Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
27-06-2019 02:53 Малый ключ Соломона
Пробежался по книге.
Сабж - самый известный гримуар шестнадцатого-семнадцатого веков, так как видимо является коллективным творчеством, и этим похож на средневековый вариант SCP. Содержит списки демонов (с очень годными иллюстрациями кстати) инструкции, как этих демонов вызывать, как с ними разговаривать, какие знаки чертить и прочее.

Стилистически все это очень круто, из Малого Ключа Соломона регулярно таскали видеоигры начиная с Diablo и мегатенов, с него питается вообще все темное фентези, но и кино тоже, к примеру Hereditary великолепно его адаптирует.

Я кстати не помню ни разу, чтобы игра целиком создавала мир, основанный на нем. Во многом потому что это даже сложнее миров ктулху. Демоны из "Малого ключа" с одной стороны значительно ближе к людям, чем монстры Лафкрафта, они фактически живут у нас под боком, при этом одновременно настолько же мощные, они не без интереса позволяют себя вызвать магу, но, когда человек привлек их внимание - они могут сделать с ним совершенно что угодно. Подразумевалось при этом, что даже чтение книги о них - привлекает их внимание. Уверен людям оно основательно сворачивало мозги.

Мне все это не нужно, ни над каким бестиарием я сейчас не работаю. Но если что - надо будет не забыть.

Дальше по списку - "История инквизиции в средние века" Генри Ли
Закрыть