Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
[3] 03-04-2024 02:05
.

[Print]
Tygrysek
09-08-2022 18:21 Кембриджская история средних веков
Так же дает интереснейший взгляд на католическую церковь.
Она сообщает, что во время захватов Римской Империи варварами - огромное количество римских сенаторов и прочей администрации сохранили власть, потому что переквалифицировались в священники, а свое имущество и рабов записали как монастырское и угрожали божъей карой и народными восстаниями за его отъем. Мало того, очень быстро они начали собирать с этого имущества приличные деньги (это даже не считая церковной десятины), и нападая на такого серьезного землевладельца можно было огрести уже не божьей карой, а очень даже человеческой.

Собственно думаете почему именно в церкви сохранилась латиница? А потому что она изначально целиком из римлян и состояла, говорящих на латинском.

При этом формально церковь на королевскую власть не покушалась, то есть так просто за яйца ее было не взять.

Еще мало того, пока короли-варвары воевали между собой (а они постоянно воевали между собой) римляне-церковники пользовались своими привычными имперскими связями и объединялись. И очень очень быстро их власть (читай боевые возможности) стала превышать вообще любую. Именно поэтому границы католического влияния примерно совпадают с границами западной римской империи. Именно поэтому центр католической церкви - в Риме.

Именно поэтому церковь была слабее там, где был слабее Рим - в Британии например.

Собственно католическая церковь - это выжившая древняя римская империя и есть. Фактически существующая до сих пор, никуда не девавшаяся и деваться не планирующая.
Комментарии:
рждл
интересный взгляд, спасибо, что делишься.
10-08-2022 14:15
Да. Ты об этом уже даже писал. Римская Империя просто ужалась до современного Ватикана.
Камрад
Ну Ватикан и католическая церковь это разные вещи. И потом последние два века конечно это отдельная история
Закрыть