Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-02-2021 23:56 (с) Шульман
"Поведенческая экономика делит поведение людей на рациональное и иррациональные. Рациональным с экономической точки зрения считается стремление индивидов извлечь для себя больше прибыли. Однако известен опыт, когда за стол сажают двух человек, дают им сто рублей и говорят - сейчас вы либо делите эту сотку так что один получает 95 рублей, а второй 5, либо оба не получаете ничего. С точки зрения рационального поведения, человек должен соглашаться на любой вообще дележ, так как 5 рублей лучше чем ничего. Однако фактически никто никогда так себя не ведет, все говорят ой да подавись не сдалась мне эта пятерка и отказываются. Это называется Игра Диктатора или Игра С Ультиматумом, и в ней начинает работать иррациональное чувство справедливости, следуя которому человек может вести себя в ущерб себе же."

Ты даришь мне деньги, но ты даришь их без уважения.
Комментарии:
20-02-2021 01:05
Работает даже на обезьянах:
https://www.youtube.com/watch?v=InNLWFK7-qE
Камрад
чувство справедливости как и вообще большинство ощущений и эмоций у животных вообще развито значительно лучше чем у людей
Камрад
Я, конечно, не этолог но посмотреть могу, но думаю что "справедливость" важна для выживания вида и сообщества, и оттого так прочно закрепилась.
Закрыть