Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость
Busi
дневник заведен 10-12-2009
постоянные читатели [70]
закладки:
цитатник:
дневник:
13-03-2020 14:46 Пиратские правила
Недавно я тут про псевдопиратский сериал высказался.
Заодно заметил, что цветные с белыми пиратами вряд ли уживались. Но, вот, наткнулся на мнение, что во многих случаях и уживались.
Попалась тут статья про разбор любимой с детства "Одиссеи капитана Блада". Автор, кстати, пишет, что в 14 лет книга показалась ей скучной. И позже тоже, она все по Дюма зашибалась).
Странно, в 14 лет я роман Сабатини прочитал раза три минимум уже. В общем, некоторые моменты в статье я бы скажем, поставил под сомнение, но в любом случае интересно.
Процитирую пока пункты как бы типового соглашения, которые пираты могли подписывать. Сей кодекс в целом регламентиро­вал почти все стороны жизни на корабле, в статье он назван как "правила капитана Робертса", весьма успешного пирата.
" 1. Каждый член экипажа имеет право на участие в голосовании по насущным вопросам. Он обладает одинаковым правом на получение свежей провизии и спиртных напитков, как только они будут захвачены. Он может использовать их по собственному желанию — за исклю­чением тех случаев, когда для всеобщего блага станет необходимостью ограничение в их потреблении.
2. Каждый член экипажа должен быть вызван в соответствии с установленным порядком на борт призового судна, потому что свыше причитающейся ему захваченной добычи он может еще взять себе смену белья. Но если кто-нибудь попытается обмануть товарищество и присвоить серебря­ную тарелку, драгоценности или деньги, то наказанием ему будет высадка на необитаемый остров.
3. Ни одному члену экипажа не позволяется играть на деньги в карты или в кости.
4. Огни и свечи должны быть погашены после 8 часов вечера. Если кто-нибудь из команды после этого часа все же захочет продолжать пить, то они должны делать это на верхней палубе.
5. Каждый член экипажа должен держать в чистоте и исправности пушки, пистолеты и абордажные сабли.
6. Ни одному ребенку или женщине не дозволяется находиться на борту. И должен быть казнен тот, кто приведет переодетую женщину на борт.
7. Тот, кто самовольно покинет корабль или свое место во время сражения, приговари­вается к смерти или к высадке на необитаемый остров.
8. Никто не имеет права драться на борту судна, но любая ссора может быть разрешена на берегу с применением сабли или пистолета.
9. Ни один член экипажа не имеет права заговаривать о расформировании братства до тех пор, пока у каждого не будет собрана доля в тысячу фунтов. Если же во время службы кто-нибудь лишился конечности или стал калекой, то из общественного капитала ему причитается 800 фунтов. В случае меньших повреждений он получает пропорциональную компенсацию.
10. Капитан и квартирмейстер при разделе добычи получают по две доли; шкипер, боцман и артиллерист — полторы доли. Оставшиеся лица командного состава — одну долю с четвертью.
11. Музыканты отдыхают только по воскресеньям. А в другие шесть дней и ночей не имеют на это права, если не получают специального разрешения."

Интересно, правда, не перепутан ли здесь квартирмейстер с куотермейстером. Первый решал вопросы хозяйственного обеспечения команды, второй - командовал абордажной командой, абордаж как правило, начинался с квартердека (часть палубы). Соответственно назвался и офицер, командующий группой этой части корабля.

Комментарии:
13-03-2020 18:17
башня из слоновой кости
Busi
в 14 лет я роман Сабатини прочитал раза три минимум уже


Автор, кстати, пишет, что в 14 лет книга показалась ей скучной.
Слушала эту лекцию и тоже удивилась - скучным? Если так, зачем подписалась обзор делать? ))
16-03-2020 14:21
Камрад
Если так, зачем подписалась обзор делать? ))
может, с умным видом очки поправить на носЕ)
Мня заодно веселит попытка серьезных разборов Стивенсона и Сабатини. Первый, ЕМНИП, плел рассказ про пиратов для сына на ночь, а потом, как и Кэрролл, решил записать. Второй, опять же, если не ошибаюсь, писал чуть ли не агитку по заказу американского ВМФ.
Дюма с Тремя Д'Артаньянами вообще публиковал сериал в газете. Там тоже неточностей вагон.
Технические и исторические подробности люблю сам. Но это в современной литературе хорошо, доступа к информации вагон. А в те времена люди писали легкую беллетристику, уверен, не особо и претендуя на полную достоверность.
Я вон романы современного Ю Нёсбе с удовольствием читал какое-то время (пока не устал от нагромождения незапоминающихся конструкций), и тоже материл автора за периодическое фантазирование в оружейной и механической сферах. Но, если на это закрыть глаза, книги-то захватывающие! И это не слишком большая и влияющая доля косяков, как в тех двух сериалах, о которых я упоминал.
Закрыть