Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
06-11-2019 19:35 "Гадюшник" Золотоносов
Сабж - подробно прокомментированые стенограммы закрытых собраний ленинградского союза писателей в 50-60х годах. Автором намеренно выбраны самые конфликтные и идиотские собрания, орфография, пунктуация и стилистика соблюдена, принципиально ничего не редактировалось.

Я вот только-только сел читать, и внимание цитирую самое начало книги:

"Поводом для рассмотрения персонального дела писателя Мирошниченко на закрытом партийном собрании ЛО СП РСФСР, которое состоялось 23 декабря 1964 г., стало получение им нетрудовых доходов. Мирошниченко сдавал часть своего собственного большого дома в поселке Комарово дачникам, на что обратила внимание первый секретарь райкома Н. С. Косарева в докладе на районной партконференции, подводившей итоги 1964 г.:

«Член Союза писателей, член партии с 1927 г., автор произведений “Юнармия”, “Азов” т. Мирошниченко встал на путь стяжательства. Построив дачу, на протяжении 10 лет т. Мирошниченко сдавал ее по спекулятивной цене. Находясь на излечении от алкоголизма в больнице, коммунист Мирошниченко поручал жене заплатить с этих нетрудовых доходов партвзносы. Возникает вопрос — может ли человек с такими частнособственническими тенденциями и психологией стяжателя воспитывать советских людей."
"

Боже, как это прекрасно! Каждое слово хочется отлить в золоте.
Если так дальше пойдет, мне придется в блоге всю книгу процитировать, чтобы потом перечитывать долгими зимними вечерами.

Блин, я не могу сдвинуться дальше. Уже десять раз перечитал эту божественную цитату, и каждый раз меня рвет с нее в лоскуты.

Далее автор добивает, приводя доказательства из протоколов более ранних собраний, что десять лет как ситуация с дачей Мирошниченко была всем известна.

Далее под катом. Пост обновляется, в жж трансляции его лучше не читать, кликать снизу на линк на оригинал.

«МИРОШНИЧЕНКО. Товарищи, что касается первого вопроса, денежного, я об этом говорил, и я даю вам слово и прошу дать мне возможность быть вместе с вами. Я нахожусь в партии 42 года, я вступил в партию 16 лет, вступил в Красной Армии, в городе Баку, когда я был рядовым разведчиком. Я прошу вас, если вы можете, это сделайте.
Что касается моей семьи, я прожил со своей семьей и со своей женой 40 лет. На протяжении 40 лет у нас бывали, как и в некоторых семьях бывают, всякие недоразумения. Мы прожили до самого последнего дня, мы имели двух сыновей.
Бывали у нас резкие столкновения относительно папирос, она очень курила, бывали некоторые недоразумения семейного порядка, бывали очень резкие столкновения с женой.
(Шум в зале)
ЗАВОДЧИКОВ. Речь идет о мордобое. Нельзя же за курение бить по лицу и по ногам!
МИРОШНИЧЕНКО. Ну, почему же вы тогда не ставили здесь вопрос, чтобы я раньше знал, я бы раньше тогда исправился.
(Шум в зале, смех).
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ <П. И. Капица>. Ты 40 лет в партии и говоришь, что ты бы раньше исправился!
МИРОШНИЧЕНКО. Я прожил 40 лет с одной женой.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Опять ложь, ты разводился лет 10 тому назад.
МИРОШНИЧЕНКО. Это совершеннейшая ложь.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. В «Вечерке» было ваше объявление о разводе с другой женой.
МИРОШНИЧЕНКО. Где же такие документы? Я прожил с женой, я не знаю, о чем вы говорите.
АВРАМЕНКО. Жену бил или не бил?
МИРОШНИЧЕНКО. Не бил.
(Шум в зале).
АВРАМЕНКО. Значит, я у тебя не был, когда жена была в крови, когда машинки валялись на подоконнике.
С МЕСТА. Это жена его била!
МИРОШНИЧЕНКО. Это жена меня била."


То есть чтобы вы понимали - есть свидетели, которые видели как этот хрен пьяным бросался в жену игрушечными машинками, так что она была в крови. И он десять лет был не просто в союзе писателей, в партии. Он был СЕКРЕТАРЕМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ.
И сдавал дом.
И лечился от алкоголизма.

И кстати там он еще был замешан в попытке изнасилования. Все это было всем известно.

Далее описывается, что это вообще цветочки, и этот Мирошниченко тридцать лет занимался зачисткой союза писателей методом ложных доносов, о чем опять же все отлично знали.
Исключили его в результате из партии за сдачу дома. Через сорок лет членства.

И это тоже еще цветочки, потому что таких как он там было несколько группировок совершенно одинаковых. И все об этом тоже знали.
Мне нравится как автор разворачивает трагикомедию слой за слоем.

А теперь, когда вы знаете все это, вот более раннее выступление того же Мирошниченко. Это 46 год (до его исключения осталось 18 лет), посмотрите какая оскорбленная невинность. И заметьте ВСЕ ВСЕ ЗНАЮТ. Его слушатели отлично знают кто им несет эту херь, все друг друга знают как облупленных в Союзе Писателей И ОНИ ВСЕ ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ:

"Я считаю, что и Городской комитет партии допустил ошибку в отношении Кетлинской, вплоть до ее выдвижения в Ленинградский совет и в части того, что она оказалась на Путиловском заводе. <...> Наличие групповщины и семейственности раздирало все ценное, хорошее, умное. Все глушила эта грязная склока. <...> Мы погрязли в склоке. А наши “умные” руководители — Ванин, Прокофьев, Друзин — оказались очень мелкими людьми и загнали нас, партийную организацию, в том числе ЛО ССП, в тупик, наплевали и раздавили решение ЦК партии. <...> А мы никак не можем А. А. Прокофьева поставить на место и заставить выполнять решение ЦК партии. Он не хочет этого делать, он попирает ногами решение ЦК партии. Мало того, если ты выступишь и заговоришь об этом — ты попадешь в опалу и будешь чувствовать это десятки лет. <...> А. А. Прокофьев, вопреки решению, которое было о нашей организации, занялся тем, что<бы> ввести опять к нам Зощенко, сделать его ближайшим преемником. <...> Здесь выступал Федоров. Я глубоко потрясен той трагедией, которую переживает этот человек. До того дошла эта беспринципная склока, что Допросы коммунистов А. А. Прокофьев выступил в роли критика по поводу книги “Гроза над Шелонью”. Я не хочу сказать, что Ал-др Андр. написал плохую статью, но я никогда не соглашусь с тем, чтобы из-за одной плохо написанной книги можно было уничтожить
человека. <...> Не к лицу председателю Союза давать ему такие клички, как “склочник”. В момент этой опалы Федоров получает орден за свою работу. <...> Начинают изобретаться самые возмутительные вещи вплоть до того, что Федоров сам выпросил себе орден <...>. Гуковский — главный идеолог в Союзе писателей, и Прокофьев опирается на него. А Гуковский выступает против того, что существует ленинградская тема.
Мне кажется, что для него вообще никакой советской темы не существует. <...> Не нужно забывать, что рядом с Гуковским находятся Томашевский, Жирмонский, Десницкий. Фадеев сказал, что в Ленинграде целая цитадель формализма, которая остается в тени, незатронутая, проводящая меньшевистские взгляды в литературоведение. Буржуазные последователи творят свое пагубное дело в литературе. Последние статьи в газете “Культура и жизнь” идут оттуда. Разве правление этим вопросом занималось? Нет, не занималось.
"
Комментарии:
Камрад
Подскажите, вы читаете бумажные книги или с какого-то устройства? Очень уж быстро читаете. Какая-то древняя ацтекская практика?
Камрад
Мемуары жукова я не читал. Я по ним пробежался. Там 3/4 это описания второй мировой и они мне не интересны, я их пропустил.

The Big Picture я прошелся глазами по началу там первые несколько глав, и понял, что он пережевывает одну и ту же очевидную мысль десять раз, и бросил.

Читаю с ноутбука в основном.
Камрад
Но в целом для меня нормально проглатывать роман за день (если у меня есть день, конечно).
Если я не хочу вот сильно вчитываться (я очень редко хочу, только если у автора вот очень хороший слог) я умею очень бегло читать
Камрад
У кого же в наше время бывает ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ? Обычно урываешь полчаса в обед. Ну, в дороге ещё.
06-11-2019 22:59
какое счастье что все это *овно сдохло.
хотя... щас идиотики вместо карикатурного капитализма как построят картикатурный совок.... и опять все по новый ))
Камрад
на самом деле у меня есть твердое ощущение, что вообще любая творческая организация, где рулят не тупо продажи, а вот некое мнение неких граждан - она всегда вот в такое превращается

все вот эти оскары хуескары, жюри любых конкурсов, комитеты по распилу бабла, модераторские отделы литературных сайтов - это вот всегда ровно то же самое

но в СССР конечно оно своего апогея достигло, потому что реально большие деньги и тиражи там крутились плюс все работало на единую идеологию, плюс эти вот гнидогадоиды еще СТРОИЛИ КОММУНИЗМ естественно, в свободное от пожирания друг друга время
Закрыть