Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-03-2021 01:40 Чем битсабер лучше гантель
(Проигнорируем сейчас, что битсабер это в основном кардио, а гантели в основном силовые, то есть разные вещи).

Битсабер не настолько ебет мозг.
Ну то есть вот смотрите, я конечно не спортсмен-спортсмен, для меня гантели это просто зарядка, потому что иначе я весь день валяюсь, и надо ну совсем вот в лужу не превращаться. Но - когда занимаешься с гантелями, неинтересно держать тот или иной темп, ну там сегодня сорок раз, завтра сорок, послезавтра сорок и т.д. Упражнения очень быстро превращаются в неприятную унылую фигню. Занимаясь чем-либо, неважно чем, хочется к чему-то двигаться. Сегодня сорок, завтра сорок один, после завтра сорок два и т.п.

И так вот до какого-то этапа это работает норм, но с какого-то момента начинает ебать мозг. Если вы когда-нибудь занимались, то знаете, что во-первых прогресс идет скачками. Во-вторых он зависит от миллиона вещей, от настроения, прогноза погоды, атмосферного давления. В-третьих скиллы растут неравномерно, а какие-то могут вообще падать, причем на довольно серьезные промежутки времени. Сегодня ты делаешь сорок, завтра сорок пять, а послезавтра умираешь с тридцати семи. Парит это - чудовищно. Ну то есть ты занимался-занимался, и все, прогресс остановился и пошел назад, время впустую ты не только не можешь поднять планку, но даже не достаешь до нее и близко. Более того, от того, что у тебя свалились результаты, портится настроение, и это гробит результаты еще сильнее, один день зарядка портит тебе настроение, другой, третий, пятый, ты заставляешь себя брать гантели с трудом, через нехочу, это еще сильнее портит результаты, и настроение, замкнутый круг. Это я называю - гантели ебут мозг.

Есть способы обхода - менять комплекс упражнений, и потом возвращаться. Но ощущается это как побег, и плюс приводит к муторным схемам что ты делал когда и насколько хорошо и т.п.

Другое дело битсабер - у тебя набор из двух сотен треков. Ты по нему проходишь где-то за полторы недели, при этом играешь только те треки, которые еще не проходил, при этом чуть их замедляешь (90%). Треки очень разные, там разные скиллы. Ты запускаешь один - непроходится. Ок следующий. Не проходится, ок следующий. О, прошел. Отлично ставим 95% Прошел - теперь 3-5 попыток выбить 100%. (обычно на одном десятидневном цикле на сотку удается пройти 3-10 треков, убрав их из ротации, или повысив на них сложность.

С одной стороны - цикл длинный. За десять дней у тебя будут и более удачные периоды и менее удачные. Треки разные, ты сам сегодня один человек а завтра другой. Треков много, запоминать какой ты как проходил раньше - сложно.
В результате с одной стороны ты идешь по несложному алгоритму, который скрывает от тебя проблемы. Где-то что-то не получается - ну кто знает, может и раньше тоже не получалось. Но эти 3-10 треков, которых ты раньше никогда в жизни не проходил а теперь прошел - ты замечаешь. И они четко сигнализируют, что ты не стоишь на месте, что прогресс идет.
Такого, чтобы за цикл ни на одном треке результат не поднять - у меня не было. (Однажды я пообещал себе, что если такое будет, я отложу битсабер на месяц, но пока не было.) Я много раз думал, что в какой-то момент наткнусь на потолок своих возможностей, но вот сколько играю и все никак.

Короче битсабер работает как такой комплекс, который постоянно держит мотивацию и четко легко показывает прогресс, так что ты постоянно чувствуешь себя охреннено круто с каждого подхода. А гантели - когда как.
Закрыть