Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
23-08-2019 15:43 Таллин
Смотрю расписание автобусов из Хельсинки и окончательно понимаю, что финка остантся на жругой раз. Там восьмичасовые переезды - в теории можно успеть, но на практике того не стоит, и лучше я подольше просижу в Таллине.

При въезде в Эстонию опять пасмурно. Чото эта страна меня стабильно поливает дождем. Впрочем вроде рассеялось.

Мысленно я последние дни вообще в Германии, где идет выставка геймском, потому что туда вывезли мой плакат, и мне крайне интересно, как оно там.

В Таллине сажусь в трамвай до центра. На стекле водителя написано - 1 евро студенческий билет, 2 взрослый. Я кладу два. Водитель возвращает мне два студенческих. Ну разве эстонцы не милые?

В отличие от Порту, Таллин тоже достаточно русскоязычный, хотя акценты у всех.
В трамвае вайфай.

В кафе официанты говорят по английски, но меню дают полностью на русском.

Хочу попробовать что-нибудь местное, и заказываю рамен. Суп подают с вилкой. Боже, как это прекрасно.

Город впечатления не производит. Слишком шумный, слишком много машин недостаточно красоты, чтобы это компенсировать. Как и остальная Эстония он аккуратненький и чуть миниатурный. Бросается в глаза что кучи людей на самокатах, парковки которых стоят везде. Однажды люди договорятся о каком-то универсальном виде частного внутригородского транспорта, заточенного под одного человека не важно какого аозраста и пола. Нечто типо капсул и советской фантастики.

Пока хожу, разрабатываю стратегию выжженого асфальта. Идея в том, чтобы строить города настолько хуёво, что если город захватят враги - они не смогут там жить и управлять и ничего вообще, будут плакать, грызть собянинскую плитку и биться в бессильной злобе, а потом наступит зима и вхерачит им фаталити.
Главное - досиаточно один раз эту хитрость применить, и еще десять поколений предков будут вспоминать тебя с благодарностью, не так ли, комрад Сталин? Раскусил, а?

Эстонская симка так и не дает интернетов. Я без понятия что она тепепь хочет. Я столько с не провозился, что она мне должна платить.
Когда ходишь по городу - удобно подрубаться к вайфаю проезжающих автобусов.

В эстонском много двойных букв: muusica, apteek, massaazisalong. Помоему отсюда идут все шутки про тормознутость.
Вареники и пельмени: vareenikud и pelmeenid. Как и в случае с белоруским - у меня ощущение, что это не язык а издевательство над какимто другим языком.
Kook + baar - ваще отлично

Иду мимо высотки с огромной надписью world trade center. Так вот ты где, сука. Давно тебя искал.

Город набит экскурсионными автобусами и их остановки на каждом углу. Помоему правительство выполнило массовый ребрендинг обычных автобусов, назвав их экскурсионными.

Чувак впендюрил на парковке жилой вагончик, выставил рядом портативные ветряк с солнечной батареей и чувствует себя королем королей. Небось еще машина электрическая и в дно вмонтирован харвестер для спайса и бурения нефти. Блин, это должен быть я. Зависть ваще.

Прохожусь по порту, пока не понимаю, что корабли отсюда плывут куда угодно, только не в питер гребаный. Ну, я какбы подозревал, да. С другой стороны чувак, ты УЖЕ В ТАЛЛИНЕ нахрена теперь в питер? Беги, плыви, распускай крылья навстречу солнцу, не позволяй никому тебя поймать.
Комментарии:
Камрад
Из Таллинна в Хельсинки паром ходит, можно попробовать на нем добраться до Финки. Полтора часа в пути.
Камрад
Ага. И потом семь часов в питер
Закрыть