Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
14-01-2019 07:41 Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald
Когда фентези пытается быть Властелином Колец - это ок.
Но проблема в том, что такому фентези нужна четкая расстановка сил.

Ты должен знать, что вот есть Хоббит - и если он столкнется с Назгулом, он сдохнет. Хоббит не может вдруг вытащить базуку и расстрелять назгула.
Точно так же защитники Хельмовой Пади не могут вдруг вытащить багуки и отбиться от орков. Единственный, кому еще условно разрешено вытаскивать базуки - это Гендальф. Но даже для него это должно быть тяжеловато.

Поэтому Властелин Колец может быть Властелином Колец. Поэтому Властелином Колец может быть Игра Престолов - ты в целом понимаешь расстановку сил, понимаешь глобальную картину. У тебя есть какие-то ожидания от истории, и история может с твоими ожиданиями играть, обманывать тебя. (Именно поэтому кстати Игра Престолов перестала быть Властелином Колец в последних сезонах, развалившись на составляющие.)

И поэтому Властелином Колец не получается быть Гарри Поттеру - потому что там кластерфак разнообразных заклинаний, никто не знает, кто какое заклинание вдруг вытащит из широких штанин, непонятно кто сильнее, кто слабее. Действие рассыпается на непрерывные хитрые планы, которые разрушаются при помощи роялей в кустах. Получается какое-то шапито, все бегают друг за другом в окружении свистелок и перделок и нихрена не понятно, кто выигрывает, кто проигрывает, кто наступает. Отдельные сцены понятны, а общая картина в голове не рисуется.
Закрыть