Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-10-2020 19:18 Raised by Wolves
Да кстати мне вот очень близка главная философская тема сериала - что между атеистами и верующими нет принципиальной разницы. То есть совершенно очевидно что за пределами объяснимого существует некий паранормальный мир, который мы даже осмыслить не можем, и нужно быть полным идиотом, чтобы это отрицать. И так же вполне вероятно - что этот паранормальный мир разумен и знает о нашем существовании.

Мы не можем этого доказать, потому что вообще в принципе не существует способа доказать что что-то "разумно", в науке нет четкого определения "разумности", нет способа даже доказать что мы сами - разумны. Но любой человек независимо от вероисповедания не раз ощущал присутствие этого паранормального разума. И тут у нас есть три выбора (точнее выборов больше, но в основном три):
1) Либо мы отрицаем, что под этими ощущениями есть почва, считаем проблема в источнике ощущений - то есть приписываем это иллюзии. Это путь атеиста.
2) Либо мы склоняемся к той или иной трактовке этих ощущений. Это путь верующего.
3) Либо мы не склоняемся ни к одной трактовке и говорим себе, что не знаем, где правда. Это путь агностика. (Точнее это ближе к вариациям гностицизма, но повторюсь, вариантов значительно больше трех, я просто упрощаю их до трех ключевых).

И обычно считается, что первый и второй вариант диаметрально противоположны. Третий же обычно вообще игнорируется последователями первых двух. Потому что многие люди вообще не понимают как это можно жить, если ты не сформировал мнение о чем-то. Очевидно же, что у тебя должно быть мнение по каждому вопросу, не ври, держись за него и не предавай его никогда. Будь мужиком, еба.

Но по факту первый и второй пункты это одно и то же. Первый это подвид второго (или наоборот хаха). И то и другое это разнообразные трактовки того, чего мы точно не знаем.

Как вы понимаете, мне эта тема крайне близка, и я всегда рад, когда ее подхватывает массовая культура.
Более того я считаю и первый и второй путь довольно деструктивными концепциями, и на мой взгляд мир был бы значительно более вменяемым местом, если бы больше людей склонялись к третьему. Хуже культистов только неверующие, как говорил Довлатов.
Закрыть