Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-10-2021 15:57 Dragon Quest (вся серия)
Серия драгонквестов была одной из первых, по которым я писал игровые пересказы, в 2009 году. Пересказы эти были даже по сравнению с обычным невысоким качеством моих постов - так себе, ну и плюс сами драгонквесты никогда сюжетами не выделялись (как и вообще большинство игр Enix). В результате этот набор пересказов я исключил из основного листинга и они лежали в глубине дневника.

Но, сейчас я иду по играм компании Level-5, которая занималась DQ с девятой части, и значит спустя одиннадцать карл лет пришло время собрать, так сказать, камни и сделать сводный пост.

В результате совсем в двух словах:
Dragon Quest 1 - базовая история где спасаем принцессу от злодея. Интересна наверное только тем, что после спасению принцессу нужно тащить назад в замок, засунув в инвентарь.

Dragon Quest 2 - сто лет после первой части история повторяется, но здесь уже играем принцем (потомком героев первой части) спасающим соседнее государство от злодея.

Dragon Quest 3 - приквел первой части, опять же повторяющий ту же самую историю (как я и говорил - эта серия не про сюжет). Во всяком случае здесь двойной злодей (после забивания обычного выдают злодея пожирнее), и плюс в середине игры ненадолго можно походить по городу в роли короля.

Dragon Quest 4 - это одна из самых интересных частей серии, во многом потому что авторы попытались подражать финалкам, и кое-где даже их переклюнули. С прошлыми частями игра не связана (и начиная с четверки связь между сериями исчезает) игра разделена на чаптеры, в каждом свой главный герой. Очень интересен чаптер где играешь за двух девочек, которые сами очень слабые бойцы и заточенные под поддержку временных персонажей пати. Еще более интересный чаптер где играешь торговцем, и должен сам нанимать и отправлять на квесты персонажей и потом сбывать им лут (это все в результате трансформируется в отдельный поджанр jrpg).
При этом основе там все как обычно, типовое фентези, злодей которого надо завалить чтобы спасти мир.

Dragon Quest 5 - пересказ пятой уже не настолько стыдный, так что его оставляю ссылкой.

Torneko no Daibouken - Fushigi no Dungeon - бессюжетная сайдстори про торговца Талуна\Торнеко из DQ4. Чистый данженкролер + экономика магазина.

Dragon Warrior Monsters - гайден для геймбоя с механикой покемонов, история про ояша, у которого надо спасать от монстров сестру, причем в финале все оказывается сном собаки.

World of Dragon Warrior: Torneko: The Last Hope - еще бессюжетные приключения торговца

Dragon Quest 6 - этот тоже ссылкой, хотя игра сильно ни о чем.

Dragon Quest 7 - тоже ссылкой, любимая для меня часть серии и на мой вкус одна из лучших ролевушек для psx

Dragon Warrior Monsters 2 - далее бессюжетные покемоны для геймбоя

Dragon Quest 8: Journey of the Cursed King - и восьмерку тоже постом.

Dragon Quest Characters: Torneko no Daibouken 3 Advance: Fushigi no Dungeon - бессюжетный триквел про торговца

Dragon Quest IX: Sentinels of the Starry Skies

Dragon Quest Х - десятка это внезапно ММО, которая к тому же никогда с япа не переводилась и похоже не собирается. При этом там классический никакой для серии сюжет, но как раз для моргов это в порядке вещей.

Dragon Quest XI - опять история про героя который валит злодея, здесь и пророчество и все штампы. Под конец оказывается что все это приквел DQ3.
Закрыть