Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
16-04-2023 00:21 Вся кремлевская рать. Краткая история современной России (c) Зыгарь
Страшно распиареная книга об истории 2001-2015 годов (сама книга издана в 2019), то есть первых двух с половиной путинских сроков.
Я долго не хотел ее читать, какбы тему и так знаю, но в результате сдался.

Автор откровенный либерал, но опять же кроме либералов на тему непонятно кого читать. У имперцев вместо истории будут непрерывные рассказы про то как англичанка гадит, а запад загнивает, то есть такая советская риторика, которую я уже знаю как облупленый, и как-то с нее подустал.

У Зыгаря вообще был совершенно божественный проект по 1917 году, которым, как вы знаете, я страшно проперся пять лет назад. Потом еще один проект по шестидесятым, который был крутейшим стилистически, но сомнительным концептуально, там автор чрезмерно напирал на всякие либеральные движения и протесты, на мой взгляд придавая им излишнее значение в истории.

Энивейс, сабж.
Что там у нас.

В предисловии автор рассказывает, что книга основана на десятках интервью членов ближайшего окружения президента, и что они вообще постоянно противоречат друг другу. Я кстати страшно люблю такое.

"Путин — не один человек. Это огромный коллективный разум. Десятки, даже сотни людей ежедневно угадывают, какие решения должен принять Владимир Путин. Сам Владимир Путин все время угадывает, какие решения он должен принять, чтобы быть популярным, чтобы быть понятым и одобренным огромным коллективным Владимиром Путиным."

бремя власти ок

"Это коллективный Владимир Путин все годы конструировал свои воспоминания, чтобы доказать себе, что он прав. Чтобы убедить себя, что его действия логичны и у него есть план и стратегия, что он не совершал ошибок, а был вынужден так поступить, поскольку боролся с врагами, вел тяжелую и непрерывную войну. Поэтому моя книга — это история воображаемой войны. Войны, которую нельзя закончить, иначе придется признать, что ее никогда не было."

Книга, напомню, 2019 года.
Ну кстати я тоже примерно такой же стратегии придерживаюсь в жизни.

Автор описывает, что в 1999 году Ельцин планировал вынести Ленина из мавзолея, разобрать Московский Кремль и построить на его месте памятник жертвам репрессий. Такая вот десоветизация, судя по всему.
Мешали коммунисты, которые после кризиса 1998 года контролировали парламент. Кажется невероятным, но да, у нас когда-то был парламент, который реально выбирался, и с которым президенту приходилось реально считаться.

Координатором антикоммунистических сил в 1999 автор считает Волошина (Я думаю логичнее было бы называть всю троицу - Волошин, Березовский, Абрамович). Коммунисты кучкуются вокруг Примакова, они неудачно пытаются набрать голоса для импичмента. Примакова выгоняют из правительства.

Ельцин ставил на Лужкова в роли преемника. Выдвигалось два условия - непересмотр итогов приватизации и неприкосновенность бывшего президента и его семьи. Лужков отказался и был слит. Он очевидно собирался выступить в роли Хрущева и отправить Ельцина под суд сразу как руки будут не коротки.

Семья делает ставку на Путина. За два дня до его назначения Чечня нападает на Дагестан, начинается вторая чеченская. Это переключает внимание с экономики на внешнюю политику, сразу подбрасывая рейтинг премьера. Собственно этот нехитрый фокус далее будет повторяться множество раз, но как известно, и на старуху бывает проруха.

Далее описание зарождения Единства (будущего Едра) которое Волошин передал своему помощнику Суркову, все это я значительно интереснее слушал у Доренко. Во главу партии поставили Шойгу, опасаясь что если поставить Путина и партия провалится - она его утянет за собой.

Идет война ОРТ против НТВ - Доренко против Киселева - и тех и других (и того и другого) в результате первыми же поразгоняют.

Смысл отставки Ельцина первого января 1999 года был еще в том, что это переносило президентские выборы на месяц вперед и не позволяло коммунистам перегруппироваться после того как они проиграли думские выбор Единству.

18 января 2000 семья раскалывает коммунистов, обещая хорошие места тем депутатам, которые поддержат Путина. Это становится финальным ударом для Примакова, и покричав с думской трибуны он отказывается выдвигать свою кандидатуру вообще. Основной организатор примаковской партии "Отечество - Вся Россия" - Володин (ну путать с Волошиным) в результате тоже перебегает к конкурентам, и партии объединяются в Единую Россию.

Политтехнологи выбрали на внешнюю аудиторию имидж Путина как Тони Блэра (на внутреннюю - Штирлица). В мемуарах Блэр распишет, как Путин яростно набивался ему в друзья. В целом Путин успешно строит отношения с Западом, в частности продвигает российские взгляды на чеченские войны (как не войны за независимость а антитеррористическую операцию).
Глава путинской администрации - все тот же Волошин.

Одновременно выбирается Буш младший. На фоне его выборов в США критикуют прошлых президентов за "потерю России". 1991 сравнивают с 1945. В случае с Германией - не смотря на проигрыш в войне, Америка смогла способствовать восстановлению Германии и в целом добилась прекрасных отношений. В случае с Россией, деньги на ее поддержку были разворованы, и к началу нулевых антиамериканские настроения зашкаливали. Что американцам, вы удивитесь, не нравилось ни разу. В этом всем обвиняли Клинтона. (Что-то похожее было и с Китаем в середине двадцатого века, когда США крайне негативно относились к его повороту в сторону СССР, и что характерно - в результате успешно развернули в свою сторону, не без помощи дебилов из самого СССР конечно.)

Во многом на этой критике выборы проиграл Гор (который заведовал клинтонской администрацией и значит разделял ее проблемы). На Буша возлагалась задача исправить эти проблемы.

В целом интересы Буша и Путина совпадают. Тройка Буш-Путин-Блэр прекрасно находит общий язык.

План реформ для РФ нулевых пишет команда Собчака - Кудрин и Греф. С 1999 начинают расти цены на нефть, начинаются тучные нулевые, Кудрин впервые в истории РФ добивается профицита бюджета, выплачиваются все внешние долги (страшная гордость патриотов до сих пор). Основа реформ - снижение налогов (те самые 13%). Земельные кодекс - впервые с 1917 разрешена продажа земли. Так как дума больше не коммунистическая - законы проходят успешно (коммунисты конечно все это бы завернули).
Верхняя палата парламента заменяется - вместо губернаторов (глав регионов) там рассаживаются их посланники - спикеры. Это все лишает регионы огромной части власти.

Далее глава о падении Березовского. Опять же на эту тему лучше слушать Доренко, если в двух словах - Березовский хотел в России двупартийную систему по примеру американцев и хотел стать лидером оппозиции, фактически Навальным. То есть весь его антагонизм был намеренным.
Далее разгром НТВ и его владельца Гусинского. Все это я тоже знаю.
Далее про Курск. Это тоже лучше всего рассказывал Доренко, переломный момент в его жизни. Ответом на Курск следует разгром ОРТ, фактически Эрнсту (директору канала) приказывается не реагировать на Березовского (владельца канала).

Березовский продает свою долю канала (49%) Абрамовичу, и потом они будут судиться в Лондоне по поводу этой продажи. Березовский суд проиграет.
Короче уничтожив независимость думы, кремль уничтожает независимость прессы и далее - независимость губернаторов. Это та самая вертикаль.

Вокруг Путина действует команда очередных младореформаторов, на этот раз питерских из-под Собчака.
Глава о том, как эта команда разруливала долги, частично еще советские. В процессе экономическая часть правительства переругается и большая часть позже уйдет в оппозицию.

Во второй чеченской большой удачей была ставка на Кадырова. Она сместила медийные акценты с "русские против чеченцев" на "сторонники Кадырова против противников", и позволила выставить последних аль-каидой, которая как раз была особо популярна (что вообще говоря было недалеко от истины). Первое время США вообще подпольно даже помогали чеченцам видимо по старой привычке, но потом наступило 11 сентября, как-то неожиданно поддержка сошла на нет. Казалось бы, а что случилось?

11 сентября вообще играет на руку России, потому что до этого афганские талибы (опять же традиционно с поддержкой запада) угрожают проблемами в Таджикистане и Узбекистане, то есть в любой момент может открыться еще минимум две Чечни.
После 11 сентября США с разрешения РФ открывают военно-воздушную базу в Киргизии и меньше недели бомбят талибов, что кардинально снижает их активность как минимум на следующие годы.
Вообще договор был в том, что та база остается всего на год, но как-то так получилось, что она до сих пор в Киргизии.

Далее начинается война в Ираке, которая вообще считается крупнейшей глупостью США времен Буша младшего. Вбивает огромный клин между Америкой и тонной стран, сваливает в говно ближний восток, выдает за религиозного террориста Хусейна - который вообще говоря был совершенно светским диктатором. И кстати союзником России.

На теме Ирака Путин расходится с Бушем и Блэром, но сходится с Шредером и Шираком, у которых тоже полно совместных с Хуссейном дел. Франции и Германии так же как и России категорически не нравилось, что США сама по себе затевает войны в Евразии. В целом борьба за мир на ближнем востоке увеличивала популярность и Путина и Шредера и Ширака.

Глава о том как после разгрома НТВ сотрудники оттуда переходят в ТВ-6, его тоже громят, они переходят в ТВС и тот тоже добивают. Ухудшаются отношения Путина с Блэром, Березовский пытается получить убежище в Британии, но ему поначалу отказывают.

Далее Норд-Ост.
"По воспоминаниям людей из близкого окружения, Путин был не просто растерян — он был убежден, что это конец его политической карьеры. Один из знакомых Путина сравнивает его состояние с поведением Сталина в июне 1941 года. Как известно, после того, как немцы почти без боя взяли Минск, Сталин впал в прострацию, уехал на ближнюю дачу и два дня оттуда не выезжал. А когда за ним приехали члены Политбюро с просьбой возглавить новый орган по управлению страной в состоянии войны, он (по воспоминаниям Микояна) «вжался в кресло», будто ждал, что его приехали арестовывать."

(По поводу Сталина это вообще говоря считается фейком и развенчивается журналом посещений, который был вполне себе набит переговорами.)
Однако штурм Норд-Оста считается супер удачным. Все террористы уничтожены, допрашивать некого, организаторы так и останутся никому не известно. Спустя полгода Политковская выложит интервью с предполагаемым организатором терракта, по словам которого его завербовали российские спецслужбы. Но он вскоре погибнет в автокатастрофе, а Политковскую убьют в 2006.
Формула использовавшегося газа не рассекречена до сих пор.

Далее национализация природных богатств (на самом деле конечно тупо передача их из рук одних олигархов в руки других, точно таких же). Газпром. Дело Юкоса. Это 2003.
Одновременно начинается строительство северного потока. Сразу же после этого - Британия начинает выдавать убежища беглым олигархам. Мало того - не выдает России террориста Закаева. В ответ Россия передоговорится о северном потоке с Германией (изначально договор был с Великобританией). Начинается холодная война с Англией.

Глава о Ходорковском. Тот говорит что мог легко давить на власть - собственно отключить газ в регионах, и они бы восстали. Собственно за это и сел. Основой сделки власти с олигархами было условие - они не финансируют оппозицию, и тогда силовики их не трогают. Так же он рассказывает что вообще хотел перестройки России в парламентскую демократию по французскому образцу.

Близится 2004 - Ходорковский приступает к своему плану, у него свои люди в парламенте и в целом он может продавить изменение конституции под снижение власти президента.
С другой стороны растет влияние силовиков, фактически возглавляемых секретарем президента - Сечиным. Там же Устинов, Патрушев, Иванов.
Это внутренняя нео-коммунистическая оппозиция к либеральному экономическому блоку. Во многом это был аналог противостояния Коржакова с младореформаторами в девяностых.
Третьей внутренней силой была олигархическая Семья, которая совершенно не теряла влияния.

Ходорковского в первую очередь свалили силовики Сечина. Ну то есть он и сам нарывался, но они установили прослушку и слили Путину тонну компромата. Это сильно ударяет и по либеральному блоку, в частности уходит Волошин - фактически последний из команды, приводившей Путина к власти.
Так же это удар и по олигархам - Семье. Абрамович покупает Челси и переезжает в Англию.

Автор считает, что это поворотный момент в истории России - победа силовиков.
Это кстати где-то четверть книги. Написано очень очень бодро, не оторваться.
Я еще буду делать длинные посты по книге, но ставить их под кат.
Комментарии:
16-04-2023 06:41
Ludovico Technique
они переходят в ТВС и тот тоже добивают


Неверно. Правильно: они создают ТВС и тот тоже добивают. ТВ-6 существовал параллельно НТВ, но ТВС до разгрома ТВ-6 не было
наглая хитрюга:)
Если что, книга вышла в 2016 году, потом переиздавалась. У меня издание 2016 года как раз.
Закрыть