Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-12-2019 07:34 Шахматы
Известно, что в шахматах (в большинстве ситуаций) лучше всего непрерывно нападать. А если не можешь нападать - как минимум надвигать свои фигуры на противника, даже если они ни на что не нападают (это называется "захватом пространства").

Но еще, даже если ты не можешь ни нападать ни надвигаться, ты очень часто можешь ДЕЛАТЬ ВИД, что нападаешь. Самый очевидный способ - ставить свои фигуры так, будто бы ты решил пожертвовать одну из них, даже если ты видишь, что жертва не проходит.
Другой способ - нападать на защищенные фигуры так, будто ты видишь какой-то хитрый способ снять с них защиту. Даже если на самом деле ты такого способа не видишь.

Во-первых, такие вот мнимые угрозы все равно заставляют противника задумываться о них и тратить время. Противник должен следить, чтобы своими ходами случайно не превратить твою ненастоящую угрозу - в настоящую. Причем очень многие люди не любят, когда у них над головой висит меч, даже если она защищены щитом. Они стремятся поставить второй щит, даже если одного достаточно, просто чтобы не думать о первом.

Во-вторых, и это значительно интереснее - ты видишь что твоя атака мнимая. Противник тоже видит, что твоя атака мнимая. Однако он не знает, что у тебя в голове, и поэтому допускает возможность, что твоя не настоящая атака реальна. Он вполне допускает, что ты видишь какой-то вариант, которого не видит он. Казалось бы, насколько сложно испугать человека. Не сложно, если он хочет что-то получить, и ты можешь это у него отнять, а можешь и нет, он не знает.

Мне хотелось бы однажды перенести эту механику в какую-нибудь другую игру.
Закрыть