Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-10-2019 19:01 Порядочное поведение
Это такое поведение, за которое ты ничего никогда не получишь.

Если ты что-то получаешь (или хотя бы "можешь получить") то это не порядочное поведение.
Это разумное поведение.
Не редко - разумно трусливое. Предусмотрительное.
Ничего общего с порядочностью это не имеет.

Меня всегда поражало, как эта тема раскрывается в видеоиграх. В результате получается совершенно исковерканная система морали.
Вообще представления о морали в играх примерно настолько же безумны, как в сериале "Как я встретил вашу маму" или "Сексе в большом городе".

В играх, которые пытаются давать ну ВЫБОРЫ мораль представляется системой кармы.
Подразумевается, что если ты порядочный, у тебя хорошая карма - это дает тебе одни перки. А если ты непорядочный, то у тебя плохая карма, и это дает тебе другие перки.
Якобы если ты непорядочный человек, то преступники и злодеи будут к тебе лучше относиться.

К реальности это вообще не имеет никакого отношения даже близко. В реальности есть две системы морали - есть законы и есть понятия. Ты можешь жить по законам, а можешь по понятиям. И твои решения в тот момент, когда эти системы показывают взаимоисключающие варианты действий - определяют твою условную "карму".
К порядочности это вообще никак не относится, за непорядочность ты получишь по балде и от героев и от злодеев.

Удивительно, но я не знаю ни одной видеоигры, которая делала бы такие системы морали. При том, что игр про преступников - полно. Казалось бы - пожалуйста, делай глубокую игру с выборами, бери за основу реальную конструкцию, которая работает во всем мире.

Нет вместо этого все выдумывают какую-то кретинскую "карму" и говорят что вот если ты так себя поведешь, то ты "хороший", а если так, то "плохой".
Единственное, что хоть как-то пересекается с реальностью - это карма фракций, когда ты зарабатываешь авторитет в одной фракции или в другой. Это опять же, не имеет ничего общего с "порядочностью".

Все это вдвойне вывернуто наизнанку классической европейской драматургией, в которой герой всегда должен получить награду за геройство. Положительные персонажи всегда красивые, а отрицательные всегда какие-то стремные уроды.
Закрыть