Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
20-07-2019 01:37 Вообще о порядке и хаосе (ака - энтропии)
Самый интересный для меня вопрос - как вообще наука отличает порядок от хаоса, и каким образом она определяет, где порядка стало больше, а где меньше, были ли попытки вывести некие "кванты порядка" или "кванты энтропии".

Я с интересом ищу ответа на этот вопрос, но не нахожу.

Ну то есть нам какбы интуитивно понятно, что если какие-то фигурки на картинке повторяются или выстраиваются в линии и окружности или, что лучше всего, если циклически двигаются типо как маятник, например - то в этом мы видим порядок.
А если повторений и цикличности не наблюдается, то скорее всего на картинке хаос.

Но во-первых, непонятно как это математически определить. Грубо говоря вот набор элементов. Вот их характеристики. Вот влияющие на них силы. Вопрос - на каком уровне энтропии находятся эти элементы? Через какое время они образуют некую стабильную систему (если образуют)? Сколько в них порядка или хаоса?
Как их разложить на математическое уравнение?

Во-вторых, наши наблюдения очевидно субъективны. Я конечно так себе программист, но я легко напишу программу, которая будет ставить на экране точки в случайных местах, при этом генератор случайных чисел я подвяжу к системному таймеру.
Изображение получится совершенно беспорядочное на вид. При этом сама система, его создающая - совершенно упорядоченная, не сложная и никакой случайности там нет, просто она подвязана к таймеру неочевидным (для человеческого глаза) способом.
Ну то есть даже если система не выглядит упорядоченной - это еще не значит, что она действительно не таковая, и есть подозрения что вообще сами определения "порядок" и "хаос" это крайне субъективные вещи, подвязанные к нашей субъективной логике и обозначающие нашу субъективную способность предсказать поведение системы, а в объективном мире никакого ни порядка ни хаоса не существует, в том числе и энтропии тоже.

Очень хотелось бы посмотреть, что на эту тему думает наука, но пока что не знаю где, надо дальше курить матан.
Комментарии:
21-07-2019 15:32
То что изображение "беспорядочное" - вообще не имеет значение.
Имеет значение, могу ли я воспроизвести такой же результат (подсказка: могу)
А если могу - значит система упорядочена.

Если еще не читал, начни с https://en.wikipedia.org/wiki/Mathematical_induction
Камрад
у меня смутное ощущение что в колледже я проходил курс математической индукции, но по факту я однажды еще вернусь к матану.
но будет это уже после того как заборю книжные списки
Закрыть