Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
02-04-2019 03:18 Про IBM PC
Как известно, части к компьютерам IBM делают разные компании. К примеру процессор делает Intel (или AMD), операционную систему Microsoft (или Линукс), кто-то оперативную память, кто-то материнскую плату и т.п.

Вопрос - какая часть IBM PC тогда разработана компанией IBM?
Ответ - биос.

Другой вопрос - а что мешает сторонней компании самой разработать свой биос?
Ответ - ничего не мешает.

Именно это и принялись делать конкуренты уже с начала вьсмидесятых - разрабатывать собственные биосы и продавать с ними компьютеры. А на системных блоках писать "IBM PC совместимая машина". Или проще говоря - IBM PC.

Даже когда мы говорим об "официальных названиях IBM PC" к примеру - двести восемьдесят шестой - это на самом деле модель процессора компании Интел. В 286м компьютере IBM PC элементарно может не быть ни одной детали, произведенной компанией IBM. Это фактически стало самостоятельным определением, не связанным с компанией, как Ксерокс или Эскимо.

Таким образом IBM забороли не только всех своих конкурентов (кроме Эппла), но и сами себя.
Комментарии:
02-04-2019 10:53
По хорошему, IBM выпускала свою ОС для персональных компьютеров - OS/2.
Безумный трубочник
ОС для персональных компьютеров - OS/2

Даже прочили как убийцу Виндоуз. Но судя по ПО от IBM которое я видел, мне кажется это какая-то несуразная ОС была и не взлетела.

И кстати когда первая итерация PC взлетела, IBM хотела нагреть руки и навыпускала серию PS/2 где внедрила кучу закрытых стандартов. Но опять не взлетело, и от нее остались только PS\2 порты для мыши и клавы.
17-12-2019 18:51
как доширак или кнорр.
Закрыть