Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-02-2021 17:07 Знаете, что меня больше всего задевает в ситуации с дворцом?
Примерно тоже самое что и в ситуации со Славиной.

Что вот произошла несправедливость. Причем совершенно очевидная, совершенно бессмысленная, и в целом примерно понятно кто должен быть наказан. Что травля Славиной, что постройка дворца Путина, все это деятельность разнообразных силовиков.

В обоих ситуациях - пошел общественный резонанс.
И совершенно понятно, какая должна быть реакция власти если не на само событие, то как минимум на резонанс. Власть должна сказать - давайте разберемся, вот документы, вот подписи под ними, вот ответственные. И эти люди должны быть как минимум сняты с постов. А лучше всего - они должны сесть.

При этом у нас аккумулировалась логика типо царь хороший бояре плохие, то есть к Путину обращались как к деду морозу, ну вот же, вот же. И раньше Путин отвечал окей давайте расследовать. Что отвечает президент сейчас?
Он отвечает - не вижу проблемы. В чем проблема, Славина вообще была только свидетелем, не было никакой травли значит. В чем проблема, какой-то дворец, смешно, девочки.

Ну то есть предполагалось что да, власть говно, но как минимум если толпа придет с челобитной к царю, он не откроет по ней огонь из пушек. Он не скажет - ой, ну нет хлеба, кушайте пирожные тогда.
На этом фактически держалась вся идея вертикали власти, что вот в каких-то резонансных случаях есть хоть какая-то обратная связь между народом и властью, пускай это метод писем турецкому султану, но он есть. Помните все эти президентские многочасовые стримы с раздачей подарков жителям северной туркмении, у которых крыша протекает? В этом была их идея, чтобы показать что вот - общественный договор выполняется.

А сейчас все - контакта больше нет. Народ-ребенок пишет деду морозу подари мне машинку, а дед мороз в ответ вызывает омон и начинает всех пиздить. Але, мы так не договаривались. Общественный договор был другой. Он нарушен.

И в результате сейчас мы видим вот экстра резонансное дело, задержанны тысячи людей, митинги по всей стране - и нет ни единой силы, ни единой партии, которая бы взялась представлять мнение этих людей. Ни в парламенте, ни в думе, нигде не идет инициатив что дескать давайте расследовать. Суды штампуют приговоры под диктовку силовиков, ветви власти, которые по идее должны противостоять друг другу - действуют заодно и все покрывают друг друга, и даже ни у кого никакой паники нет все отлично знают что их прикроют, все отлично знают, что можно городить любое вранье, и ничего никому за это не будет.

И если власть не готова представлять интересы людей ни в какой форме даже в самых громких скандалах, если во власти нет никого, кто их интересы готов представить. То значит эта власть не легитимна.
Дворец Путина - на мой взгляд воплощает в себе кризис легитимности власти в России. Раньше легитимность у нее была хотя какая-то, а сейчас больше нет.

Сейчас царь выступает в роли застенчивого воришки, вруна, который нелепо отбрехивается, выгораживая бояр. И даже если нам и нравится монархия, царь-то нам такой нравится?
Комментарии:
15-02-2021 19:01
Уловил самую суть.
15-02-2021 19:06
Камрад
Ну по Славиной - то СМИ так и закрылось.
По митингам - стали ловить кого ни попадя (известно из статей Новой газеты), как в Белорусии, даже глухонемой у них, видите ли на митинге что-то скандировал.
Общественный договор - а кто о чем с кем договаривался? Я всё пропустил.
Убийства оппозиционеров неважно чьими руками - Немцов.

Но при этом акции и флешмобы - это нет, не митинги. И Роспотребнадзор совсем не замечает, и никто на место флешмобов не претендует по местам проведения (как обычно рисуются праздники на местах митингов оппозиции).
Камрад
Ну у нас да решили пойти по белорусскому сценарию.
При этом как-то упустили, что Лукашенко сохранил власть, но легитимность потерял. И у нас добились или как минимум добиваются похожего. И все это очень стремно. Россия это не Беларусь.
15-02-2021 22:21
пукин - вор, и это многое объясняет. ну т.е. поведение типичного вора уже давно имеется
и такая херотень не нужна конечно, даже перед лицом мифических/хтонических угроз
имхо
Закрыть