Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-04-2023 18:51 Россия век XX-й (с) Кожинов
Продолжаю поиски вменяемой книги по истории СССР (в идеале - по внутренней политике).
Это последний кусочек истории России, который я не могу покрыть.
По остальной хронологии я вижу следующую последовательность:

1) 862-1610 Рюриковичи (с) Володихин
2) 1610-1917 Романовы (с) Курукин
3) 1917
4) 1918-1922
5) 1935-1940 Дом правительства (с) Слезкин
6) 1989-1999 Олигархи (с) Хоффман
7) 1999-2015 Вся кремлевская рать (с) Зыгарь

То есть ну в целом у меня разрывы только на СССР (ну хорошо, может еще на Годунове, но мне это не так интересно). По остальным периодам вменяемые труды я нашел.
Сабж покрывает разрывы не целиком. Это двухтомник 1901-1939 и 1939-1964. Сама книга 1999 года выпуска.

Не идеально, но лучше чем ничего. Боже, боже, пожалуйста, принеси мне нормальную книгу о коммунистах, а то я затрахался уже. Ок, помолясь, пошли.

Из первого тома мне интересно только начиная с 1918 (на самом деле с 1925). То есть последняя четверть, как обычно.

В предисловии автор сразу же заявляет что ему не нравится идеологизированность, и он пытается добиться беспристрастного исследования. Эх, а я уже начал думать что я один такой во всем мире. Всем остальным интересно только спорить, ангелами комуняки были или уродами. Спойлер - они были были примерно такими же людьми как и мы. Удивительно, да?

Книга к сожалению написана в нелюбимой мной структуре, когда она отталкивается не от хронологии, а от концепций. То есть автор пишет свои размышления на одну тему, потом на другую, потом на третью и тд. С другой стороны, ну блин будто у меня есть такой большой выбор. Ну посмотрим.

Я промотал до восьмой главы, где автор доказывает, что и белых не столько валили красные (а красных не столько белые) сколько местное население и тех и других. Нуу, сомнительно. Но мне плевать. Потом девятая глава про евреев во время гражданской войны, вот что мне вообще совсем не интересно.

Далее десятая, где автор задается вопросом, как же мы дошли до жизни такой - в смысле до 1937 года. Сначала он приводит доказательства, что Сталин не был чудовищем, ну, чисто по человечески. Ок, начало неплохое. Описывается ситуацию, где к несовершеннолетней дочке Сталина подкатывал сорокалетний мужик, причем явно с намерениями таким образом оказаться поближе к самому Сталину, и генсек очень аккуратно этого чувака сослал, причем на вполне хорошее место, ничего страшного с ним не случилось. Хотя мог конечно и на Колыму отправить. На родину страха, как известно. Как говорится - а мог бы и ножиком полоснуть.

Автор кстати сам состоял в партии в пятидесятых, то есть Сталина застал.

Далее автор описывает, что вообще говоря там происходили поэтапные бурления говн, в том смысле что одни люди расстреливали других, потом судьи сами перемещались на скамью подсудимых, очень быстро кстати, и расстреливали уже их, и этот круговорот прошел несколько раз. Ну то есть шла такая бодрая внутриаппаратная борьба.
В целом это все накладывается на мои личные теории о том, что человечество вообще во всех почти странах в начале-середине двадцатого века с легкостью расстреливало друг друга за идею, не только в СССР, мы это наблюдаем по всему миру. Я лично это связываю с тем, что ценность жизни еще была средневековая, но при этом уже развилось сми, долбающее людям по мозгам, и технологии, значительно упрощающие масштаб репрессий. И понадобилось возникнуть ядерному оружию, чтобы люди почувствовали, что у их прекрасных идей есть границы, и в целом надо договариваться даже с самыми отвратительными исчадиями ада, даже когда вот совсем не хочется. А надо.

А до ядерного сдерживания люди в целом считали, что наверное проще лишних граждан поубивать, ничего не вымрем.

Так, ну и опять же, это не история. Это автор долго и старательно доказывает свою мысль. А мне бы хотелось истории, хронологии. Ладно, что там дальше.

А там ничего дальше. На этом книга заканчивается. Твоюж мать, сколько ж можно.
Ну ладно мельком открываю вторую.
Первая глава про подготовку к войне. Вообще не интересно, далее.
Вторая - про то как СССР просрал (или не просрал) начало войны. Далее.
Третья - путь на Берлин. Далее.

Четвертая - итоги войны. Окей, что там у нас.
Идут размышления сколько народу умерло. Мне плевать. Далее.
Автор постоянно занят разоблачением мифов, постоянной дискуссией со сталинистами, у него в голове сидящими. Сдуреть как мне все это не интересно.
Далее приложение - цитирую "война и евреи" божжже
И все, на этом четвертая все. Это и есть итоги войны? Люди умерли. И все?

Пятая глава - внешняя политика после войны. Все это я отлично знаю. Мне внутренняя нужна. Далее.
Шестая - послевоенные репрессии Берии. Там опять дискуссии с внутричерепным сталинистом, был ли Берия чудовищем или нет. Мне плевать.

Седьмая - еврейски вопрос.
Ты блять издеваешься чтоли? Я историю Израиля читаю? У автора свет клином на евреях сошелся?
Да идет он нахер.

Никогда.
Никогда я не найду человеческой книги про историю СССР, про его функционирование, внутреннюю политику, про то как менялась жизнь людей, как работали органы власти, как менялась культура.

Это невозможно. Тайна за семью печатями. Никто не знает.
Закрыть