Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость
Busi
дневник заведен 10-12-2009
постоянные читатели [70]
закладки:
цитатник:
дневник:
23-07-2019 17:51 Охотминимум обратно?
Вчера узнал, что для выдачи охотничьего билета гражданам хотят вернуть обязательную сдачу охотминимума.

(С) Alfredo Rodriguez

"Минприроды намерено ужесточить процедуру получения охотничьего билета, который необходим для владения оружием. Действующие правила «не гарантируют приобретения гражданином минимального необходимого для осуществления охоты набора знаний и навыков и являются формальной процедурой», объясняют в ведомстве. «Без необходимого обучения мы сейчас имеем армию стрелков, которые не знают ни биологию животных, ни их ценность»,— подтверждают в Росохотрыболовсоюзе. Не исключено, что с введением полноценного экзамена в России могут появиться и охотшколы или образовательные курсы для будущих охотников — по аналогии с автошколами.
Проект поправок, усложняющих процедуру получения охотничьего билета, разработан Минприроды и дорабатывается по поступившим замечаниям федеральных органов исполнительной власти, заявили “Ъ” в природоохранном ведомстве. Так, законопроект предусматривает необходимость проверки знания требований охотминимума гражданами, которые хотят получить охотничий билет. Охотминимум — комплекс минимально необходимых теоретических знаний для претендента на получение оружия, который будет включать в себя основы биологии диких животных, требования правил охоты, а также техники безопасности при осуществлении охоты и обращении с орудиями охоты...
...Сейчас в России зарегистрировано более 4,5 млн охотников. Согласно закону «Об охоте», получить охотбилет может любой желающий, «обладающий гражданской дееспособностью, не имеющий непогашенной судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившийся с требованиями охотминимума». Заявление на получение билета можно подать через МФЦ или портал госуслуг. При получении документа будущему охотнику необходимо лишь расписаться, что с требованиями охотминимума он ознакомился. Охотбилет дает охотнику возможность получить разрешение, в частности, на спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, а также на пневматическое охотничье оружие. Для этого охотнику необходимо медицинское подтверждение, а также заключение комиссии об уровне знаний по технике безопасности использования и хранения охотничьего оружия. «В этих эмвэдэшных школах за 5 тыс. руб. человеку просто показали пистолет и дали бумагу за деньги, что он теперь умеет обращаться с оружием,— говорит биолог-охотовед Валерий Кузенков.— А потом у нас ежегодно погибает несколько десятков человек на загонных охотах в центральных регионах». Ранее чиновники признавали рост количества несчастных случаев во время охоты. Например, в 2016 году зафиксировано более 60 таких происшествий, из них 31 — со смертельным исходом."
(С) "КоммерсантЪ" Там же доводы "за" и "против". Еще масса доводов приводилась в охотничьей периодике, в которой эта тема не так давно обсуждалась.
Да, слышал мнение, что сделают еще одну кормушку, что ничего это не даст.
А я считаю, даст. Я в 2000-м охотминимум и учил и сдавал. И мне это сразу много базовых знаний дало. Будут его покупать, как покупают права? Да, наверное. Но сколько у нас водителей все же честно отучились, а сколько права купили? Думаю, первых больше гораздо. А теперь представьте, приходим в ГИБДД, пишем заявление "прошу считать меня водятлом, расписываюсь в том, что прочитал ПДД" Ну и как? По мне - очень плохо.
И сколько сейчас в охотугодьях людей, которые ни про охотничьи, ни про охраняемые виды животных, ни про сроки воспроизводства, ни про следы и повадки зверья, ни про безопасность обращения с оружием не знает ничего, я знаю очень хорошо.
Я бы вообще ратовал за возвращение системы середины 70-х прошлого века. Когда для того, чтобы стать охотником, надо было год ходить кандидатом, побывать на 4 разных охотах, поучаствовать обязательно в отработке в охотугодьях. Потом успешно сдать охоминимум и при поручительстве двух действующих членов охотобщества уже получать охотбилет. И поручителей этих могли подтянуть к ответственности в случае, если порученца ловили на браконьерстве, скажем.
Это было ПРАВИЛЬНО.
Комментарии:
ять - нечего вз
Согласен.
Закрыть