Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
03-11-2021 10:09 "Может ли машина мыслить" и "Общая и логическая теория автоматов"
Книжка с двумя статьями - Алана Тьюринга (1950) и Джона Фон Неймана (1951) соответственно.

Статья Тьюринга не особо интересная. Она описывает Тест Тьюринга (который автор называет "игрой в имитацию") причем кучу места посвящает не технике теста (техника как известно простая - если человек с больше вероятностью примет машину за человека, чем другого человека за человека, значит машина может мыслить). Куча места посвящено философскому обоснованию теста, которое крайне спорно (как и любой философский вопрос), в частности автор натыкается на известный парадокс - нет никакой возможности доказать, что мыслить способен сам человек (что он не является аналогом "китайской комнаты").
Под "мыслить" имеется ввиду "что он обладает сознанием". Об этот парадокс первую половину двадцатого века спотыкалась психология, пока вообще не отказалась от поисков сознания, заменив его на бихевиоризм.

Статья Неймана еще менее интересна. Я думал, что он будет рассказывать о механизме своего имени, но это вообще философская речь, которую он толкал аж на конференции психологов, нахрена теория логических машин психологам, я не понял. В статье много прожекторства, ретрофутуризма, короче все это вообще не мое.
Закрыть