классический Эллисовский постмодерн. Фентези, где героев вообще можно выкинуть, и все внимания отдано отношениям между злодеями. Я понимаю, что авторы снимают про то, что им интересно.
Проблема в том, что сама оригинальная Castlevania III была не о том. Она никаким постмодерном не была, а была крепким Берсерком восьмидесятых (я бы даже сказал, скорее Бастардом, а не Берсерком). Ну то есть Эллис помоему схватился за историю, куда нужен был другой автор. Нужно было современное ретро, а не постмодерн. Тот же Кодзима, когда брался за кастюхи - он перезапустил вселенную и там уже извращался, сделав Дракулу Бельмонтом, грамотно обыграв его бессмертие и т.п. Здесь же авторскому замыслу откровенно тесно в рамках темы, авторы вообще не про то хотят, тема им нужна просто чтобы пипл хавал их творение.
И я, ну, их понимаю. Я и сам что-то такое делал.
Но такой подход мне не слишком симпатичен.
Комментарии:
08-11-2018 23:44
Если что, Kojima ничего не перезапускал, а был так, консультантом.
Закрыть