Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
02-06-2019 19:26 Disgaea 3: Absence of Justice
Soul Nomad & the World Eaters - пропускаю. Есть блин хорошие способы пользоваться концепцией параллельных миров, а есть бесстыдные совершенно попытки одним кликом подвязать левую игру к известной серии.

В этой части персонажка уже более раздражающая, и вообще игра значительно слабее прошлых частей. Единственное интересное, что здесь есть - это общая тема супергероя, который победил всех злодеев, и теперь вынужден сам выращивать злодеев, чтобы сохранять супергеройский титул.
Ранее я видел эту тему разве что в Кастельвании.

Еще одна умная идея - что местный Ад это вообще достаточно мирное место, потому что управляющий им демонлорд решил создать для своих подданных удобное государство. А чтобы разнообразные герои с Земли не совались - распространил слухи о злобности демонов.
Впрочем, зная ролевушных героев, ему нужно было наоборот распространять слухи о низком уровне и никчемности демонов. Эту тему недавно раскрывал oglaf.

В результате, когда есть демонический оверлорд, пытающийся создать мирное государство демонов, и герои, пытающиеся его грохнуть за экспу - роли меняются. Фактически демонами оказываются герои. Эту тему я раскрывал в рассказе "2000".

Но эта тема раскрывается где-то ну может десятую часть игры. А три четверти сюжета здесь идет школьный филлер в духе Персон.

Сюжет начинается в Академии Зла, в одном из адов (непонятно каком). В академии оверлорды учат демонят мудрости.
Мы управляем учеником из этой школы - Мао, который сын директора академии Оверлорда Дина (и по совместительства - оверлорда этого мира). У Мао детская обида на отца (тот раздолбал игровую приставку сына), так что Мао хочет его грохнуть и сам стать оверлордом. А для этого - он хочет стать героем, потому что Мао начитался в комиксах, что оверлордов обычно валят герои.

Но для начала он хочет узнать что такое Любовь и Справедливость (как и положено демону - он понятия не имеет) потому что в комиксах говорится что эти вещи - источник силы настоящего героя. Искомую информацию Мао хочет выпытать у первого попавшегося героя.

Знакомимся с Рапсберил (ака Берил), которая местная бунтующая студентка. Она бунтует против законов демонов и пытается решать все вопросы ненасильственно и вообще быть хорошей.

Героя кстати зовут Алмаз вон Алмадин Адамант. Совершенно непонятно, что он делает в академии зла. Мао легко побеждает его и делает своим рабом (впрочем сюжеты игр Дисгайи крайне расслабленно подходят к концепции "рабства") и они меняются тайтлами - Алмаз получает "тренирующийся демон", а Мао "тренирующийся герой". Алмаз кстати сам хочет победить Дина ради некой принцессы, так что в целом у них с Мао одинаковые цели.

Считая себя уже героем, Мао приходит валить отца. Правда тот настолько гигантский, что фактически патя воюет только с его пальцами. От этих пальцев патя огребает.
Мао решает, что надо распилить Алмаза на части и выкачать из него все геройские силы. Алмаз в ответ признается, что он, вообще говоря, не герой, а просто фанат героя по имени Аурум. И поэтому он называл себя героем и надеялся стать таковым после победы над оверлордом (сам он видимо работал мелким слугой во дворце принцессы). Вполне возможно его титул сделал Мао даже слабее. Он сам кстати постепенно начинает трансформироваться в демона из-за своего, и до конца трансформации остается примерно месяц (666 часов).

Там долгий филлер, в процессе которого Мао пытается отвязаться от геройского титула. В какой-то момент к пате присоединяется сама принцесса. Ее зовут Сапфир, и она тоже хочет забить оверлорда. У нее интересная история - куча героев пошло на оверлорда во имя Сапфир и померло в процессе, а самой принцессе было крайне скучно от этого и она начала считать себя саму демоном, убивающим героев. И поэтому она решила отправиться в мир демонов.

Собственно филлеры занимают три четверти игры, и половину из них мы шатаемся внутри подсознания Мао, воюя с его воспоминаниями, а другую половину - разбираемся с местными клубами и школьными учителями.

Ближе к концовке идет условно внезапный поворот - Мао всю жизнь выращивал дворецкий Джофри, который на самом деле оказывается супергероем Аурумом. Ну ок.
Где-то на этом месте игра вдруг слетает с катушек. Оказывается, что Аурум давно забил отца Мао, при этом Мао ему помог, потому что Аурум пообещал что просто побьет того, а не убьет. И короче теперь Мао хочет уничтожить мир людей (в этой вселенной) и Аурума тоже. Вэээ, ну окей.
От оверлорда остался призрак, и Мао последние двести лет пытался забить этого призрака. И именно от призрака патя получила люлей ранее.

Алмаза кстати спасают силой дружбы. В прямом смысле. Серьезно.

После спасения Алмаза, Мао передумывает уничтожать мир людей, и решает забить чисто Аурума. Ну окей. Собстно Аурум специально растил Мао, потому что ему нужен был новый оверлорд, а то он всех победил в этом мире, и без злодеев не нужен был и герой. Аурум специально добивался, чтобы Мао напал на мир людей, чтобы можно было защитить мир от него. Однако Сила Дружбы испортила его планы. Естественно.

Да кстати, оверлорда он завалил нечестно - прикрываясь телом Мао.

Короче забиваем Аурума. Мао забиарет его в свою лабораторию для экспериментов. Его место в пантеоне героев занимает Алмаз.

Да кстати, местный оверлорд вообще не хотел войны, он распространял слухи и злобности демонов, чтобы к ним люди не совались. Его дух упокаивается. Мао становится новым оверлордом. Алмаз женится на принцессе Сапфир.

Далее в игре огромное количество дополнительного фансервиса (которого где-то еще в три раза больше чем всей остальной предыдущей игры), где можно посетить миры прошлых Дисгай, взять в патю героев прошлых частей и получить финальную бонусную концовку где надо завалить оверлорда Баала.
Комментарии:
02-06-2019 22:56
Блин, твой пересказ уже лучше самой игры, потому что в самой игре это "гринд-гринд-гринд".
Закрыть